itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Как погибают народы и государства. Древний Египет и Ассирия

0
1323
Время на чтение 6 минут

Как погибают народы и государства. Древний Египет и АссирияВ этой статье ученый, писатель-публицист, доктор экономических наук Валентин Катасонов, исследуя труды святителя Николая Сербского, продолжает разговор о судьбах библейских народов.

Напомню, что в первой статье мы говорили о семи ханаанских народах, которые были стерты с лица Земли (сделано это было руками евреев - избранного Богом народа). Во второй статье мы вспомнили о библейских городах Содоме и Гоморре, финикийских городах Тире и Сидоне, древнеримском городе Помпее. В третьей - разговор шел о Вавилоне (как городе, как царстве и как империи). В четвертой - об идумеях, аммонитянах и моавитянах.

Николай Сербский приводит большое количество цитат из Ветхого Завета, представляющих собой пророчества о будущем народов и государств. Они принадлежат таким великим пророкам, как Исайя, Иезекииль, Иеремия, Даниил. Также не мало предсказаний были сделаны так называемыми "малыми" пророками (Иоиль, Иона, Амос, Осия, Михей, Наум, Софония, Аввакум, Авдий, Аггей, Захария, Малахия). Многие слова пророков звучали как предупреждение их нечестивым современникам. Многие высказывания были жесткими предсказаниями судеб народов и государств (некоторые сбывались буквально через несколько лет, другие - через многие века).

В двух последних, заключительных, статьях рассмотрим судьбы древнего Египта, Ассирии, Ниневии, филистимлян[1].

Древний Египет. Хотя сегодня на карте мира есть государство, называемое "Египет", но оно не имеет ничего общего с древним Египтом. Осталось лишь название. Того народа, который некогда жил на севере Африки, на берегах Нила и о котором сказано немало в Ветхом Завете, такого народа, как полагают многие историки и антропологи, уже нет.

Египет упоминается в Священном Писании чаще всего в связи с историей израильского народа. Египет упоминается в Пятикнижии (первых пяти книгах Библии) 291 раз, 79 из них только в одной Книге Бытия. История Египта обычно отсчитывается от 32 века до Р.Х., когда зародились ранние династии. Постепенно Египет стал возвышаться над окружающими народами и племенами - в силу высокого уровня развития науки, техники, экономики (чего стоят знаменитые пирамиды фараонов).

История древнего и цветущего Египта кончается захватом Египта персами в 525 году до Р.Х. Правда потом следовало освобождение, а за ним - новые захваты. Агония длилась еще несколько веков.

Сначала страну начали кратковременно завоёвывать иностранцы; нубийский царь Пианхи, ассирийцы, персидский царь Камбиз, в 343 году до Р.Х. Египет окончательно поработили персы, египтяне страной уже не управляли. В 322 году до Р.Х. его отвоевал у персов Александр Македонский. В 30 году до Р.Х. после смерти Клеопатры Египет стал римской провинцией и уже не существовал как государство. В 293 году по Р.Х. после административной реформы римского императора Диоклетиана Египет был разделён на 6 провинций. Само слово "Египет" исчезло с карт. В 383 году Феодосий I запретил культ древних богов. Египетская религия стала нелегальной. 394 годом по Р.Х. датируется последняя иероглифическая надпись. Исчезла письменность египтян, а затем стал забываться язык. В 642 году Египет завоевали арабы. Нехристианская часть египтян, египтяне-язычники смешались с арабами.

После покорения Египта турками в 1517 году окончательно исчез живой язык египтян-христиан (коптов). Так исчез с лица нашей планеты народ Египта. А в Египте сейчас живут арабы. Единственным напоминанием о древнем Египте остаются пирамиды фараонов.

Пророк Иезекииль предрекал, что Египет будет слабым, зависимым царством. Из Египта не будет больше правителей: "...и возвращу плен Египта, и обратно приведу их в землю Пафрос, в землю происхождения их, и там они будут царством слабым. Оно будет слабее других царств, и не будет более возноситься над народами; Я умалю их, чтобы они не господствовали над народами" (Иез. 29,14-15). Библейские историки датируют это пророчество 586 годом до Р. X. Египет окончательно потерял национальную независимость вскоре после 525 г. до Р. X., в период персидского владычества. Получается, что пророчество реализовалось через шесть десятков лет.

