Сенат берет курс на свержение: Удержится ли Трамп в президентском кресле?

Дональд Трамп 
0
1136
Время на чтение 5 минут

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-11/1480514823_20152f072f222f732fgop2016trum.9f5a3.jpg

Президент США Дональда Трампа не сможет возглавить правящую партию на промежуточных выборах в Конгресс в 2018 году и на президентских выборах в 2020 году. Об этом во вторник, 22 августа, сообщила газета The New York Times со ссылкой на лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла.

Как отмечает издание, Макконнелл неоднократно публично ставил под сомнение способность Трампа разобраться в сути президентских полномочий и перестать на регулярной основе критиковать Республиканскую партию и порядки в Сенате.

По данным источников газеты, однопартийцы не терпят друг друга и доходят до прямой конфронтации во время телефонных разговоров. В настоящий момент, пишет The New York Times, уровень враждебности между ними настолько высок, что политики «избегают общения друг с другом уже более недели».

На деле это означает, что политический кризис в Америке продолжает углубляться. И своим заявлением Макконнелл дает понять, что Трамп не просто не победит на президентских выборах-2020, но, возможно, будет отправлен в отставку досрочно.

Надо понимать: среди республиканцев-противников Трампа есть идейные консерваторы, представленные, прежде всего, Чайной партией (англ. Tea Party movement) и другими группировками. Это весьма влиятельные круги, которые контролируют ряд политиков в Конгрессе, включая спикера Палаты представителей Пола Райана. В руках Чайной партии находятся низовые партийные структуры республиканцев, поэтому если кто-то из политиков-республиканцев поссорится с Чайной партией, переизбраться ему будет невероятно сложно.

Программа-минимум политической коалиции противников Трампа — не допустить реализации его программы. Это заставит часть американских избирателей отвернуться от президента США, и позволит коалиции в 2020 году спокойно Трампа переизбрать. Но имеется и программа-максимум — объявить Трампу импичмент. Удобный для этого момент, как намекает Макконнелл, возникнет в 2018 году.

В ноябре 2018-го в США состоятся промежуточные выборы трети Сената и полностью Палаты представителей. Не исключено, что демократы получат большинство в нижней палате парламента: американцы традиционно не любят, когда одна партия контролирует и президента, и Конгресс. После этого, надо думать, Палата представителей и начнет процедуру импичмента. Причем часть республиканцев, которых представляет Макконнелл, горячо конгрессменов поддержит.

Удержится ли Трамп в президентском кресле, каковы шансы, что его досрочно отправят в отставку?

— Трамп по-прежнему находится в состоянии углубляющегося конфликта с истеблишментом США, — отмечает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. — Глава Белого дома, с одной стороны, отказывается подчиниться этому истеблишменту, с другой — не может его победить и утвердиться в качестве полноценного президента. При этом противники Трампа мечтают о его импичменте, который они могли бы инициировать в 2019 году, по итогам выборов в Конгресс 2018 года. Но одновременно республиканцы сценария с импичментом побаиваются.

Надо понимать: для импичмента мало голосов демократов. Нужно еще, чтобы за отставку президента США проголосовала значительная часть республиканцев. А это чревато не просто расколом партии, поскольку в ней наверняка найдутся сторонники Трампа. Это будет означать, что Республиканская партия отказывается от своего президента, которого она сама выдвинула, и за которого проголосовало партийное большинство — и на праймериз, и на президентских выборах.

Если Республиканская партия так поступит, она распишется в своей недееспособности, и де-факто признает, что пришла в состояние глубокого кризиса. А это неминуемо приведет к поражению республиканцев на выборах 2020 года.

Получается, что республиканцам, хотя они против Трампа, импичмент невыгоден.

— Что в такой ситуации предпримут противники президента США?

— Они попытаются представить дело так, что Трамп — это президент-недоразумение, президент-клоун, которого надо перетерпеть. Трамп, в рамках этой логики, не вполне республиканец, и потому его поражение на выборах-2020 — это не поражение Республиканской партии.

