«Разграничение» Косова может привести к пересмотру вообще всех границ на западе Балкан

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
272
Время на чтение 8 минут

«Диалог» о будущем сербского края Косово и Метохии, который своей статьей в белградском издании Blic от 23 июля инициировал президент Сербии Александр Вучич, все неделю остается главной темой в сербских СМИ. Свое видение вопроса в этом же издании изложил 31 июля вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Почти одновременно с Дачичем тему поднял и второй вице-премьер, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Расим Ляич в новостной передаче государственного канала РТС.

Примечательно, что оба министра в качестве одного из возможных вариантов долгосрочного решения вопроса Косово и Метохии выдвинули идею «разграничения» края между сербами и албанцами. Как уже сообщало EADaily, по мнению Ивицы Дачича, «это единственное возможное долгосрочное компромиссное решение, со специальным статусом для наших церквей и монастырей и Сообществом сербских общин на юге Косово». По словам Расима Ляича, «если бы в 1995 и 1996 году Слободан Милошевич предложил осуществить подобное разграничение, тогдашний лидер косовских албанцев Ибрагим Ругова был бы очень рад такому предложению». Расим Ляич предложил осуществить нормализацию отношений, которая подразумевает прием Косово во все международные организации, кроме ООН, без признания со стороны Сербии. За это Белград мог бы потребовать финансовую поддержку и извлечь таким образом выгоду из ситуации.

Что будет представлять собой подобное разграничение, EADaily уточнило у сербских экспертов.

Как напомнил философ и политолог, сотрудник журнала «Новая сербская политическая мысль» Никола Танасич, Ивица Дачич не первый раз упоминает «разграничение» между сербами и албанцами на территории Космета (Косово и Метохии). «Это его дежурный ответ каждый раз, когда надо проявить „личную инициативу" по косовскому вопросу», - отметил аналитик.

Сам по себе термин «разграничение» не имеет под собой конкретного содержания, но каждая из сторон может толковать его как захочет, считает Танасич. Сербы (и албанцы) под этим подразумевают «разделение Косово», которое значило бы выделение четырех муниципалитетов севера Космета (Северная Митровица, Звечан, Зубин Поток и Лепосавич) из состава края и их присоединение к Сербии в обмен за признание «независимости» «остатка Косово» в какой-то форме, объяснил он. Представители Евросоюза могут толковать этот термин как политическую автономию для косовских сербов, которая «не подразумевает передел границ на Балканах», уточнил Танасич.

С точки зрения сербского эксперта, данный сценарий наталкивается на множество проблем, и «Дачич это очень хорошо знает». Самая большая проблема состоит в том, что это было бы равносильно «открытию ящика Пандоры передела границ на Балканах», которое коснулось бы почти всех стран региона и, несомненно, привело бы к большим волнениям, а, может быть, и к новым военным конфликтам, считает Танасич. Об этом, по его мнению, свидетельствует то, что албанцы на тезис о «отделении Севера Космета» с готовностью отвечают требованием присоединить к «Республике Косово» так называемую Прешевскую долину (три муниципалитета на юге Сербии с албанским этническим большинством). «Конечно, это не единственная проблема, - уточнил эксперт. - На Севере Косово проживает примерно половина оставшихся сербов в крае, но на этой территории не находятся главные монастыри и памятники культуры. В конце концов, такое разделение узаконило бы невероятное разграбление сербского государственного и частного имущества в других частях Космета с 1999 года, в результате которого 250 000 переселенцев потеряли возможность вернуть свое имущество или вернуться в свои дома».

По мнению его коллеги, сербского политического аналитика Милана Дамьянаца, единственное возможное «разграничение» - это отделение Сербии от своего южного края. В данных обстоятельствах нельзя говорить ни о каком другом разграничении, считает он.

По словам Дамьянаца, подобная опция могла бы быть приемлемой только если бы был открыт вопрос пересмотра границ всех бывших югославских республик. «Для Сербии нет никакого смысла признать отделение своей территории в пользу албанского народа и при этом не требовать присоединения частей территорий других государств, на которых проживают этнические сербы. Согласие на подписание договора, в соответствии с которым Сербия отказалась бы от большей части Косово, а взамен получила бы всего лишь его небольшую северную часть, ничего не даст стране», - заявил Дамьянац корреспонденту EADaily.

Как считает эксперт, геополитические обстоятельства не играют на руку Сербии. Это автоматически означает, что такой конфликт, как косовский, не нужно решать в данный момент. «Но на сербскую власть оказывается давление - наверное, потому, что она сама дала какие-то обещания до прихода к власти», - предположил он.

Фразу министра торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расима Ляича о том, что «Милошевич мог договориться о Косово», Никола Танасич рассматривает как продукт одного из любимых «приемов» сербских «политиканов» - «быть генералом после битвы». Несомненно, для Слободана Милошевича, который на тот момент еще располагал сильной армией и полицией, которые держали край под контролем, пока в конфликт напрямую не вмешалась НАТО во главе с США, все возможности для решения вопроса на своих условиях были открыты, считает сербский аналитик. У теперешних сербских властей их нет. «Но перекладывание ответственности на Милошевича предпринимается с целью спрятать позорные уступки, которые властям Приштины и оккупантам НАТО делали все последующие кабинеты после него», - сказал он.