В работе "Слово о законе" (глава XVI. Нравственный закон определяет судьбы народов") святитель пишет:

"Почему исчез древний Египет? Почему истребили жителей Египта до единого (за исключением одного миллиона коптов, считающих себя потомками древних египтян; но и они не выжили бы, если бы не приняли крещение), а Египет заселили арабы из пустыни? По причине мерзкого язычества его. Из-за множества идолов, кудесников, ворожей и гадалок. Из-за высокомерия и разнеженности, вызванных баснословным богатством. Из-за того, что египетский фараон говорил: "Река Нил моя, и я создал ее для себя". И был Суд Господень над Египтом, и сказал Господь: вот, Я - на реки твои, и сделаю землю Египетскую пустынею из пустынь (Иез. 29:10)."

"Библия и война": "Пророчество о Египте. Вот, Я - на фараона, царя Египетского, и сокрушу мышцы его... А мышцы царя Вавилонского сделаю крепкими (потому что Господь избрал его в орудие возмездия) ... а мышцы у фараона опустятся (Иез. 30: 22, 24, 25). Ибо должны изнемочь мышцы у того, кого Бог хочет наказать за беззакония".

Ассирия. Это древнее государство в Северном Междуречье (на территории современного Ирака). Ассирия просуществовала почти две тысячи лет, начиная с XXIV века до н. э. и до её уничтожения в VII веке до Р.Х. (около 609 до Р.Х.) Мидией и Вавилонией. Кстати, Новоассирийское царство (750-620 г. до Р.Х.) считается первой империей в истории человечества (еще до Вавилонской империи Навуходоносора). Пророки Наум и Софония предрекали примерно в 630 году до Р.Х., что государство Ассирия и его столица навсегда исчезнут с лица земли.

Одни из крупнейших городов Ассирийской империи был Ассур (или Ашшур), названный так в честь ассирийского верховного божества Ашшура (некоторые историки полагают, что это был реальный человек, возведенный в ранг божества). Вот что пишет о нем святитель Николай Сербский в книге "Война и Библия": "И Ассур падет не от человеческого меча (Ис. 31:8). Ассур встретит гибель на войне, потому что сердце его возгордилось (Иез. 31:10)".

Ниневия. Ниневия известна как поселение начиная с середины 3-го тысячелетия до Р.Х. С древнейших времён она была известна как место расположения аккадского храма богини Иштар. С VIII-VII веков до Р.Х. столица Ассирийского государства. Находилась на территории современного Ирака (город Аль-Мосул).

В Библии написано: "Из сей земли вышел Ассур и построил Ниневию, Реховофир, Калах и Ресен между Ниневиею и между Калахом; это город великий" (Быт. 10:11,12). Также по Библии Ниневия была спасена от гибели пророком Ионой, который предупредил город о необходимости покаяния, это произошло около 800 года до Р.Х. Все мы помним слова Спасителя, напоминавшего фарисеям о пророке Ионе и чудесном спасении Ниневии: "Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы" (Мф.12:41).

Однако вслед за покаянием и спасением последовали новые падения. Около 713 года до Р.Х. пророк Наум предвещал о разрушении Ниневии, потому что город был переполнен грехом, также граждане его вторглись в Израиль. Созданное ассирийцами государство со столицей в городе Ниневия (пригород нынешнего города Мосул) существовало с начала II тысячелетия примерно до 612 г. до Р.Х., когда Ниневия была разрушена объединившимися войсками Мидии и Вавилонии. Последний раз Ниневия в исторических хрониках упоминается как место главной битвы в ходе войны между Ираном и Византией в 627 году по Р.Х. К этому моменту город уже давно пришёл в запустение, и основанный на противоположном берегу реки Тигр Мосул стал её фактическим преемником. Развалины Ниневии были обнаружены археологами во время раскопок, начавшихся в середине XIX в.

Читаем у Николая Сербского в "Войне и Библии": "Пророчество о Ниневии. Горе народу кровей! Ведь он полон обмана и убийства; не прекращается в нем грабительство... Поэтому врагам твоим настежь отворятся ворота земли твоей (Наум. 3: 1,13)".

--------------------------------------------------------------------

[1] Судьбу древнего Израиля мы выносим за рамки данной серии статей. Ему будет посвящена отдельная серия.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09