Донбасс в блокаде. Работа в километре от войны. Часть 3

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
416
Время на чтение 9 минут

Спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин посмотрел, как выживают республики Новороссии

Шахтеры «Калиновской-Восточной» под Макеевкой выдают уголь на-гора, что бы ни творилось у них над головой...Шахтеры «Калиновской-Восточной» под Макеевкой выдают уголь на-гора, что бы ни творилось у них над головой...Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ


Как и век назад, Донецк национализировал свои заводы и шахты, принадлежащие украинским олигархам. Что это дало? Спецкор «КП» выехал в республики Новороссии, чтобы разобраться.

Реактивная система «Град», наверное, самый страшный враг для теплиц - в ГП «Теплицы Донбасса» прилетел целый «пакет», и одним махом разбил несколько тысяч «квадратов» стекла. Но это было три года назад и сейчас, следов от того проишествия не осталось. В теплицы нас привез вице-премьер ДНР Александр Тимофеев, позывной «Ташкент». Он курирует весь экономический блок и идущие реформы.

На входе нам омыли ноги специальным раствором, заставили вымыть руки и надеть белые халаты. Мы шли бесконечными рядами буйной зелени, искали первые красные помидоры. Я вспоминал, как весной 2015 года, когда Украина объявила первую продовольственную блокаду, овощи в магазинах остались только консервированные. Супермаркеты перегораживали пополам временными стенками - товаров не было. Помню, как несколько недель корры «КП» питались пельменями - их, чисто по-советски, «выбросили» в одном из магазинов, и мы сообразил купить сразу много. Глава ДНР тогда лично ездил по рынкам - заставлял снижать цены, а стоимость хлеба в розницу строго отрегулировали.

В год это хозяйство должно выдавать 160 тысяч тонн Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В год это хозяйство должно выдавать 160 тысяч тонн Фото: Виктор ГУСЕЙНОВtrue_kpru

Не привлекая к себе внимания, я жевал первый донецкий помидор и слушал о чем вице-премьер переговаривался с кем-то из управленцев тепличного хозяйства:

- Сколько помидоры стоят на Украине? 160 рублей? Будем продавать по 112, умоем их слегка....

«Умыть» удастся знатно - в год это хозяйство должно выдавать 160 тысяч тонн продукции, что будет с фермерами за линией фронта - представить страшно, скорее всего, разорятся.

Мы выходим из тропической жары на свежий воздух. Александр Трофимов кивает на Зуевскую ТЭС:

- В месяц она потребляет 120 000 тонн угля. Мы добываем всего 80 000 тонн, приходится докупать. Это к вопросу о внутреннем потреблении. И вообще дотационности региона. У нас за месяц «внешнего управления», уголь уже оказался во второй строке доходной части бюджета. Выйдет и на первый.

Теплицы обогреваются избыточным теплом от Зуевской ТЭС Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Теплицы обогреваются избыточным теплом от Зуевской ТЭС Фото: Виктор ГУСЕЙНОВtrue_kpru

- А кто на первом?

- Пока торговля, для промышленного региона это ненормально.

Спрашиваю вице-премьера про инвесторов. Интересуются ли? Но, он говорит мне, что «9 из 10 предложений нечистоплотны, а желающих попилить и украсть и своих хватает». Поэтому Донбассу придется в ближайшее время рассчитывать на свои силы.

Шахтерские качели

Если объективно, то лучше всех после революции стали жить шахтеры. Про их зарплаты ходили легенды. Донбасс до сих пор застроен дворцами культуры в стиле «сталинский ампир». Величие потускнело, конечно, в последние десятилетия. Но появилась возможность все откатить назад - люди, которые с риском для жизни добывают энергоносители, не должны жить в нищете.

