itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Турция про отношения с Россией: «Как палец на курке...»

Новости Турции 
0
1111
Время на чтение 4 минуты

Возможно, напряженность снимет новая встреча двух президентов, которая может состояться 3 мая в Сочи

Турция про отношения с Россией: "Как палец на курке...»

В отношениях Кремля с Анкарой столько неопределенности, что в будущем ожидать можно практически все, что угодно - как союзничества, так и противостояния. Этому способствовала странная дипломатическая игра между сторонами.

Началось все с дружественных бесед высшего руководства, а продолжилось разворачиванием очередной торговой войны. В последние дни ситуация еще больше усложнилась. Сначала на сайте российского правительства появилась обнадеживающая новость - зампред российского правительства Аркадий Дворкович провел встречу со своим турецким коллегой Мехметом Шимшеком. Основной темой беседы было «общее стремление снять максимальное количество ограничений». А на следующий день министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что правительство РФ против возобновления поставок турецких помидоров, которые ранее составляли основу турецкого экспорта в Россию. Затем министр транспорта Максим Соколов проинформировал, что по-прежнему все еще возможна отмена чартеров в Турцию. Вероятно, таким способом российские власти хотят внести некоторую ясность в суть той беседы, что состоялась между Дворковичем и Шимшеком. На самом деле, это лишь усложнило возможность прогнозировать будущее российско-турецких отношений.

В самой Турции смотрят на ситуацию достаточно позитивно. Так, министр экономики Нихат Зейбекчи полагает, что в скором времени все проблемы во взаимоотношениях с Россией будут решены. По его мнению, в этом заинтересованы обе стороны. Торговые отношения могут развиваться не только по тем путям, по которым они развивались ранее - есть и новые перспективные направления. В частности, он привел в качестве примера сотрудничество в мясо-молочной отрасли.

Более определенным был зампред турецкого правительства Мехмет Шимшек. Он поделился с турецкими журналистами темами, которые обсуждались с Дворковичем. Говорили, конечно же, о снятии запретов на поставку турецких фруктов и овощей. Во-вторых, был затронут вопрос либерализации визового режима для турецких рабочих и бизнесменов. По словам чиновника, «переговоры были продуктивными». Шимшек добавил, что на предстоящей неделе в Анкару прибудет делегация российских дипломатов и специалистов, а на 6-7 мая запланирован визит Аркадия Дворковича в Турцию. А еще раньше, 3 мая, возможно в Сочи встретятся главы государств Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. Во всяком случае, турецкая сторона эту встречу уже анонсировала. Так чего ждать от этих встреч?

С одной стороны, можно порадоваться, что российские и турецкие власти начали диалог и намерены его развивать. С другой стороны, министры РФ говорят практически открыто, что в ближайшее время нормализации в экономических отношениях с Турции ждать не следует.

В надежде найти ответы, мы обратились к известному турецкому экономисту и журналисту Кериму Улькеру. Он давно озабочен российско-турецким кризисом, и внимательно следит за всеми связанными с этим событиями.

«СП»: - Как будут развиваться отношения РФ и Турции после референдума, ведь речь шла о том, что именно после него будет внесена ясность?

- Наверное, так же как и раньше. Разве что работа пойдет быстрее. Многие мои коллеги склонны считать, что до референдума налаживать отношения с Россией было сложнее. Тогда позиции нашего президента были не так прочны, как сейчас. Победа убедила его в том, что большинство граждан Турции поддерживают его политику. Значит, это говорит о том, что надо укреплять отношения с Россией. Лично мне кажется, что до референдума Эрдоган просто не думал о внешней политике, у него была одна главная забота. Теперь у него появилось время вернуться к делам, и он будет этим заниматься сам. Поэтому работа пойдет быстрее.

«СП»: - Если он не занимался внешней политикой, тогда почему были введены пошлины на российское зерно?

- Это неэффективные меры. За них ответственны некоторые недальновидные чиновники из правительства Турции, наверное, полагавшие, что подобные действия окажут какое-то влияние на ход голосования. Но я не могу отрицать, что именно это подтолкнуло российские власти к диалогу. Шимшек подтвердил визитом в Москву свою заинтересованность, и теперь Аркадий Дворкович тоже приедет в Турцию. Я думаю, он хочет быстро разобраться с вопросом пошлин.

«СП»: - И каковы его шансы на успех?

- Я думаю, у него это получится. Возможно, даже уже получилось, а его визит будет просто формальным. Конечно, Шимшек тоже выдвинул свои предложения. По его словам, он говорил о том, что необходимо открыть российский рынок для турецких продуктов. Но я думаю, он понимает, что Россия не сразу это сделает. За это время, наверное, российский рынок сильно поменялся - нашлись новые поставщики, да и внутри самой России пытаются перестать зависеть от импорта овощей. Чтобы рынок не отреагировал болезненно, надо постепенно вводить дополнительное присутствие Турции. Но со временем, мне кажется, торговля возобновится в прежних объемах.

«СП»: - Российский министр сельского хозяйства заявил, что правительств РФ категорически против возвращения турецких овощей на наш рынок.

- Ничего странного. Он, видимо, руководствуется теми же соображениями. Многие российские производители настроены укреплять свои позиции на внутреннем рынке. Для них новость о возвращении турецкой продукции будет не самой приятной. Поэтому, повторюсь, нужна постепенность или альтернативный подход. Например, уже сейчас, как я знаю, турецкие специалисты помогают российским овощеводам осваивать тепличное хозяйство. Это перспективное сотрудничество.

«СП»: - А какие прогнозы по поводу отмены чартеров? Россия пока не приняла окончательного решения.

- В Турции многие считают, что эта история с чартерами связана с атакой США на сирийскую авиабазу. Турецкие власти это восприняли положительно, а в России - отрицательно. Но я думаю, что в первую очередь, в этом виноваты пошлины. Это логично. Тем не менее со стороны России сейчас бессмысленно запрещать рейсы, тем более после визита правительственной делегации. Наверное, поэтому запрета и нет, но если что-то пойдет не так, и туристы не прибудут в Турцию... Это, знаете, как палец на курке - в любой момент его можно убрать, но можно и спустить, если потребуется. Это еще одна причина, почему мы скоро избавимся от пошлин. В целом я думаю, хотя времена сейчас и непростые, все проблемы при желании решить можно. Вся надежда на высокие встречи.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Заур Караев
Все статьи Заур Караев
Новости Турции
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Мировой долг преодолел «психологический барьер» в 300 трлн долларов
В целом по миру уровень нагрузки по государственному долгу за год подрос с 96,7 до 97,0% ВВП
04.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии