«В основе своей мы - один народ»

На Украине до сих пор обсуждают пресс-конференцию В. Путина

Бывший СССР  Выборы президента России в 2018 году 
0
279
Время на чтение 7 минут
«В основе своей мы - один народ»

То, что Владимир Путин время от времени вновь и вновь говорит о русских и украинцах как об одном народе, делая в теме разные акценты, - абсолютно, на мой взгляд, правильно. Тема должна оставаться в дискуссионном пространстве, кто бы ни полагал, что теперь мы «небратья навек», что победила другая точка зрения.

Летом 2017-го на Лебединском горно-обогатительном комбинате Путин говорил: «Считаю, что у нас один народ и разницы практически никакой нет. Есть культурологическая, языковая окраска немножко другая. Причем для меня, например, своеобразие культуры украинского народа, на мой взгляд, это очень дорогого стоит. Это действительно богатая культура. Но в целом, по сути-то, один народ. И он очень терпеливый».

На пресс-конференции 14 декабря 2017 года - несколько особый поворот в теме: «Кто-то считает, что Украине лучше развиваться в качестве независимого государства. Наверное, так тому и быть, если люди так решили. Если люди так считают - так и нужно сделать». Акцент на «если люди так решили». Но действительно, а когда и какие люди так решили?.. На референдуме?

Молодёжи можно напомнить. На Всесоюзном референдуме о сохранении СССР 17 марта 1991 года в Украинской ССР 70,2% ответили «да» на вопрос «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик...».

И на второй вопрос, который вставила Рада, о включении Украины в состав Союза советских суверенных государств на основании Декларации о суверенитете, утвердительно ответили 80,2 %. Народ спросили. И народ ответил, что он желает жить в едином государстве. Однако заказчиков развала Союза такой ответ не устроил. И они погрузились в работу над исправлением ошибки. Напугав обывателя результатом политических интриг и игр с громкими заявлениями, пресловутым ГКЧП, напугав «смертельной опасностью, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года», Верховная Рада «провозгласила» (коммунистическим большинством) «Акт независимости» и назначила проведение нового референдума. Вопрос о поддержке акта независимости был сформулирован манипуляционно. Для получения «да» были задействованы все механизмы агитации и пропаганды - от «твоё мясо съели москали» (для простаков), до «открытия новых горизонтов» (для «элиты»). Второй референдум, проведенный через несколько месяцев после первого, считать честным нельзя; легитимность его сомнительна.

Ближайшие годы показали, что раздробление СССР во многом было операцией по устранению геополитического противника Запада.

Давно не секрет, что Украина изначально создавалась как анти-Россия, для ослабления единого русского народа. Но ни в коем случае не для благоденствия Украины. За четверть века можно было бы и слона арифметике обучить, не то что поставить мощную промышленность Советской Украины на новые рельсы и совершить прорыв. Такой цели у новых хозяев Украины никогда не было, и быть не могло. От «независимой» Украины добились того, чего хотели - превратили её в потенциально опасную бомбу под боком России.

К слову, нынешнее повсеместное восстановление магистральных дорог и стратегических мостов осуществляется, похоже, как военный логистический проект - в интересах НАТО. Трудно отделаться от такого ощущения.

Какова была реакция украинских СМИ и сетей на слова Путина: «Славянский мир сложно развивался. Сама Россия складывалась сложно из многих славянских племен. В конце концов, образовалась Русь, центром которой был Киев. И это дает мне право говорить, что в основе своей мы - один народ»?

Самой забавной оказалась реакция двух «славян» - украинского пропагандиста Дмитрия Гордона и российского оппозиционера Леонида Гозмана. На Украине эти «эксперты» в большом авторитете, хотя, сказать по совести, ничего умного от них слышать не приходилось. Они в своей беседе на одном из украинских телеканалов, как и обычно, обозначали собой известную линию - русофобскую, ныне востребованную на Украине. Слова Путина о единстве русского народа им не понравились (какая неожиданность!). Мол, мало ли что одни корни - важны условия, в которых развивались общества и становились разными. Подобное было любопытно слышать именно от этих господ, представителей народа, который не растворился и не потерял своей особости ни в России, ни на Украине, ни в Америке, ни при каких условиях.

Наука отлично знает (если эта наука не политизирована), что русский народ разделён искусственно. Как знает и то, что малороссы и великороссы, жители, скажем, Полтавы и Архангельска, меньше отличаются друг от друга, чем немцы в разных регионах Германии, где сосуществуют десятки диалектов. Меньше, чем жители Северной и Южной Италии...