Утром, в пригороде Донецка открыли новую лаву на шахте «Калиновская-Восточная». Уголь коксующийся, вскрытых запасов около 440 тысяч тонн. Шахта уже месяц под внешним управлением, новая лава - серьезный прорыв, и праздник для тысячи шахтеров. Открытие следующей лавы на подходе, а значит, у людей будет зарплата. Неплохая, по Донецким меркам - от 20 тысяч зарабатывают в проходческой бригаде. Но теперь появилась новая проблема - Реализация. Это слово несколько раз повторяет мой собеседник Геннадий Ковальчук, глава профсоюза угольщиков Донецка. С марта он состоит в штабе «внешнего управления» крупнейшей шахты Донбасса - имени Засядько. Геннадий сам всю жизнь провел под землей, с гордостью замечает - «Я - воспитанник шахты Скачинского». Правая рука у него двигается с трудом - летом 14-го Геннадий был тяжело ранен под Шахтерском. Именно в те дни, когда ВСУ пытались перерезать последнюю дорогу идущую в Россию и республика бросала в бой резервы. Потом два года в больницах, пять операций в питерской Военно-медицинской академии... Старый профсоюзный лидер сбежал на Украину, Геннадий Евгеньевич теперь вместо него, и это справедливо.

- Реализация это главное, - говорит мне шахтер. - Сейчас на складах Засядько - 34 тысячи тонн обогащенного, промытого концентрата. Вся дОбыча идет на склад. Уголь нужно продавать.

- А России нужен ваш уголь? Я слышал разные мнения...

- Объективно - не сильно нужен. Но диктовать условия Украине, через Россию - это полезно. То что Украина без нашего угля не может - факт. Нас там долго обували и кормили сказками, что мы дотационные - а достаточно просто посмотреть на стоимость дОбычи и цену на уголь и все станет ясно.

- Как люди отнеслись к национализации?

- В целом положительно, но есть же такие - им, что Бандера, что Шухевич - лишь бы зарплату платили. Но вот что мне, лично не нравится... Первого марта я был включен в штаб внешнего управления шахты Засядько. С первых дней мы там общались, и я вижу, например, что директор - враг Республики. Реальный враг. И когда было принято решение, написать всем сотрудникам шахты заявления, о том что, они согласны перейти под внешнее управление Республики... Я зашел в кабинет к директору и говорю:

- Андрей Борисович, подайте людям пример. Напишите заявления первым!

Он мне ответил: « Я ни в каком Государственном предприятии работать не буду, я работал и работаю в Публичном акционерном обществе шахта им. Засядько!».

Не смотря на то, что Украина осталась должна шахтерам 70 миллионов рублей за вывезенный уголь, шахтеры, те с кем я успел поговорить, осторожно удовлетворены происходящим. Для них, за минувшие сто лет, социальные качели опять сдвинулись с места, взяли разбег. До 1917 года, шахтеры - самая обездоленная часть пролетариата. Потом - элита страны, и опять падение вниз в 90-х, при украинском капитализме и снова новый подъем, за который было заплачено немалой кровью.

Первая зарплата

В начале апреля, на Донбассе начали давать на заводах «под внешним управлением» первую зарплату. В полутемном коридоре завода «Донецккокс», три десятка человек стоят в очереди к зарешеченному окошку кассы - мужчины из охраны и несколько женщин из администрации и бухгалтерии. Им платят за сохранение социальных объектов завода - стадиона, парка, ДК. Больше платить не за что. Владелец остановил завод со столетней историей и сделал так, что запустить его больше не получится.

- Бывший собственник вырезал коксовую батарею - объясняет мне министр торговли и промышленности Алексей Грановский, - Это было частное предприятие «Метвинвеста». Увы, не смогли уследить и помешать. Не знали, что там творилось за забором. Когда запустили внешнее управление, приехали посмотреть, а смотреть не на что...

- Где нашли деньги людям на зарплаты?

- Работающие предприятия оказали «финансово-возвратную» помощь. Выручили.

В теплицах под Донецком вновь спеют помидоры - назло всем блокадам и обстрелам. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В теплицах под Донецком вновь спеют помидоры - назло всем блокадам и обстрелам.Фото: Виктор ГУСЕЙНОВtrue_kpru

Из Донецка мы уезжаем на самую линию фронта, в Докучаевск. Там тоже сегодня дают первую зарплату на флюсо-доломитовом карьере - здесь добывают сырье для всех - от химических заводов, до сахарных. На днях реализовали первую продукцию дорожникам, которые в бешенном темпе приводят улицы в порядок и даже собирают позабытые Донецком пробки и «тянучки».

