itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Американцы пока не подготовили замену Порошенко

Александр Сергеевич Пушкин  Украинский кризис 
0
784
Время на чтение 8 минут

Зачем антикоррупционное агентство хочет изучить декларацию президента «незалежной»

http://inosmi.ru/images/23826/33/238263339.jpg

Президент Украины Петр Порошенко рискует оказаться под пристальным вниманием одного из госорганов, ведущих в «незалежной» борьбу со злоупотреблениями в высших эшелонах власти. Специалистов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) заинтересовала декларация о доходах лидера страны за 2016 год.

Этот документ предполагается более пристально изучить на одном из ближайших заседаний ведомства — 17 или 18 августа. О чем сообщил замглавы департамента финконтроля НАПК Аркадий Сесемко, на которого ссылается РИА «Новости».

Стоит напомнить: НАПК как орган исполнительной власти со специальным статусом был создан для проверки и контроля электронных деклараций государственных чиновников, а также для обеспечения функционирования системы подачи е-деклараций, которая работает на Украине с осени 2016 года.

О крупных разоблачениях с тех пор, однако, мало что слышно. Был кое-какой переполох вокруг новой квартиры нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, стоимостью 7,5 млн. гривен. Якобы при ее покупке он получил от застройщика «подарок» в виде скидки в 1,8 млн. гривен. Но далее составления административного протокола дело не пошло.

В конце июля антикоррупционеры инициировали полную проверку деклараций главы фракции «Батькивщины» в Верховной Раде Юлии Тимошенко на предмет соответствия ее доходов образу жизни. Правда, скорей всего, дело не в частой смене туалетов от кутюр, что позволяет себе на рабочем месте Юлия Владимировна. А в ее откровенном желании занять президентское кресло Порошенко, которого она при любом удобном и неудобном случае обвиняет в коррупции и злоупотреблении властью.

Несмотря на пропаганду и проблемы на границе, граждане «незалежной» массово отдыхают на полуострове

Вообще же об эффективности НАПК красноречиво свидетельствуют данные, которые приводит Украина.ру. А именно, что депутатами Верховной Рады и чиновниками государственной власти в прошлые два года было подано более 1 млн. деклараций о доходах. Из них на сегодняшний день проверено меньше одного процента.

То есть работы у агентства — непочатый край. Но нацелилось оно сейчас на конкретно Порошенко… Вопрос: что за этим стоит? И будет ли проверка беспристрастной в этом случае?

— В нашей ситуации невозможно быть абсолютно беспристрастными, если у вас нет «крыши», — комментирует ситуацию директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Вот у этой всей компании в роли «крыши» выступает американское посольство. Поэтому до тех пор, пока не будет дана отмашка от американцев, что Порошенко можно «валить», они будут изображать борьбу с коррупцией на столь высоком уровне.

Только если такая «отмашка» будет, они могут провести по-настоящему независимое расследование. Но я, честно говоря, не вижу сейчас интереса американцев в смене власти на Украине. Наоборот, Волкер (Курт Волкер — спецпредставитель Госдепартамента по Украине — ред.), когда недавно приезжал в Киев, призывал фракции в Раде не ссориться и консолидироваться. Вокруг президента, надо понимать.

То есть, они заинтересованы в том, чтобы контроль над ситуацией по-прежнему оставался у команды Порошенко. Они не подготовили замены и играют как бы в долгую…

Но одновременно они еще готовят почву, чтобы иметь возможность избавиться от Порошенко, если вдруг такой момент настанет. Для чего собирают всю необходимую информацию о нем. Пока, как мне кажется, такой момент не наступил. Поэтому вряд ли стоит ожидать сейчас какого-то честного расследования.

Не верит в объективность предстоящей проверки и сопредседатель «Комитета спасения Украины», оппозиционный украинский политик Владимир Олейник:

— Структуры, которые занимаются на Украине борьбой с коррупцией, в том числе и Национальное агентство по борьбе с коррупцией — НАБУ, так называемое, — и антикоррупционная прокуратура, и НАПК, все они являются, по сути, филиалами американских спецслужб. Потому что финансируются из двух источников — из украинского бюджета и за счет американских грантов.

