Китайский прорыв «Росатома». Пекин хочет привлечь Россию к строительству новой АЭС

Бывший СССР 
0
1012
Время на чтение 4 минуты

Как заявил вице-президент по проектам Южной Азии "Атомстройэкспорта" (подразделение "Росатома") Андрей Лебедев, китайская сторона намерена привлечь Россию к строительству новой АЭС в провинции Цзянсу, что де-факто означает отказ Пекина от проекта АЭС Хайян, которую вот уже восемь лет не может завершить недавно объявленная банкротом компания "Вестингауз" (США).

Бурное развитие китайской атомной энергетики уже вывело КНР на третье место в мире по производству атомной энергии - после США и Франции. В своём мощном рывке Китай обошёл не только Германию и Японию, которые практически отказались от развития ядерной энергетики после аварии на станции Фукусима, но и опередил достаточно динамично развивающуюся российскую атомную энергетику. Впрочем, технологическое соревнование между США, Францией и Россией в борьбе за китайский рынок может сложиться совсем по-иному - и тут у нашей страны есть все возможности обойти и европейцев, и американцев.

Китайская атомная отрасль стартовала поздно: свой первый экспериментальный энергетический реактор КНР построила только в 1970 году, на 15 лет позже СССР и США, а промышленный реактор запустила и того позже - в 1991-м. Одним из результатов такого отставания от других стран стало то, что Китай в развитии своей атомной энергетики опирался на зарубежный опыт - все 1990-е и 2000-е годы на китайском рынке шло постоянное соперничество американского "Вестингауза", французской компании "Арева" и российского концерна "Росатом", каждый из которых предлагал Китаю свои реакторы в качестве основного варианта построения отрасли.

Ваимодействие "Росатома" и китайских заказчиков всегда осложнялось тем, что Россия настаивала на сохранении большей части цикла производства АЭС на собственной территории, в то время, как Франция и США были готовы к передаче всех технологий, включая и новейшие реакторы "поколения 3+" в китайские руки. По сути дела, именно такой консервативный, но разумный подход "Росатома" привёл к тому, что большая часть китайских станций к 2017 году была построена по переработанному французскому проекту, а в качестве основного реактора будущего поколения 3+ китайцы выбрали изделие американского "Вестингауза" - реактор А-1000. "Росатом" же в качестве "утешительного приза" получил в Китае контракт на постройку четырёх блоков Тяньваньской АЭС.

Но китайский оптимизм в отношении сотрудничества с Францией и США в деле создания собственного реактора "поколения 3+" оказался преждевременным. Как выяснилось, за время вынужденной паузы 1990-х-2000-х годов, когда европейские и американские компании в основном занимались лишь ремонтом и модернизацией атомных станций, но не постройкой новых реакторов, они во многом растеряли ключевые компетенции, необходимые для осуществления столь сложных проектов. Более того, негативное отношение к атомной отрасли, сложившееся в странах Запада, привело к тому, что эволюционное развитие атомных технологий в Европе и США вынуждено застопорилось - почти 20 лет на науку и эксперименты просто не давали денег. В силу этого и переход к новому поколению реакторов - тому самому "3+", который сегодня стал де-факто новым стандартом для постройки реактора, в США и Франции, - осуществляли в авральном порядке, часто принимая вынужденные решения и оставляя в проектах зияющие инженерные "дыры", которые разработчики ожидали закрыть в будущем, опираясь на общий высокий уровень западной технологической культуры.

Однако, как оказалось, создание новых реакторов требует системного подхода, а не "атаки лёгкой кавалерии" на позиции непокорного технологического прогресса. В итоге новые американские реакторы АР-1000 строятся в Китае вот уже с 2009 года, а от постройки европейского реактора ЕPR-1600 Китай и вовсе отказался - аналогичные реакторы в самой Франции и в Финляндии тоже "застряли" в постройке, да, к тому же, ещё и превзошли проектный бюджет в два раза!

Впрочем, вопрос надёжности и стоимости постройки не обошёл стороной и детище "Вестингауза", реактор АР-1000. В конце 2016 года выяснилось, что основной владелец "Вестингауза", японская компания "Тошиба", не может заткнуть громадные финансовые дыры в балансе своей "дочки". Оказалось, что как и ЕPR-1600, АР-1000 страдает не только от затягивания сроков строительства, но и от громадного перерасхода бюджета. Данные о финансовых взаимоотношениях Китая с "Вестингаузом" пока что закрыты, но общую ситуацию с АР-1000 наглядно показало произошедшее месяц назад закрытие постройки АЭС "Саммер" в самих США, где также планировали установить АР-1000. Выяснилось, что здесь бюджет уже тоже вырос в полтора раза, и новая АЭС будет просто неконкурентноспособна при такой себестоимости. Судя по всему, именно сейчас решается судьба двух китайских строек "Вестингауза" (4 атомных блока) - и основная интрига состоит в том, смогут ли американцы взять на себя аналогичное увеличение стоимости своих проектов.

Итогом подобного фиаско французов и американцев стало то, что Китай уже хочет привлечь Россию к строительству новой АЭС в провинции Цзянсу, в 20 км от построенной с участием РФ Тяньваньской АЭС. Таким образом, Россия, наконец, вырывается из "тяньваньской резервации" и получает новые широкие возможности на китайском рынке. Такое изменение позиции Китая при устойчивом желании "Росатома" сохранить производство реакторной части станций в России свидетельствует об одном - этот раунд борьбы с США и Францией за китайский рынок Россия выиграла.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Анпилогов
Все статьи Алексей Анпилогов
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27