itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сенат берет курс на свержение: Удержится ли Трамп в президентском кресле?

Дональд Трамп 
0
1135
Время на чтение 5 минут

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-11/1480514823_20152f072f222f732fgop2016trum.9f5a3.jpg

Президент США Дональда Трампа не сможет возглавить правящую партию на промежуточных выборах в Конгресс в 2018 году и на президентских выборах в 2020 году. Об этом во вторник, 22 августа, сообщила газета The New York Times со ссылкой на лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла.

Как отмечает издание, Макконнелл неоднократно публично ставил под сомнение способность Трампа разобраться в сути президентских полномочий и перестать на регулярной основе критиковать Республиканскую партию и порядки в Сенате.

По данным источников газеты, однопартийцы не терпят друг друга и доходят до прямой конфронтации во время телефонных разговоров. В настоящий момент, пишет The New York Times, уровень враждебности между ними настолько высок, что политики «избегают общения друг с другом уже более недели».

На деле это означает, что политический кризис в Америке продолжает углубляться. И своим заявлением Макконнелл дает понять, что Трамп не просто не победит на президентских выборах-2020, но, возможно, будет отправлен в отставку досрочно.

Надо понимать: среди республиканцев-противников Трампа есть идейные консерваторы, представленные, прежде всего, Чайной партией (англ. Tea Party movement) и другими группировками. Это весьма влиятельные круги, которые контролируют ряд политиков в Конгрессе, включая спикера Палаты представителей Пола Райана. В руках Чайной партии находятся низовые партийные структуры республиканцев, поэтому если кто-то из политиков-республиканцев поссорится с Чайной партией, переизбраться ему будет невероятно сложно.

Программа-минимум политической коалиции противников Трампа — не допустить реализации его программы. Это заставит часть американских избирателей отвернуться от президента США, и позволит коалиции в 2020 году спокойно Трампа переизбрать. Но имеется и программа-максимум — объявить Трампу импичмент. Удобный для этого момент, как намекает Макконнелл, возникнет в 2018 году.

В ноябре 2018-го в США состоятся промежуточные выборы трети Сената и полностью Палаты представителей. Не исключено, что демократы получат большинство в нижней палате парламента: американцы традиционно не любят, когда одна партия контролирует и президента, и Конгресс. После этого, надо думать, Палата представителей и начнет процедуру импичмента. Причем часть республиканцев, которых представляет Макконнелл, горячо конгрессменов поддержит.

Удержится ли Трамп в президентском кресле, каковы шансы, что его досрочно отправят в отставку?

— Трамп по-прежнему находится в состоянии углубляющегося конфликта с истеблишментом США, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Глава Белого дома, с одной стороны, отказывается подчиниться этому истеблишменту, с другой — не может его победить и утвердиться в качестве полноценного президента. При этом противники Трампа мечтают о его импичменте, который они могли бы инициировать в 2019 году, по итогам выборов в Конгресс 2018 года. Но одновременно республиканцы сценария с импичментом побаиваются.

Надо понимать: для импичмента мало голосов демократов. Нужно еще, чтобы за отставку президента США проголосовала значительная часть республиканцев. А это чревато не просто расколом партии, поскольку в ней наверняка найдутся сторонники Трампа. Это будет означать, что Республиканская партия отказывается от своего президента, которого она сама выдвинула, и за которого проголосовало партийное большинство — и на праймериз, и на президентских выборах.

Если Республиканская партия так поступит, она распишется в своей недееспособности, и де-факто признает, что пришла в состояние глубокого кризиса. А это неминуемо приведет к поражению республиканцев на выборах 2020 года.

Получается, что республиканцам, хотя они против Трампа, импичмент невыгоден.

— Что в такой ситуации предпримут противники президента США?

— Они попытаются представить дело так, что Трамп — это президент-недоразумение, президент-клоун, которого надо перетерпеть. Трамп, в рамках этой логики, не вполне республиканец, и потому его поражение на выборах-2020 — это не поражение Республиканской партии.

Именно об этой стратегии, я считаю, говорит лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл. Именно потому, что Трамп не вполне республиканец, он не достоин возглавлять партию на выборах в Конгресс, и быть кандидатом в президенты от республиканцев в 2020-м.

Макконнелл, по сути, настойчиво отделяет Республиканскую партию от Трампа.

— Что Трамп может противопоставить этой стратегии?

— Трамп всегда может заявить партийным боссам, что именно он, и никто другой, возглавляет Республиканскую партию. Что он будет помогать кандидатам-республиканцам на выборах в Конгресс, и для этого готов отправится в турне по штатам, чтобы лично уговаривать избирателей.

Дело в том, что на этом низовом уровне решения принимают не Трамп, и не боссы Республиканской партии, а сами кандидаты, которые обладают в США достаточной самостоятельностью. Именно кандидаты будут смотреть, популярен Трамп в их округе или нет, а если популярен — обращаться к президенту за поддержкой.

Да, у Трампа рейтинг поддержки в стране сейчас довольно низкий, но это — средняя температура по больнице. В ряде штатов поддержка президента сохраняется, именно среди рядовых избирателей.

Поэтому нельзя сказать, что позиции Трампа после выборов 2018 года неминуемо ослабнут. Напротив, у президента США есть шансы перейти в контрнаступление, и поставить руководство Республиканской партии на место.

— Для импичмента нужен состав преступления, который будет подтвержден Верховным судом США, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Трампа пытались обвинить в якобы имевших место связях с Россией, повлиявших на результат американских выборов, но сейчас эта кампания заглохла. Видимо, на Трампа не набирается доказательного материала, который бы позволял говорить об импичменте. С этой точки зрения, главу американского государства сейчас практически нереально отстранить от власти.

Конечно, раскол в Республиканской партии налицо, и весьма сильный. Фактически, Трамп не может опираться на партийную верхушку, благодаря активности того же Макконнелла и его окружения. В результате правящая партия вместо того, чтобы помогать Трампу в реализации его программы, за которую проголосовали избиратели, эту программу саботирует и даже поддерживает по некоторым позициям соперников-демократов.

Трампу в такой ситуации не с руки поддерживать республиканскую верхушку. Для него логично было бы начать кампанию по выдвижению на местах новых кандидатов от Республиканской партии в Сенат и Палату представителей, чтобы свергнуть нынешних партийных боссов. Здесь можно вспомнить, что Иосиф Сталин в свое время боролся с троцкистско-зиновьевской оппозицией — политическими руководителями, которые выступали против него. Перед Трампом, я считаю, стоит схожая задача.

Другое дело, что Трамп, в отличие от Сталина, не имеет опыта партийной борьбы. И захочет ли он ею заниматься — вопрос открытый. Возможно, Трамп и хотел бы избавиться от нынешней партийной верхушки, и ввести в нее своих людей. Но чтобы это сделать, нужна систематическая работа на местах, плюс контроль над аппаратом партии в различных регионах. Не исключено, что такая задача Трампу не по плечу.

Есть еще момент, который нужно учитывать. У Трампа до выборов-2018 остается очень мало времени. И если он начнет кампанию по перетасовке Республиканской партии, это гарантированно приведет к серьезному поражению республиканцев на выборах в Конгресс. В этом случае неудача будет списана на самого Трампа, что еще сильнее ослабит его позиции.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Марков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
«США могут передать ТЯО украинской армии»
Американцы готовятся к тактической ядерной войне на украинском театре военных действий
14.06.2023
«Польские власти провоцируют Россию»
Требуя репарации, Польша делает заявку на разграбление нашей страны в случае её поражения
04.05.2023
Все статьи Сергей Марков
Михаил Александров
Все статьи Михаил Александров
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44