И ни для кого не секрет, что Штаты влияли на кадровую политику при формировании этих структур. Почему все, кто там работает, полностью ориентированы на американцев, дающих им перспективы. Порошенко им этого не дает - он сам не знает свои перспективы.

Поэтому все зависит от «заокеанских партнеров». Возможно, они решили его попугать. Поскольку ведет он себя, конечно, безобразно. Откровенно поддерживал Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании. Фабриковал компромат на руководителя штаба Трампа Манафорта.

Так что многое сейчас будет зависеть от того, есть ли у американцев решение относительно будущего Порошенко. Оставлять его? И каким образом… Или же все-таки будет замена…

В последнем случае они могут, конечно, дать команду «разорвать» его. Показать, что он представляет собой на самом деле в глазах народа. И в это народ поверит скорее, чем в то, что он честен, чист и неподкупен.

Но могут попытаться и «отмыть»: дескать, чист как слеза перед законом. Американцы сейчас вообще в поиске решения по Украине. Потому что Украина им напоминает даже не чемодан без ручки, а ручку от чемодана. Сам чемодан уже стырили. Вот проблема.

Поэтому посмотрим в данном случае по результатам. Но если прозвучит, что к Порошенко вопросов нет, народ не станет в восторге подбрасывать в воздух шапки.

— Понятно, что в этом случае народ как раз не обманешь…

— Народ уже давно вынес свой приговор — 84% украинцев просто ненавидят Порошенко. И никакими проверками изменить здесь что-либо невозможно.

Но изначально это американцы подтолкнули украинскую власть к коррупции, когда заказали конфликт с Россией. Потому что не в наших интересах ссориться с Россией, в наших интересах торговать. Но «заказ» выполнен — надо расплачиваться.

Думаете, Порошенко за 36 тысяч гривен — это его президентская месячная зарплата — готов служить день и ночь интересам народа? Нет, конечно.

Значит, Штаты дали добро на то, что рассчитываться можно «борзыми щенками» — то есть, должностями, которые дают власти прибыль и самые разные преференции. Дали добро, фактически, на коррупцию.

Лично мне Порошенко напоминает «голубого воришку» из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова, который стесняется, но не может не воровать. Но Украина — не богадельня. И она уже на грани социального взрыва. Не Майдана, а бунта.

Помните выражение «Не приведи бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный»?

— Да, это у Пушкина в «Капитанской дочке» Гринев говорит…

— И в этом мы как раз похожи. И мало никому не покажется. Потому что рванет по всей Украине. Ведь, куда ни ткни, везде проблемы. А власти даже не собирается их решать. Они просто плюнули на проблемы людей и проблемы страны и занимаются решением собственных проблем.

— В Совете Европы провели мониторинг и пришли к выводу, что после Майдана ни один украинский чиновник не был осужден за коррупционное деяние. Считают, что проблему решит Специализированный антикоррупционный суд, который будет слушать дела о коррупции в высших эшелонах власти. Решит?

— Нет, конечно. Это бесперспективно все.

А кто этот Майдан, спрашивается, устроил? Кто одну шайку сменил на другую… Одних олигархов на других… Вы думаете, Янукович не знает, что делал министр экономического развития в его правительстве Петр Порошенко? Не знает, как он угодил от налогов?

Петр Алексеевич, может, забыл, но он год работал в «преступном правительстве Януковича»… Поэтому в данном случае ворон ворону глаз не выклюет, как говорится.