Именно об этой стратегии, я считаю, говорит лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл. Именно потому, что Трамп не вполне республиканец, он не достоин возглавлять партию на выборах в Конгресс, и быть кандидатом в президенты от республиканцев в 2020-м.

Макконнелл, по сути, настойчиво отделяет Республиканскую партию от Трампа.

— Что Трамп может противопоставить этой стратегии?

— Трамп всегда может заявить партийным боссам, что именно он, и никто другой, возглавляет Республиканскую партию. Что он будет помогать кандидатам-республиканцам на выборах в Конгресс, и для этого готов отправится в турне по штатам, чтобы лично уговаривать избирателей.

Дело в том, что на этом низовом уровне решения принимают не Трамп, и не боссы Республиканской партии, а сами кандидаты, которые обладают в США достаточной самостоятельностью. Именно кандидаты будут смотреть, популярен Трамп в их округе или нет, а если популярен — обращаться к президенту за поддержкой.

Да, у Трампа рейтинг поддержки в стране сейчас довольно низкий, но это — средняя температура по больнице. В ряде штатов поддержка президента сохраняется, именно среди рядовых избирателей.

Поэтому нельзя сказать, что позиции Трампа после выборов 2018 года неминуемо ослабнут. Напротив, у президента США есть шансы перейти в контрнаступление, и поставить руководство Республиканской партии на место.

— Для импичмента нужен состав преступления, который будет подтвержден Верховным судом США, — напоминает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Трампа пытались обвинить в якобы имевших место связях с Россией, повлиявших на результат американских выборов, но сейчас эта кампания заглохла. Видимо, на Трампа не набирается доказательного материала, который бы позволял говорить об импичменте. С этой точки зрения, главу американского государства сейчас практически нереально отстранить от власти.

Конечно, раскол в Республиканской партии налицо, и весьма сильный. Фактически, Трамп не может опираться на партийную верхушку, благодаря активности того же Макконнелла и его окружения. В результате правящая партия вместо того, чтобы помогать Трампу в реализации его программы, за которую проголосовали избиратели, эту программу саботирует и даже поддерживает по некоторым позициям соперников-демократов.

Трампу в такой ситуации не с руки поддерживать республиканскую верхушку. Для него логично было бы начать кампанию по выдвижению на местах новых кандидатов от Республиканской партии в Сенат и Палату представителей, чтобы свергнуть нынешних партийных боссов. Здесь можно вспомнить, что Иосиф Сталин в свое время боролся с троцкистско-зиновьевской оппозицией — политическими руководителями, которые выступали против него. Перед Трампом, я считаю, стоит схожая задача.

Другое дело, что Трамп, в отличие от Сталина, не имеет опыта партийной борьбы. И захочет ли он ею заниматься — вопрос открытый. Возможно, Трамп и хотел бы избавиться от нынешней партийной верхушки, и ввести в нее своих людей. Но чтобы это сделать, нужна систематическая работа на местах, плюс контроль над аппаратом партии в различных регионах. Не исключено, что такая задача Трампу не по плечу.

Есть еще момент, который нужно учитывать. У Трампа до выборов-2018 остается очень мало времени. И если он начнет кампанию по перетасовке Республиканской партии, это гарантированно приведет к серьезному поражению республиканцев на выборах в Конгресс. В этом случае неудача будет списана на самого Трампа, что еще сильнее ослабит его позиции.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Марков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
«США могут передать ТЯО украинской армии»
Американцы готовятся к тактической ядерной войне на украинском театре военных действий
14.06.2023
«Польские власти провоцируют Россию»
Требуя репарации, Польша делает заявку на разграбление нашей страны в случае её поражения
04.05.2023
Все статьи Сергей Марков
Михаил Александров
Все статьи Михаил Александров
Дональд Трамп
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
«Там может быть бесчисленное количество манипуляций»
Однако пока серьезных поводов для подъема рейтинга Байдена нет ни в американской экономике, ни во внутренней политике, ни во внешней
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16