У погранперехода сворачиваем влево, и едем вдоль линии фронта. В нескольких местах дорога прикрыта от противника километровыми земляными валами - чтобы не обстреливали прицельно. Новый директор карьера загоняет наши машины во двор администрации, торопит, кричит, чтобы мы заезжали быстрее. В кабинете директора, единственное окно заложено мешками с песком. Фасад администрации весь исклеван осколками - в относительно старых дырках воробьи уже сделали гнезда. Ремонтировать здание нет смысла. Валерий Салматин, директор по производству, говорит и показывает руками, где прямо на карьере стоит ВСУ, а где батальон «Айдар». До их позиций не больше километра, противник сидит на обратном скате отвала, что не мешает ему «накидывать» по карьеру каждую ночь из минометов...

Перекур перед спуском в шахту. Впереди шестичасовая смена под землей, на глубине 689 метров Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Перекур перед спуском в шахту. Впереди шестичасовая смена под землей, на глубине 689 метров

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВtrue_kpru

- Сейчас только в светлое время суток работаем, ночью - запрещено, - объясняет Валерий. Мы стоим над ямой фантастических размеров, от высоты захватывает дух. На дне карьера - небольшая бирюзовая лужа, в которой на самом деле скрыто миллион четыреста тысяч кубометров воды. Откачивать ее придется, как минимум, год, но под водой лежит больше миллиона тон готовой продукции - целое состояние! Карьер затопило в 2014 году, когда Донбасс был обесточен жестокими обстрелами. Ремонтники опоздали на пару часов, насосы ушли под воду и встали...

Мы возвращаемся в администрацию и ждем, когда кассиры пересчитают зарплату для без малого тысячи человек. Коллектив уникального карьера и обогатительных фабрик уцелел почти весь, а значит, есть какая-то надежда на возрождение. И мы сидим во дворике и ждем.

Девушка Катя из пресс-службы Министерства торговли и промышленности, рассказывает:

- Мне сын на днях заявляет: «Мама, я не понимаю, где я живу! Украины здесь больше нет, ты же знаешь, я все флажки и значки повыкидывал. В школе мы учим российскую историю и я знаю гимн России, а республика наша называется ДНР. Где я?».

Перед спуском в шахту, шахтеры получают личные номерки, когда поднимаются на поверхность - сдают. Система безопасности и контроля, «по-науке» называется «Табельный учет спуска и подъема людей».Икона с Казанской Божьей матерью тут не случайно Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Перед спуском в шахту, шахтеры получают личные номерки, когда поднимаются на поверхность - сдают. Система безопасности и контроля, «по-науке» называется «Табельный учет спуска и подъема людей».Икона с Казанской Божьей матерью тут не случайно

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВtrue_kpru

Катя не успевает досказать до конца. Совсем рядом с нами, с гребня карьерного отвала гремит длинная-длинная очередь из пулемета. Кто-то из инженеров сообщает: «Трассирующими, гад, траву запалил». Тянет приятным «банным» дымком от горящей травы. Постепенно начинает бахать артиллерия, все настойчивее и плотнее. Собирать толпу людей в такой ситуации - преступно. Нужно выждать какое-то время. Мы ждем. И люди готовы ждать - мира, работы и хоть какого-то достатка и ясности. Бежать им с Донбасса некуда.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Что потерял Киев в ДНР

«Внешнее управление» в Донбассе уже введено на:

«Донецкстали» - «Макеевкоксе» - Ясиновском коксохимическом заводе - Енакиевском металлургическом заводе - Харцызском трубном заводе - «Эйр Ликиде» (производство техгазов) - «Енакиевском коксохимпроме» - Докучаевском флюсо-доломитном комбинате - «Концерне Стирол» - «Донецккоксе» - «Комсомольском рудоуправлении» - Донецком электротехническом заводе - шахте «Комсомолец Донбасса»:

шахте имени А. Ф. Засядько;

стадионе «Донбасс Арена»;

в отеле «Донбасс-Палас».

Это список только самых крупных и знаковых предприятий региона, «за кадром» остались десятки более мелких производств.

Продолжение следует.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00