Гозман уверяет, что Путин «опасную вещь сказал, что один народ украинцы и русские». Это объяснимо. Для тех, кто жизнь положил, чтобы Русь, расчленив, убить - такое страшно слышать. «Эксперты» прогнозируют, что на Украине у «политически активных людей это вызовет сильный протест», мол, Путин своим выступлением «льёт воду на мельницу националистов». С трудом верится, что гордоны - гозманы этого опасаются. Иные у них страхи. Уж столько сами они воды вылили для раскрутки бандеровщины своей поддержкой Майдана и даже скакания на нём, что мощности той мельнице никакое мнение Путина не увеличит. Однако высказанная им простая правда может однажды пустить ту мельницу вразнос, привести к полному её разрушению.

Впрочем, пока нацисты чувствуют себя в Киеве очень уверено. Киевский «Портер Паб» на Крещатике в пятницу 15 декабря был притоном немецких и украинских нацистов из «Азова». Немецкие погоны никого из обслуживающего персонала не смущали. Нацики с удовольствием фотографировались и зиговали. А перед тем, недавно, они провели акцию «Память героев на военном кладбище под Киевом» с соответствующими флагами. Об этом рассказал в своём материале Олег Пономарев. Гозману с Гордоном должно особенно понравиться на том мероприятии выступление одного из вождей, тот ярко говорит о немцах, убитых в 1941-1943 годах: «Их дела навсегда пример для нас. Там, где их кровь попала в чуждую почву, она освятила её, превратив в святое место».

Как реагировала на пресс-конференцию подобная публика? Разумеется, украинские нацики и прочие «небратья» - люди с отбитыми как шницель мозгами, с вшитыми в них сине-жёлтыми чипами, клокотали в сетях от ненависти, не в силах высказать что-то путное. Но им и не положено путное. Смыслы формулирует вождь - простые, как взмах руки вверх. Видный нацик Украины - вождь полка «Азов» Андрей Билецкий, с кем любят фотографироваться немецкие фашисты, сформулировал 15 декабря на съезде «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещена в РФ), где присутствовал в качестве «почётного гостя»: «Человек не выбирает несколько вещей в своей жизни: он не выбирает, какая кровь течет в его жилах и не выбирает ту землю, на которой он родился. Но у нас с вами течет в жилах украинская кровь и мы ходим по украинской земле... Нас объединяют наиболее святые понятия на этой земле: кровь, земля, идея и дружба». Про их «идеи» уже всё известно. Но что же с «украинской кровью»? Откуда она? Это вообще и для многих нациков загадка - откуда на Руси (ведь у Нестора и в летописях «Русь», «Крещение Руси»), откуда взялись украинцы? Всё версии от времён Грушевского до наших дней при малейшей усилии рассыпаются, как одуванчик на ветру. Но ведь живучи!

Когда-то в Галиции действовала авторитетная организация «Русская Рада», в её программе, принятой в 1871 году, читаем: «Трехмиллионный народ наш русский, под скипетром австрийским живущий, есть одною только частью одного и того же народа русского, мало-, бело- и великорусского».

Когда в России в 1863 году было подавлено польское восстание, местное население устроило «Русский бал».

Ныне мозги перекованы.

Галицийский писатель Юрий Андрухович, обучавшийся в свое время в Литинституте им. Горького, 15 декабря вывернул из себя свои страхи. Это напрямую не связано с пресс-конференцией, что лишь показывает, насколько точен Путин в своих интуициях. «Завтра мы проснемся снова дружественной к России страной» - и галичанин холодеет от ужаса. Он видит механику объединительного процесса и внушает читателю: «Наш выбор - США, Германия, Великобритания, Франция и их союзники. Не Китай, не КНДР. Не Россия ни в коем случае». Он отчего-то полагает, что Украине уготовлено место среди государств «золотого миллиарда». Подобные ему делают вид, что не знают (или действительно не знают) для чего сделана Украина?

Всё в мире имеет своё назначение. Щелкунчик сделан для колки орехов, бен Ладен - для взрыва небоскрёбов, Украина - для уничтожения России. Ну и самой себя, разумеется, как части корневой Руси, чтобы через поколение не очнулись дети нациков и не воскликнули: деды, что вы натворили!

Нет, всё-таки знает, есть у галичанина фраза: «Наше предназначение - обезвреживание России...». Ну-ну. Вряд ли он чувствует единство крови и с нациками «Азова», потому что он за запрет наездов на ценности «Ґейропы».

О «крови» очень кстати напоминает известный украинский историк и публицист Александр Каревин, в своё время опубликовавший подборку цитат - со времён Средневековья до XX века - показывающих очевидность русского единства. Вот, например, высокопоставленный польский чиновник - воевода Адам Кисиль пишет в начале восстания Богдана Хмельницкого 31 мая 1648 года к архиепископу гнезненскому, что на помощь к «изменнику» (Хмельницкому) могут прийти войска Русского государства. «Кто может поручиться за них? Одна кровь, одна религия. Боже сохрани, чтоб они не замыслили чего-нибудь противного нашему отечеству».

А они «замыслили» и вскоре утвердились в желании воссоединиться.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02