Как напомнил Танасич, когда в 2000 году Милошевич передал власть, единственным документом, который регулировал происходящее в Космете, была Резолюция № 1244 СБ ООН, которая не только гарантирует государственный суверенитет и целостность Сербии, но и предусматривает возможность для возвращения 1000 сербских военных в край. «Этой возможностью, предоставленной Милошевичем, ни одно последующее сербское правительство не воспользовалось, даже когда безопасность сербов в Космете была под непосредственной угрозой. За обвинениями в адрес Милошевича скрывается также и факт, что косовские албанцы отняли у сербов все, что могли в погромах в 1999 и 2004 году. Все остальное, что они получили, им дали сербские власти, которые этими уступками покупали поддержку европейских и американских чиновников», - заявил Никола Танасич.

По мнению эксперта, то, что позиции Сербии в переговорах сегодня несравнимо слабее, чем в 1995 или в 2010 году - прямое следствие государственной политики, «которая уже 16 лет передает Приштине часть за частью сербскую государственность в Косово в обмен на неопределенное и подозрительное „продвижение по пути европейской интеграции" под постоянное нытьё о том, что „Милошевич все потерял"».

Как отметил Танасич, Милошевич в 1999 году заключил на удивление хорошее соглашение, учитывая неравноправный конфликт, в котором он принимал участие. «Но все то, что тогда завоевала сербская армия, разбазарили последующие власти, включая и нынешний режим, который готовится продать последнее, продолжая повторять, что „все это потерял еще Милошевич"», - заключил сербский аналитик.

По мнению Милана Дамьянаца, заявление Расима Ляича направлено на «прощупывание пульса» общественного мнения. «Все институты Сербии, так как они на самом деле оккупированы, поддержат предложение „закрыть вопрос Косово" своего рода признанием. Даже сербский патриарх захотел огородиться от комментариев по поводу новой ситуации, что свидетельствует о степени оккупации и атмосфере страха», - заявил Дамьянац.

По мнению эксперта, вся история вокруг «общественного диалога о Косово и Метохии» нужна Вучичу, чтобы очередной раз попытаться «купить» у Запада еще немного времени для собственной власти в Сербии. «Он будет оттягивать этот вопрос как можно дольше, его министры будут давать еще больше интервью и озвучивать предложения, а потом „разрубят" ситуацию», - изложил свое видение Милан Дамьянац. «Боюсь, что максимум, который Сербия может извлечь в новых обстоятельствах - это легализация проживания сербов в определенных регионах Косово и защита монастырей через косовскую систему. И не более. Все остальное - только замыливание глаз общественности», - считает он.

По мнению эксперта, в этих же целях упоминается и Милошевич, и «материальная выгода» от сдачи Косово. «Первый упоминается, чтобы переложить ответственность с правительства на покойного президента, а второе - чтобы намекнуть голодному народу, что Сербия извлечет материальную пользу из продажи части территории, что неслыханно. Однако это хорошо говорит о том, как современный „правящий класс", как власть, так и оппозиция, рассматривают сербский народ, и какое у них мнение о нем», - подытожил Милан Дамьянац.

Его коллега Никола Танасич добавил, что Расим Ляич - профессиональный политик, о несменяемости которого ходят легенды, а его долговечность на сербской политической сцене в большой степени обусловлена умеренными и тщательно взвешенными публичными заявлениями. «Поэтому его замечание о „финансовой выгоде", которую страна должна извлечь из передачи сербской государственности в Космете албанцам, больше звучит как небрежное журналистское толкование, чем как настоящее заявление», - оценил Танасич. Ляич сам уточнил, что Сербия не должна была делать новые уступки албанцам, пока они не докажут, что в состоянии обеспечить для косовских сербов все те права, которые давно уже обязались им обеспечить. И пока ЕС не обозначит четко, что от Сербии требуется по отношению к Косово и Метохии и какого рода политического вознаграждения за такое сотрудничество можно ожидать, напомнил эксперт. Конечно, зная нормы европейской политики, речь идет о пустых словах, предположил он. «Еще десять лет назад немецкий посол Андреас Цобель сообщил нам открыто, что мы «должны быть благодарны Европе, если после Косово не откроется вопрос Санждака (область с преимущественно мусульманским населением на юго-западе Сербии) и Воеводины (многоэтнический край на севере Сербии). Поэтому итог любой передачи Косово хорошо известен - последуют новые требования и новое расчленение Сербии, пока от страны почти ничего не останется», - заявил Никола Танасич.

Милан Дамьянац также опасается, что албанцы в Косово не будут довольствоваться простым разделением. Они хотят части центральной Сербии, Македонии, Черногории и Греции, считает он. «По сути, устами Дачича сербское правительство просит о разделении Косово и надеется, что кто-то это услышит, хотя подписанием Брюссельских договоров в вопросе разделения Косово и Метохии поставлена точка. Сербские институты в Косово передали полномочия албанцам и были расформированы. Американский протекторат получил очертания государства, после того как его компетенции распространились на север Косово», - объяснил Дамьянац.

По его оценке, максимум, на который правительство Сербии может надеется - это получение специального статуса для сербских монастырей и общин в обмен на нормализацию отношений с Косово и разрешение самопровозглашенной республике стать членом всех международных организаций, но без формального признания со стороны Сербии. Как считает эксперт, это признание могло бы произойти следующим образом: Сербия подписывает обязывающее соглашение с Косово, которым отказывается от претензий на часть своей территории, и официально распускает все свои институты на местах, интегрируя их в косовскую систему. Этот процесс уже начался с подписанием Брюссельского договора.

По словам эксперта, завершающую фазу приобретения независимости должно обозначить вступление Косово во все международные организации, кроме ООН. Это условие будет выдвинуто сербскому правительству, но итого зависит не от Сербии, а, в первую очередь, от России, у которой свой интерес сохранить жесткую позицию по вопросу членства Косово в ООН, предположил Милан Дамьянац.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51