itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Народы-то «братские», но не с братской историей

0
462
Время на чтение 6 минут

Ещё в планах российской императрицы Екатерины II было создание подконтрольной Санкт-Петербургу Великой Дакии, состоявшей из Молдавии, Валахии и Трансильвании

Народы-то «братские», но не с братской историей

Давеча на одном из львовских телеканалов несколько политолухов (это не опечатка) решили порассуждать на тему происхождения молдавского этноса. Спора, обычного для среды политологов, не вышло потому, что участники телепередачи изначально стали соревноваться в том, кто меньше остальных знает о молдаванах.

Тут было всё. И то, что «молдаване - русифицированные румыны», и то, что нет вообще никаких молдаван, и то, что молдавский язык испокон веков основывался на латинской графике и всегда звался румынским. Благо, что ещё не поставили знак равенства между румынами, молдаванами и цыганами. А то вообще чудно было бы для людей с университетским образованием.

Что ж, в надежде, что когда-нибудь эта группка политолухов прочтёт этот материал, начнём их помаленьку учить. Сначала поговорим о самой Румынии, румынах и румынском языке. Румынское государство появилось на картах лишь в 1859 году, объединив два вассальных от Османской империи княжества - Валашское и Молдавское. Причем называться Румынией оно стало только в 1861 году. До этого звалось «Объединенное княжество Валахии и Молдавии». Никогда доселе ни молдаване, ни валахи себя румынами не называли. Этноним «румыны» имеет экспортное происхождение. Так в Австро-Венгрии пренебрежительно звали романоговорящих жителей - всё тех же валахов, молдаван и еще трансильванцев. Именно среди последних и была популярна идея воссоединения двух вышеназванных Дунайских княжеств, а заодно и давно исчезнувшего под короной двуединой монархии Трансильванского княжества.

Идея не нова. Ещё в планах российской императрицы Екатерины II было создание подконтрольной Санкт-Петербургу Великой Дакии, состоявшей из Молдавии, Валахии и Трансильвании. Русско-турецкие войны были хоть и успешными, но кроме того, как по Бухарестскому мирному договору в 1812 году получить Бессарабию - восточная часть Молдавского княжества в междуречье Прута и Днестра - екатерининский проект реализован не был. Так что если бы России всё-таки удалось его претворить в жизнь, то молдаване и валахи имели бы своё первородное название - даки. Был такой достаточно воинственный народ в античную эпоху. Часто можно встретить в исторической литературе, что Спартак был фракийцем. Наиболее могущественными фракийскими племенами были геты и даки. Причём у последних было централизованное государство, от которого нередко доставалось Риму.

Римляне до поры до времени терпели даков, пока в 101-102 и 105-106 годах нашей эры император Траян не предпринял два похода на Дакию. Лучший способ нивелировать варварскую угрозу с юго-востока - ассимилировать местное население, в чем, кстати, римляне преуспели на новоприобретенных землях. Даки напрочь забыли свой язык и начали общаться на местном диалекте латыни, который истинные римляне звали «народной» или «вульгарной». Так что если кому-то хочется поизвращаться на лингвистическую тему, то это не румынский, появившийся только после 1866 года, а простонародный латинский язык. На территории бывшей Дакии со временем так все перемешалось, что все жители данной местности вне зависимости от своего происхождения стали зваться дако-римлянами, но никак не румынами.

В самом слове «Румыния» заключен смысл внешней политики этого государства - экспансионизм. Данный топоним расшифровывать стоит как «страна, объединяющая романцев». Конечно же, о западных романских народах (итальянцах, испанцах, французах, португальцах и т.д.) речь не идет. А восточные романцы молдаванами и валахами не ограничивались. Были, как уже сказано выше, трансильванцы. А есть еще аромуны. Народ, который в Бухаресте в качестве отдельного этноса признавать не желают, но упрямо вещают из румынской столицы на аромунском языке. Себя в качестве румын аромуны (наиболее известные представители этого народа - Герберт фон Караян и Агнес Годжа Бояджиу, более известная как мать Тереза) считать отказываются. Компактно же живут аромуны в Греции, Албании, в образованных из бывшей Югославии странах. Как вы понимаете, это тоже поле, на которое, хоть и несколько слабее, чем на Молдову и часть Украины, тоже распространяется румынская экспансия.