Я это к тому, что европейское сообщество, создав себе эту проблему, теперь вынуждено как-то оправдываться. Они с Порошенко уже и говорить не хотят. Посмотрите, даже «нормандский формат», он снизился до уровня, который можно назвать, «чтоб тебя (Петра Алексеевича — естественно) глаза наши не видели». То есть, об Украине уже говорят без Украины…

У тех, кого Майдан привел к власти, цель одна — быстро упаковаться и плевать на все. И не просто упаковаться — интенсивно вывозят и прячут все, чем успели обзавестись. Специально покупают в Европе недвижимость, где оборудуют квартиры-сейфы. Там складируют наличность, ценности, предметы искусства…

— У одного Порошенко, согласно его последней декларации, более 60 живописных полотен — музей целый…

— Разве можно это положить в какой-то банк? Нет. И известность здесь никому не нужна лишняя. Поэтому оформляют квартиры на подставных лиц и превращают их в бронированное хранилище. Все знают, что убегать надо налегке. К этому и готовятся.

Украина недавно заняла первое место по уровню коррупции среди европейских стран. Это и стыдно, и обидно. Но нельзя бороться с коррупцией, когда первое лицо — президент Порошенко — является отцом этой коррупции.

Из Досье «СП»

«Что касается моей декларации, сразу хочу заметить, что все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения — было куплено (не в аренде) до президентства», — написал Порошенко на своей странице в Facebook после публикации декларации об имуществе и доходах за 2015 год.

Как следует из декларации за 2016, доход президента Украины составил более 12 млн. гривен.

Из суммы доходов 366 342 гривны составила зарплата, в результате отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав он заработал 26 252 гривны, а также получил в Международном инвестиционном банке (МИБ) 11 902 976 гривен процентов.

Кроме того, в 2016 он внес на счет в швейцарский Rothschild Bank 1 063 988 долларов и в МИБ — 393 фунта стерлингов (ранее в этом банке у него находились 25,9 миллиона долларов, 9,9 тысячи евро и 80,8 тысячи гривен).

Также Порошенко задекларировал наличными 60 тысяч долларов и 900 тысяч гривен.

Среди его собственности — находящиеся под Киевом дом площадью 1,3 тысячи квадратных метров и стоимостью 30 миллионов гривен и участки земли общей площадью около 35 тысяч квадратных метров и стоимостью порядка пяти миллионов гривен.

Кроме того, президент Украины владеет земельными участками и квартирами в столице страны, квартирой в Виннице и нежилым помещением в Одессе.

Также у Порошенко есть автомобиль Mercedes-Benz Vito 2010 года выпуска стоимостью 441 тысяч гривен и катер Bayliner 185 BR (2005 год выпуска, стоимость не указана).

Украинский лидер задекларировал ценное имущество на сумму более 100 прожиточных минимумов, среди которого коллекция картин украинских и российских мастеров XIX-XX веков (65 полотен), собрание работ старых мастеров (15 картин), коллекция полотен современных художников-импрессионистов и реалистов (четыре штуки), коллекция скульптур XIX-XX веков (шесть экземпляров) и скульптура Гуглиельмо Пуги «Мальчик-рыбак».

Наряду с этим Порошенко с женой задекларировали пять наручных часов (Hublot, Breguet, Patek Phillippe), 12 ювелирных изделий, четыре предмета одежды, машину химчистки, три сумки, четыре мебельных и столько же кухонных гарнитуров, три каминных набора, настольные часы, комплект из 14 бра, две люстры, два телевизора и проектор, два ковра и рояль.

Всего Петр Порошенко задекларировал доходов и имущества на 127 миллионов 295 тысяч 570 гривен.

Доход жены украинского лидера Марины Порошенко в 2016 году составил 75 тысяч гривен.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Погребинский
Войдут ли российские танки в Одессу и почему
так долго продолжаться не может
14.02.2022
О встрече Путина и Макрона, давлении
Кремля на Запад и троллинге Порошенко
09.02.2022
США и англичане эвакуируют своих послов
из Киева. Зеленский vs Порошенко. Что не так с Мураевым?
24.01.2022
Все статьи Михаил Погребинский
Владимир Олейник
Все статьи Владимир Олейник
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии