itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

The Nation: провокационные обвинения в адрес РФ могут закончиться войной

Новости Москвы  Дональд Трамп 
0
452
Время на чтение 6 минут
Президент США Дональд Трамп

Белый дом своими безосновательными обвинениями в адрес Кремля увеличивает риск вооруженного столкновения между РФ и США. Об этом в четверг, 27 апреля, написал журнал The Nation - старейший политический еженедельник в США.

В риторике Вашингтона все чаще звучат «весьма сомнительные идеи», подразумевающие, что война с Россией является необходимостью, отмечает обозреватель журнала, историк и политолог Стивен Коэн. Американский истэблишмент, по его словам, оправдывает необходимость нагнетания напряженности между Москвой и Вашингтоном кризисом на Украине, неожиданным избранием Дональда Трампа, применением химоружия в Сирии и кибератаками по всему миру, за которыми якобы стоит Россия.

«По отдельности и вместе эти идеи усиливают милитаризацию новой холодной войны и порождают русофобские аналитические оценки в американском истэблишменте, в которых не исключается возможность реальной войны», - говорится в статье.

The Nation рассматривает два сценария, которые могут привести к такому конфликту.

Первый - обострение на Украине. «Киев, несмотря на вред собственной, уже ослабленной экономике, расширяет блокаду территорий, которые контролируют пророссийские мятежники. Некоторые наблюдатели в США считают, что киевский режим идет на это, чтобы успокоить ультраправых, от которых он зависит политически. На деле Киев, возможно, рассчитывает спровоцировать Кремль и Владимира Путина на резкие политические или военные действия, чтобы добиться усиления поддержки в Вашингтоне и Европе. Если так, это может привести к американо-российскому военному конфликту», - пишет The Nation.

Второй сценарий - обострение в Афганистане, где Москва, как считают в Вашингтоне, «находится в сговоре с талибами против США». Действительно, посетивший Москву с первым визитом новый госсекретарь США Рекс Тиллерсон не принял приглашение прислать американских представителей для участия в Международной конференции по Афганистану, прошедшей в российской столице 14 апреля. При этом не согласованное с Россией использование Пентагоном сверхмощной бомбы произошло именно в день открытия конференции, которую в Вашингтоне проигнорировали. После этого в Кабуле с интервалом в несколько дней побывали советник президента США по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер и новый министр обороны Джеймс Мэттис. Они обвинили Москву в тайных поставках оружия талибам, сражающимся против правительства в Кабуле. К этим обвинениям присоединился командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон. В результате, Афганистан стал одним из главных раздражителей в отношениях двух сверхдержав, и также может стать площадкой опосредованного вооруженного столкновения.

В антироссийской риторике Вашингтона нет ни фактов, ни логики, отмечает Стивен Коэн. Но такая политика когда-то играла важную роль в разжигании войн между великими державами. Не исключено, то же самое происходит в российско-американских отношениях сейчас, резюмирует The Nation.

Насколько велик риск нашего опосредованного военного конфликта со Штатами, по каким сценариям он может реализоваться?

- Риск действительно существует, и с наибольшей вероятностью может реализоваться в украинском сценарии, - считает политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков. - В Киеве у власти находится агрессивный режим, руки у которого по локоть в крови, и который совершил множество преступлений. Я считаю, мир Киев не устраивает именно потому, что будет означать расследование преступлений, а режиму это не на руку.

В результате, Киев заинтересован в обострении ситуации. Тем более, на Западе ему все сходит с рук - и резня в Одессе, и регулярные, едва ли ни каждую ночь, обстрелы Донецка. Украинское руководство, я считаю, укрепилось во мнении, что руки у него развязаны, и это действительно создает риски.

Запад сам прочертил «красные линии» по Украине: согласно им, Россия ни к коем случае не должна вмешиваться в украинские дела. Но это же условие, по сути, загоняет Запад в угол. Потому что, если Петр Порошенко все же полезет на рожон, сценарий военного конфликта тут же станет реальностью.

«СП»: - А может ли Афганистан, как утверждает The Nation, стать отправной точкой эскалации в отношениях РФ-США?

- Я считаю этот сценарий крайне маловероятным. Ключевые позиции в Афганистане контролируют американцы, и Россия никаким талибам, разумеется, не помогает - такие обвинения выглядят сказками. Неслучайно глава МИД РФ Сергей Лавров на 6-й Международной конференции по безопасности обвинил американских военных в «распространении лживых непрофессиональных заявлений», парировав адресованные Москве обвинения, что она якобы тайно поставляет оружие талибам.

А вот на сирийском направлении, - о котором The Nation ни слова не говорит, - вооруженный конфликт с американцами, напротив, вполне возможен. Все-таки в небе Сирии летают российские и американские самолеты, напряженность в регионе большая, между РФ и международной коалицией во главе с США отсутствует взаимопонимание, и ситуация находится в горячей фазе.