Но вернёмся к Румынии. Никто и никогда не делал тайны из того, что изначально екатерининская идея была взята в 1859 году на вооружение Британией и Францией. Именно они надавили на турецкого султана. Пророссийская Великая Дакия превратилась в прозападную Румынию. К слову, на престол в новообразованном вассальном княжестве взошел именно молдавский господарь Александр Куза. Первой столицей опять же были молдавские Яссы. Хоть Куза и был турецким вассалом, а идейка была англо-французская, но он все-таки был молдаванином. Этот пустячок достаточно быстро не без помощи извне устранили. В 1866 году Александр Куза был свергнут. Причем переворот его застал в собственной спальне, куда ввалилась группа офицеров. Еще ни один глава государства шутить с армией (и остаться при этом живым) не рисковал. Первому молдо-валашскому князю хватило благоразумия отказаться от престола, на который тут же сел один из отпрысков немецкой династии Гогенцоллернов-Зигмариненов, а столица была перенесена в валашский Бухарест. На этом история молдавской государственности к западу от Прута закончилась.
Итак, Молдавское княжество просуществовало 502 года. С Румынией и румынами вроде бы разобрались. Теперь что касается Валахии, бывшей прозападным бастионом до образования Румынии. Из двух Дунайских княжеств оно было наиболее слабым. В свое время, в отличие от тогдашней Молдавии, не имело выхода к морю и ограничивалось гористой Мунтенией (историческая область на юго-западе современной Румынии), отчего молдаване валахов частенько называли «мунтянами», что в переводе с молдавского - «горцы». Не будем вдаваться в перипетии появления на картах обоих княжеств, но Молдавское появилось на век с лишним раньше Валашского.

Никто и не спорит, что народы родственные, и языки схожие. Но еще в XIV веке они пошли разными путями. Да так, что молдаване не раз воевали с валахами. Причем войны носили с молдавской стороны ярко выраженный национально-освободительный характер. Унионисты в Бухаресте были всегда. При этом, учитывая, что валашское войско по всем критериям уступало молдавскому, воевать «с единокровными братьями» валахи всегда предпочитали в союзе со страной, под вассалитетом которой были - Османской империей, Венгерским королевством, Великим княжеством Литовским, Речью Посполитой.

Во второй половине XIX века Молдавское княжество было поглощено Валахией, как уже говорилось выше, не без помощи Британии и Франции. Они же оказали поддержку Румынии и при оккупации в 1918 году Бессарабии. В 1941 году Гитлер пообещал Румынии вернуть не только потерянную в 1940 году Бессарабию, но и присовокупить к этому междуречье Днестра и Южного Буга. Сегодня и бухарестские, и кишиневские румыноунионисты в чести у Брюсселя и Вашингтона. Так что у румынской экспансии на восток всегда были идейные вдохновители. С другими сторонами света дела обстояли сложнее, но бухарестские мечты распространяются и на юг, и на север, и на запад. Иногда они даже осуществлялись. Но это тема отдельного разговора.

«Ну хорошо, - скажет кто-нибудь из читателей. - Молдаване сопротивлялись внешней агрессии в далекие-далекие времена. Почему же так легко впоследствии происходило воссоединение?» А кто сказал, что легко? Александра Кузу подвинули с престола. Тогда же была османами и новоявленными румынами разоружена молдавская армия. В 1918 году отпор оккупантам кроме красногвардейцев пытались оказывать отдельные части начавшей только формироваться армии Молдавской Демократической Республики и ополчение. Затем были Хотинское, Бендерское и Татарбунарское восстания. При подавлении последнего румыны использовали артиллерию, авиацию и химоружие.

В 1941 году в приграничных боях за родную советскую республику отличилась 95-я Молдавская стрелковая дивизия, комплектовавшаяся из жителей МССР. Далее в ее активе - оборона Одессы и Севастополя. Везде ей вместе с Вермахтом противостояла и Королевская румынская армия. Дивизия целиком погибла при обороне Севастополя... Румыны же даже в самые критические моменты не рисковали призывать в армию молдаван, объясняя это тем, что они все сплошь заражены «большевистской пропагандой». Зато оккупационные власти на территории Молдавской ССР столкнулись с мощным подпольным и партизанским движением. На средства жителей республики были построены две танковые колонны с одинаковым названием «Советская Молдавия» - на первую деньги собирали в эвакуации, а на вторую уже в освобожденной Молдавии. Да и сегодня, согласно всем соцопросам, объединение с Румынией - весьма непопулярная тема в молдавском обществе.

Ну и, наконец, о письменности. Единственной мало-мальски существенной зацепкой для сторонников теории исконности латинской графики для молдавского и румынского языков может быть то, что даки восприняли латынь. Но никогда и нигде завоеватели не утруждали себя просвещением порабощенных народов. Может быть, кто-нибудь из даков и умел читать и писать, но это еще не означает, что римляне специально для покоренных ими даков разрабатывали правила «народной латыни». Местный язык со всеми сопутствующими сформировался уже в бытность Молдавского княжества. Все древние манускрипты на молдавском языке написаны именно на кириллице. То же самое характерно и для Валашского княжества.

Чем больше удалялись друг от друга оба государства, тем сильнее ощущалась разница и в языках. Она, конечно, не столь существенна, как у многих других наречий, имеющих общие корни, но все же это два разных языка, кому бы иного ни хотелось. История знает немало примеров рождения и смерти языков. В 1859 году родился румынский. Когда умрет молдавский? Все зависит от самого молдавского народа, который всеми правдами и неправдами хотят превратить в часть румынского. Правда, есть одно «но» - Приднестровье. Здесь молдавский язык на исконной кириллической графике - один из трех официальных языков. Так что это своего рода заповедная зона по сохранению культуры и языка молдаван...

Денис УРСУЛ

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31