itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Бережливая поликлиника»: как изменятся отношения врача и пациента

0
349
Время на чтение 4 минуты

Бережливая поликлиника: как изменятся отношения врача и пациентаВ России хотят изменить отношения врачей и пациентов. Для этого по всей стране запускают проект "Бережливая поликлиника", сообщили "Ведомости". В скором времени проще будет попасть к врачу, а время пребывания у него сократится в разы. Наконец-то появятся электронные карты, сократятся очереди, поликлиники оснастят современной техникой. Проект был опробован в трех регионах, сейчас же в нем участвуют уже 37. Дмитрий Лекух объясняет, в чем суть задумки и какие результаты она может принести.

Едва ли не самая обсуждаемая и самая острая сегодня в отечественных масс-медиа тема - это состояние непрерывно "реформируемых" в последние даже не годы, а уже, пожалуй, десятилетия, медицины и образования. И ничего удивительного в этом нет: обе эти темы необычайно болезненны для общества, как и безопасность. Просто потому, что они предельно конкретны и касаются большинства жителей нашей с вами страны. За исключением той сравнительно небольшой прослойки, которая предпочитает (и может себе это позволить) лечиться и учить своих детей за рубежом.

И если к проблеме безопасности, несмотря на недостатки, по крайней мере, на бытовом уровне вопросов становится поменьше, то по отношению к отечественному образованию и здравоохранению их количество только продолжает нарастать.

И для того чтобы это понять, не нужно даже знакомиться с цифрами соцопросов: достаточно просто посмотреть, допустим, очередную "Прямую линию" с Владимиром Путиным. Основное количество вопросов так или иначе касаются именно здравоохранения и образования, состояния дорожного фонда и ЖКХ.

Что тут в первую очередь важно понимать.

В этих двух отраслях нужно различать два уровня проблематики. Первый - глобальный, системный. Связанный с оценкой начатых еще в 90-е годы прошлого столетия системных рыночных реформ в изначально не рыночных, а социальных отраслях. Делающих предприятия, занятые в системе образования и здравоохранения, именно субъектами рыночной экономики. А у субъектов рыночной экономики критерии эффективности слишком хорошо известны и принципиально измеряются исключительно в деньгах. И тут можно до бесконечности спорить, имеет ли право на существование сам подобного рода подход в условиях прописанного в российской конституции "социального государства" или нет - мы уже, по факту, живем в этих условиях. Увы.

И системные изменения "реформаторского курса" тут возможны даже не на уровне нынешней власти, как законодательной, так и исполнительной, а исключительно на уровне глобальных системных изменений самой жизни страны. В том, что этот вопрос со временем будет поднят, сомнений никаких нет. Но государственная машина - штука плановая. И сначала тут надо будет оценить уже состоявшиеся реформы и посмотреть на адекватность их результатов общественным ожиданиям, а это, как ни крути, может произойти только после того, как завершится нынешний избирательный цикл.

В текущих же условиях говорить об этом несколько, простите, наивно: ибо какие решения на системном уровне ни были бы приняты, они потребуют как отвлечения гигантских ресурсов, так и консенсуса в обществе.

А ни того, ни другого именно сейчас у нас с вами нет.

Но это, в свою очередь, вовсе не означает, что в этих областях ничего не нужно делать прямо сейчас. Более того, это необходимо. Иначе мы просто рискуем потерять даже то положительное, что у нас сейчас есть.

Другое дело, что эти решения должны лежать на внутрисистемном, на субъектном уровне, который будет работать в любом случае: какие бы глобальные изменения впоследствии государство и общество согласились либо произвести, либо не произвести.

Вот одним из таких - по-своему блестящих - управленческих решений в здравоохранении, пожалуй, стоит признать обкатанный в свое время Сергеем Кириенко внутри возглавляемого им тогда "Росатома", а теперь выходящий на федеральный уровень эксперимент с проектом "Бережливая поликлиника".

О чем, собственно, речь.

Этот эксперимент был запущен министерством здравоохранения при участии государственной корпорации "Росатом" в 2016 году в трех российских регионах: Ярославской и Калининградской областях и в Севастополе. И он был призван просто ликвидировать ненужное как для пациентов, так и для персонала поликлиник хождение по кабинетам, оптимизировать работу регистратуры, врачей и лаборатории.

По-русски говоря, это была элементарная, в том числе и цифровая логистика, призванная убрать очереди. И, в общем и в целом, в ходе эксперимента это действительно удалось сделать.

"Для всей страны это важнейший пилотный проект, который позволит чуть более чем за четыре месяца полностью переформатировать логистику технологических процессов в двух поликлиниках - во взрослой и в детской. Изменилось все", - заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

На самом деле ничего сложного, просто все посчитали и оптимизировали элементарную логистику, где-то уж совсем смешным, с точки зрения здравого смысла, образом. Удалось, к примеру, просто развести потоки здоровых детей, которым нужны справки и профилактические осмотры, и больных детей, которые обращаются к врачу в том числе с признаками инфекционных болезней. Навели банальный порядок с вакцинациями. И время ожидания пациентов у двери врача в некоторых случаях, как в ярославском эксперименте, сократилось до 12 (!) раз.

Сейчас в проекте участвуют уже 99 поликлиник в 37 регионах. В общем, вполне естественно, что принято решение продолжать. Работает же.

И, кстати, понятно, почему это пришло из "настоящего бизнеса", представленного вполне государственным "Росатомом": там просто совершенно другая корпоративная культура, умеющая прежде всего учиться. Ведь и саму концепцию бережливого производства "Росатом" придумал не сам, а подсмотрел у понимающих толк в корпоративных правилах японцев. Саму-то по себе философию "бережливой корпорации" сформулировал еще в двадцатом столетии один из учредителей "Тойоты" Тайики Оно. И очень хорошо, что она дошла до нашей социалки хотя бы и таким, довольно кружным путем.

Другое дело, что системных проблем в здравоохранении это, в общем, очень неплохое нововведение пока что отнюдь не снимает, я об этом писал в начале материала. Но лиха беда начало. Наши нынешние китайские товарищи неслучайно имеют поговорку про "один шаг" и "дорогу в тысячи ли".

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25