Именно в Сирии американцы активно поддерживают тех, кто воюет с военным союзником России - режимом Башара Асада. По сути, на Ближнем Востоке уже имеет место опосредованный конфликт Вашингтона и Москвы, и он может перейти в гораздо более активную фазу.

«СП»: - О чем еще не сказал The Nation?

- О еще одном сценарии возможного столкновения РФ-США - балтийском. В Балтийском регионе натовцы по-прежнему отказываются летать с включенными транспондерами. Напомню: Москва выдвинула предложение о полетах с включенными транспондерами во время июльского заседания Совета Россия-НАТО в 2016 году. Причем, тогдашний генсек альянса Йенс Столтенберг приветствовал инициативу России, и сказал, что «с нетерпением ждет» дальнейших дискуссий по этому вопросу с РФ.

В итоге, однако, от дискуссий американцы отказались, зато к нашим границам на Балтике зачастили самолеты-разведчики. Например, они вылетают с натовской базы Гайленкирхен в Германии, совершают подлет к южным границам Калининградской области, осуществляют разведывательные полеты вдоль российской сухопутной границы, находясь в воздушном пространстве Польши, «встают на круг» вблизи польского города Гданьска, предположительно, чтобы наблюдать за российской территорией.

В целом, в небе Балтики американцы ведут себя агрессивно и нагло.

Словом, в чем The Nation безусловно прав - в отношениях РФ-США может возникнуть очень опасная ситуация. И надо понимать: 90% вины за такое развитие событий лежит на Западе.

Да, сегодня большая война невозможна по сценарию Второй мировой, когда одна сторона хотела воевать и сделала эту войну. Но большая война, я считаю, возможна по сценарию Первой мировой - когда никто не хотел воевать, но все государства хотели показать, какие они крутые, говоря современным языком.

Замечу, механизм начала Первой мировой во многом заключался в чрезмерной уступчивости России. Война началась с ультиматума Сербии со стороны правительства Австро-Венгрии, который Сербия не смогла принять. Но этот ультиматум появился не просто так. Целую неделю в Австро-Венгрии заседал специальный комитет - что-то вроде совета безопасности - по сербскому вопросу. И в итоге решил: ультиматум возможен, поскольку Россия не станет заступаться за Сербию (перед этим Россия уступала дважды, когда дело заходило об ущемлении интересов Сербии).

Западная коалиция перед Первой мировой была убеждена, что Россия уступит - а она не уступила, и вспыхнула война. Сейчас ситуация в отношениях РФ-Запад, я считаю, складывается аналогичным образом.

- Украинский и афганский сценарии - наименее реалистичные варианты конфликта РФ-США, - уверен ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. - У США нет возможности разыгрывать большую войну на Украине. Там у американцев нет серьезного военного присутствия, и, если они станут такое присутствие наращивать, это сразу обнаружится и повлечет адекватный ответ со стороны Москвы.

Да, американцы направляют на Украину своих военных советников и инструкторов, а после этого удивляются, почему мы сотрудничаем с талибами. Но талибов, замечу, мы пытаемся привлечь лишь к политическому диалогу, так что обострения не будет и в Афганистане. Хотя, признаться, за американцами в Афганистане числится должок, и его было бы неплохо вернуть.

Напомню: в 1986 году американские военные эксперты, проанализировав динамику потерь афганской вооруженной оппозиции от ударов советской авиации и действий подразделений советского спецназа и ВДВ, решили повысить боевые возможности ПВО моджахедов американскими ПЗРК Stinger. Так вот, нам было бы неплохо начать сейчас поставлять талибам ПЗРК «Игла» или «Стрела». И сделать ставку на выдавливание США из Афганистана.

Но скорее всего, повторюсь, украинское и афганское направления не будут решающими. Решающим, я считаю, станет направление сирийское.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Марков
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«ВСУ попытаются спровоцировать Белоруссию»
Вашингтону выгодно варить ситуацию, как лягушку в кипятке, постепенно увеличивая эскалацию, но не провоцируя Россию на радикальные меры
02.11.2023
У нас есть большие возможности
Если мы устроим в Авдеевке Артемовск-2 или Мариуполь-2, ситуация изменится коренным образом
26.10.2023
«США могут передать ТЯО украинской армии»
Американцы готовятся к тактической ядерной войне на украинском театре военных действий
14.06.2023
«Польские власти провоцируют Россию»
Требуя репарации, Польша делает заявку на разграбление нашей страны в случае её поражения
04.05.2023
Все статьи Сергей Марков
Андрей Полунин
Все статьи Андрей Полунин
Михаил Александров
Все статьи Михаил Александров
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
О Трампе и Байдене, коррупции, элитах, выборах
и вероятности гражданской войны в США
22.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09