Духовник всех священников Москвы

Протоиерей Николай Важнов рассказывает о непростых годах взросления в эпоху атеизма

0
1240
Время на чтение 3 минуты
Обойти советскую власть помог игумен


Я родился в верующей семье. Моя бабушка Дуня пела на клиросе. У неё был редкий голос - тенор, который обычно бывает у мужчин. Мамочка моя тоже пела в храме. У папы не было музыкального слуха, он работал столяром, и почти все киоты для икон в нашем храме им сделаны.

Жили мы в глухой деревне в Тверской области. И до ближайшего храма было 7 километров. А до нашего духовника - игумена Никона (Степанова) - ещё больше. Сначала ехали 30 километров на пригородном поезде, затем 12 километров пешком.

Батюшка был очень почитаем, к нему приезжало много людей из разных городов. Некоторые даже продавали свои квартиры и покупали в этом селе дома, чтобы жить рядом с ним.

Его мудростью я и в семинарию поступил. В те времена строго следили, чтобы молодые люди не вздумали пойти в семинарию. А чтобы молодёжь удержать на селе, не выдавали паспорт.

Мой папа держал кроликов, выделывал их шкурки и шил шапки, шубы. Отец Никон посоветовал мне сказать председателю нашего сельсовета - эту должность занимала очень милая женщина, - что мой отец может для неё что-то сшить. Она так обрадовалась: «Ой, а мне шубка нужна, я так мёрзну». И папа сшил ей кроличью шубу. Принимая её, она спросила, чем может отблагодарить. Папа ответил: «Если бы посодействовали, чтобы моему сыну выправить паспорт». Так я получил паспорт.



Апостолы тоже были рыбаками

Документы для поступления в семинарию нельзя было отправить по почте: всё проверялось. Батюшка тогда уже был немолодым, но он прошёл вместе со мной 12 километров пешком до пригородного поезда, вместе доехали до Бологого, подождали поезд из Ленинграда в Москву, нашли почтовый вагон, батюшка сам опустил письмо с моими документами в специальную прорезь для писем и благословил: «Поезжайте с Богом». Так поехало моё письмо без всяких проверок. А через ­какое-то время мне пришёл из семинарии вызов на экзамены.

Моя крёстная Тася привезла меня в семинарию в Троице-Сергиеву лавру, и я увидел, что на одно место пять человек претендуют. «Куда тебе, все умные, грамотные, а ты деревенский... Поехали обратно», - сокрушалась Тася. А я думал: «Раз приехали, надо поступать».

Тогда в лавре служил старенький иеромонах Зосима. Он шёл по лавр­ской площади, и моя крёстная к нему подбежала: «Ой, батюшка, помолитесь, крестника Коленьку привезла поступать, а как ему, деревенскому, экзамены выдержать». Он ей: «Вон апостолы рыбаками были и весь мир просветили». И, получив такое благословение отца Зосимы, я с первого раза поступил.

Когда приехал выписываться из деревни, чтобы получить временную прописку в Загорске, такой шум поднялся: кто выдал паспорт, кто характеристику написал в школе?! Председателя сельсовета сняли с должности. Маму с папой сколько раз вызывали в органы, а мне даже угрожали, что убьют.



Как я оказался в женском монастыре


Отучившись в семинарии и в академии, я начал своё служение с иподиаконства у Патриарха Пимена. В Богоявленском соборе Святейший рукоположил меня в диакона и поставил служить в храм Илии Пророка в Обыденском переулке. В этом храме я прослужил более 12 лет - сначала диаконом, потом священником. Приход был интересный. Много старой интеллигенции, среди которой встречались представители княжеских и боярских родов - Голицыны, Трубецкие.

Долгие десятилетия в Ильинском храме хранилась святыня разорённого большевиками, находящегося по соседству Зачатьевского монастыря - икона Божией Матери «Милостивая». И в начале 1990-х по благословению Патриарха Алексия II в стенах монастыря было создано сестричество в честь иконы Божией Матери «Милостивая», куда вошли некоторые прихожанки Ильинского храма.

Наш приход много делал для того, чтобы эта обитель возродилась. И вот, когда мы добились того, чтобы нам отдали монастырь и освободили надвратный храм, я был поставлен туда в качестве настоятеля. Потом, когда эта община переросла в женский монастырь, я стал старшим священником и прослужил там 20 лет.



Моего первого духовника убили


Сегодня я служу в храме Святителя Николая Чудотворца в Клённиках, являюсь его настоятелем. Это старинный московский храм, где некогда служил святой праведный Алексий Мечёв. Прихожу в храм и ставлю праведному Алексию свечу, прошу благословения. И чувствую его помощь.

Моего первого духовника, отца Никона, убил какой-то пьяный - так бил батюшку по голове, что в области виска откололась косточка и впилась в головной мозг. Он умер у меня на руках. А ту косточку извлекли и отдали мне. Я положил её в ковчежец со святой землёй из Иерусалима, и теперь батюшка всегда со мной. И я каждый день молюсь этим двум старцам, их молитвами и живу.

Елена АЛЕКСЕЕВА

Источник: Крестовский Мост

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:33
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:12
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44