itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Осталось проставить дату: о том, как Украину толкают к войне

0
666
Время на чтение 5 минут

Осталось проставить дату: Дмитрий Лекух о том, как <a href=Украину толкают к войне" title="Осталось проставить дату: Дмитрий Лекух о том, как Украину толкают к войне" hspace="8" width="300" align="left" />Этого не просто следовало ожидать - к этому надо было готовиться. Впрочем, несмотря на все «степени готовности», большие войны всегда приходят неожиданно. А Украину - речь, конечно же, о ней, и теперь об этом можно говорить «по факту», - судя по всему, ждет именно большая и, совершенно точно, гражданская война.

Хорошие машинки

То, о чем не раз предупреждали, случилось: американские поставки летального оружия на территорию воюющей Украины являются отмашкой, означающей, что Вашингтон больше не возражает против наведения порядка на «подмандатной территории» любым, в том числе военным путем.

Кстати, обмен пленными, на котором сосредоточено сейчас внимание общественности и СМИ на Украине, в подобного рода конфликтах довольно часто предшествует именно «горячей фазе». Это банальный акт гуманизма: во время «горячей фазы» быть пленным особенно тяжко. По крайней мере, в некоторых «горячих точках» Ближнего Востока такой обмен - уже чуть ли не обязательный ритуал перед возобновлением боевых действий.

Но мы отвлеклись.

На прошлой неделе Государственный департамент США подтвердил выдачу коммерческой лицензии на поставку воюющему Киеву летального оружия, произведенного американскими компаниями. Да, подтвердил вынужденно: «утечка» ранее прошла через The Washington Post.

Как указала столичная газета, Госдеп еще в начале ноября одобрил коммерческую лицензию, разрешающую экспорт на Украину крупнокалиберных снайперских винтовок Barrett M107A1, а также боеприпасов и запчастей к ним на сумму 41,5 млн долларов. Маловато будет, но и этого вполне достаточно для кардинальных киевских шагов.

Ведомство Рекса Тиллерсона не стало ничего отрицать. «Правительство Соединенных Штатов напрямую не продавало и не передавало безвозмездно оборонительные вооружения Украине, но мы также не исключаем, что начнем это делать», - было заявлено представителем Госдепа.

Основным назначением крупнокалиберной винтовки Barrett M107A1 является борьба с небронированной и легкобронированной техникой. В основном, с легкими танками и автомобилями, а также с самолетами - транспортными и переделанными гражданскими. Плюс повреждение антенн радиолокаторов, подрыв боеприпасов и мин с безопасного расстояния и т. д.

Дальность стрельбы в 1800 метров, огромная энергия пули и возможность использования бронебойных патронов серьезно увеличивают рабочую ценность винтовки. И хотя поражение живой силы отошло тут на второй план, важно то, что пуля сохраняет убойную силу и за легкобронированным укрытием.

В общем, хорошая машинка. Пусть даже наши АСВК, сохранившиеся, надеюсь (с этой «армией прапорщиков» иной раз не знаешь, чего ожидать), в ВСУ, по мнению самих американцев, малость покруче будут, все равно: Barrett - игрушка серьезная. Это не смешные гранатометы, исполненные ушлыми техасцами по старым советским образцам.

Тем не менее, решительного перевеса украинской армии Barrett, безусловно, не даст - как и потенциальные «Джавелины».

Во-первых, то и другое легко уравновешивается: Barrett M107A1 - все той же АСВК, «Джавелины» - «Корнетом». С поставками проблем у народных республик не будет: есть ведь на свете независимая Абхазия и столь же суверенная Южная Осетия. Наконец, в той же Сирии у «бармалеев» имелись на руках и винтовки американские, и ПТРК - а толку-то?

План «А» и план «Б»

Проблема не в этом. А в том, что на Украине, с точки зрения нынешней киевской власти, ситуация сложилась настолько безрадостная, что, как говорится, «нужно что-то решать».

Совсем все плохо в экономике: со следующего года придется платить многомиллиардные долги, а как это делать при отрицательном торговом сальдо и дефицитном бюджете, не знает не только наука экономика, но и наука арифметика.

Все ужасно в администрировании: деморализованы и зачастую неработоспособны не только правоохранительные органы, но и суды - в них в любой момент может прийти «человек с ружьем», в балаклаве и под прапором.

По крышам и площадям древнерусской столицы скачет, ругаясь страшными словами, грузинский Карлсон на реактивно-носовой тяге - и то, что его никто не может остановить, говорит о полном параличе украинской власти. Ибо для любого вменяемого государства такая грузинская сага выглядела бы просто оскорбительно, а на Украине ничего, прокатывает.

Так что война для киевской верхушки - не просто возможный, но уже, пожалуй, единственный рациональный шаг. В конце концов, ей даже не нужно побеждать: этот «форс-мажор» дает прекрасную возможность воссоединиться с вывезенными капиталами, да еще образовать где-нибудь на рiдной Калiфолрнiйщине «правительство в изгнании».

Осталось проставить дату: Дмитрий Лекух о том, как Украину толкают к войне

Собственно говоря, вариантов-то у Киева с самого начала было немного. Либо превратиться в «форпост Западного мира» - с грозной армией, жизнеспособной экономикой и европейскими перспективами. Либо рухнуть в разруху, войну всех со всеми, ужас и ад - и чем круче будет вонять эта помойка, тем труднее будет восстанавливать ее победителям.

План «А» почему-то не задался, пора переходить к плану «Б». И Киев, похоже, делает это прямо сейчас. Легализация американских продаж на сходящую с ума территорию символической партии летального оружия стала для киевских чиновников чем-то вроде сигнала: хозяин дает добро!

Показательно, что адекватность такой трактовки подтверждает не замеченный в «алармизме» председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев. Он прямо говорит о «политическом подтексте» американского «сигнала», несомненно ставшего шагом в сторону войны. Отметим, что Косачев ни в коем случае не относится к российской разновидности «ястребов». Напротив, он отличается прежде всего взвешенностью, и если говорит такое - значит, действительно, «припекло».

Мы не обсуждаем здесь моральную сторону вопроса, хотя и искренне надеемся на природную трусоватость киевского начальства: они вам не шахиды под танк прыгать, а обстоятельства могут так сложиться, что до Борисполя нужно будет еще успеть добежать. Мы просто констатируем: все ограничения - сняты. Впереди - война.

Остается проставить дату: если принимать циничное пари, то мы поставили бы либо на выборы президента России, либо на начало чемпионата миру по футболу.

Впрочем, до чемпионата, судя по тем процессам, которые протекают сейчас в экономике и управлении «территории 404», эта «вундервафля» может банально не долететь.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30