Разделённая Франция

Выборы президента Франции-2017 
0
278
Время на чтение 3 минуты

Разделённая Франция

Президентские выборы во Франции вне зависимости от исхода второго тура ознаменовали важный сдвиг в политической жизни страны - выдвижение на первый план так называемых несистемных партий и движений. И Эмманюэль Макрон (24,01% голосов в первом туре), и Марин Ле Пен (21,30%), никогда не занимавшие выборных должностей, хотя и с принципиально разных позиций, но построили свою предвыборную кампанию на критике самого принципа политического «маятника», обеспечивавшего периодическую смену у власти правоцентристских и левоцентристских сил при неизменности проводимой политики.

И в первом туре такая тактика сработала. Впервые в истории Пятой Республики во второй тур президентских выборов не вышли кандидаты от системных партий - Социалистической партии и «Республиканцев». Голоса, поданные за Эмманюэля Макрона и Марин Ле Пен, - это, по сути, голоса против закостеневшей политической системы и установленного распределения партийных ролей.

Важным аспектом проходящих во Франции выборов стала также выраженная поляризация общества по отношению к внешней политике страны. Вышедшие во второй тур кандидаты олицетворяют собой, с одной стороны, евроатлантический курс в его «радикальной» англосаксонской интерпретации (Макрон), а с другой - курс на укрепление национально-государственного суверенитета Франции на основе традиционных ценностей (Ле Пен). Если же мысленно приплюсовать сюда часть голосов, поданных за других кандидатов, то противники евроатлантизма могут оказаться даже в большинстве.

Французские СМИ в один голос убеждают избирателя, что победа Макрона во втором туре 7 мая неизбежна, причём с результатом примерно 60-62%. Однако не всё так просто. Если проанализировать электорат выбывших кандидатов, то далеко не весь он автоматически отходит Макрону. По данным французского издания Quartz, около двух третей французов (в их числе те, кто голосовали за Жан-Люка Меланшона и Франсуа Фийона) выступают за улучшение отношений Франции с Россией и отмену антироссийских санкций, а это голоса против Макрона.

Помнят французы и о том, что в бытность Макрона министром экономики в стране были проведены жёсткие и непопулярные социальные реформы. Кризис правящей Социалистической партии (кандидат от социалистов Бенуа Амон набрал в первом туре всего 6,36% голосов) в определённой степени тоже бросает тень на Макрона как министра экономики в кабинете президента-социалиста Франсуа Олланда. Общепризнанной слабостью программы Макрона является расплывчатость её социально-экономической составляющей.

На развитии внутриполитической ситуации во Франции сказывается и внешний фактор. Эмманюэль Макрон все последние месяцы, в отличие от других кандидатов, по непонятным причинам уклонялся от обсуждения темы терроризма. Между тем ни одна из стран Европы не подвергалась в последнее время таким мощным террористическим ударам, как Франция.

Наконец, в Брюсселе, кажется, ещё не вполне осознали, что если победа Марин Ле Пен грозит выходом Франции из Европейского союза, то скрытую угрозу единству ЕС несёт в себе и победа Макрона. Руководство ЕС настолько воодушевлено успехом Макрона в первом туре, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер лично позвонил лидеру движения «Вперёд!» с поздравлениями, нарушив тем самым существующее в Брюсселе неписаное правило не вмешиваться в избирательные процедуры в странах - членах организации. Между тем возможная победа Макрона во втором туре уже вызывает озабоченность в Германии. «В Брюсселе рады успеху Эмманюэля Макрона на выборах во Франции, так как считается, что он поддерживает ЕС. Однако его идеи могут показаться кое-кому вызывающими. Так, например, Макрон хочет создать собственный бюджет для еврозоны. Однако в ЕС ничего не происходит без согласования между Берлином и Парижем, поэтому важно, как сложатся у Макрона отношения с Берлином», - отмечает немецкая Sueddeutsche Zeitung. По мнению газеты, «в берлинской фракции ХДС представления 39-летнего француза о будущем экономического и валютного союза могут вызвать недоверие, если вообще не ожесточенное сопротивление. Макрон хочет создать собственный бюджет для еврозоны - вместе с евроминистром финансов и парламентом для валютного пространства. Распределение финансовых средств француз хочет поставить в зависимость в первую очередь не от соблюдения фискальных правил, а от налогообложения и от социальной политики... Для столь далеко идущих реформ в любом случае придется менять договоры ЕС, после которых потребовалось бы провести также и во Франции референдум со всей его непредсказуемостью... И хотя министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (ХДС) постоянно говорит о том, что выступает за усиление еврозоны, однако в отличие от Макрона он сначала хочет уменьшить финансовые риски в странах - членах ЕС, прежде чем говорить об объединении».

Это серьёзное предупреждение тем силам, которые стоят за Макроном. К сомнениям по поводу его кандидатуры присоединяется и солидная швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung: «39-летнего политика уже называют французским Тони Блэром. Но у него нет такого же умения говорить и убеждать. Молодой политик обещает радикальную модернизацию, но есть сомнения в том, что он сможет сформировать стабильное правительство. Не станет ли победа Макрона пирровой для Франции?»

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Искендеров
Все статьи Петр Искендеров
Выборы президента Франции-2017
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
«Его вряд ли можно назвать желанным президентом»
Политологи о победе на президентских выборах во Франции Э.Макрона
26.04.2022
Макрон – новоиспеченный протоканоник Латеранского капитула
Франциск сделал хороший, а главное своевременный подарок французскому президенту в деле захвата лидерства в Евросоюзе
29.06.2018
Макрон объявил войну масонам?
Масонские ложи встревожены готовящейся встречей президента Франции с папой Римским Франциском
13.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02