itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

США достигли предела мировых проблем

Новости Москвы 
0
344
Время на чтение 5 минут

Дональд Трамп с премьер-министром Италии Паоло ДжентилониПрезидент США Дональд Трамп заявил, что не желает втягивать свою страну в урегулирование ситуации в Ливии. «Я не вижу роли (США) в Ливии. Думаю, что Соединенные Штаты уже играют достаточно ролей», - заверил американский лидер, выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Паоло Джентилони, находящимся с официальным визитом в Вашингтоне.

Паоло Джентилони приехал к Дональду Трампу за месяц до саммита «большой семерки» - в конце мая итальянский премьер будет принимать американского президента на Сицилии. С этого острова порой неплохо видна Африка, которую в римские времена называли Ливией.

Через страну с таким названием сейчас идет в Европу один из основных потоков беженцев - после того как в 2011 году в результате интервенции Запада был свергнут Каддафи и развалилась сама Ливия. Теперь ее соседка Италия не знает, как собрать страну воедино - то есть не знает этого вся Европа, но для итальянцев это вопрос национальной безопасности. И они, в отличие от англичан и французов, кровно заинтересованы в недопущении распада Ливии - и пытаются привлечь к работе над этим США и Россию.

Предшественник Джентилони Маттео Ренци (который вполне может вернуться в премьерское кресло после следующих парламентских выборов, ожидаемых не позднее начала следующего года) неоднократно пытался договориться о совместных действиях ЕС, США и России по ливийскому урегулированию. А теперь и новый итальянский премьер (Джентилони возглавил кабинет лишь четыре месяца назад) поднимает ливийскую тему - на переговорах с Трампом. О чем говорит Джентилони?

«Америка сыграла очень важную роль в том, чтобы в Ливии не консолидировалась серьезная база для терроризма. Теперь деятельность должна быть также политической, а значит, должно быть сотрудничество между Италией, США и другими партнерами в целях расширения основ одобрения правительства Триполи. Мы нуждаемся, этот регион нуждается в стабильной, единой Ливии, потому что разделенная и переживающая конфликт Ливия была бы фактором обострения нестабильности».

За этими призывами стоит одно - Рим хочет, чтобы Вашингтон сделал открытую ставку на единство Ливии. Тогда итальянцам удастся нейтрализовать игру на закрепление развала этой страны, которую ведут некоторые силы. «Некоторые» - это если говорить дипломатично - в нежелании видеть Ливию единой подозревают Лондон и отчасти Париж. Причем подозревают небезосновательно - хотя официально Великобритания и Франция выступают за единство Ливии, их спецслужбы работают на раскол страны.

Из опубликованной Госдепом переписки Хиллари Клинтон известно, что еще в марте 2012-го она отправляла одному из своих помощников информацию о намерении французских и британских спецслужб разделить Ливию - в частности о том, что сотрудники французской разведки (DGSE) и британской (MI6) проводят интенсивную работу на территории Ливии, чтобы побудить восточные племена и гражданских активистов к выдвижению «мягких» требований о независимости от правительства Триполи.

А сейчас появляется информация о том, что сторонники раздела Ливии якобы есть и в окружении Трампа.

На днях The Guardian опубликовала карту Ливии, напомнив, как еще до начала 60-х она была разделена на три государства: Триполитанию на западе, Киренаику на востоке и Феццан на юге (по именам и границам трех вилайятов Османской империи). По информации Guardian, один из советников Трампа (ныне сотрудник Совета по национальной безопасности) Себастьян Горка еще до инаугурации Дональда Трампа предложил разделить Ливию на три государства, нарисовав условную схему этого проекта на встрече с высокопоставленным европейским дипломатом. Издание пишет, что сейчас Себастьян Горка стремится получить пост спецпосланника президента США по Ливии.

Понятно, что позиция одного из сотрудников Трампа по Ливии вовсе не означает, что подобных же подходов должны придерживаться другие сотрудники его администрации и тем более сам Трамп. Тем не менее понятно, что для итальянцев важно знать мнение администрации США и не допустить раздела Ливии - потому что раздел сделает царящий там хаос постоянным.

На пресс-конференции с Джентилони Трамп сообщил, что две страны успешно сотрудничают в Афганистане и ведут борьбу с ИГИЛ в Ираке и Сирии. Но на вопрос о том, должны ли США заниматься «восстановлением порядка» в Ливии, Трамп ответил отрицательно:

«Я не думаю, что мы должны играть какую-то роль в Ливии. У Соединенных Штатов и так достаточно ролей. У нас есть роли повсюду. Мы эффективно избавляем мир от ИГИЛ. Я считаю это главной задачей, и именно этим мы собираемся заниматься в Ираке, в Ливии и в других местах. Но эта задача в какой-то момент будет выполнена. И тогда мы сможем вернуться домой и заняться восстановлением нашей страны - что я и намерен сделать».

В этом ответе примечательны две вещи. Во-первых, сам отказ США от военного участия в ливийских делах. Даже Обама потом признавал, что участие в ливийской операции было ошибкой - правда, он имел в виду то, что у США не было плана дальнейших действий, а не сам факт вмешательства во внутриливийские дела. Так что Трамп и не собирался воевать в Ливии - но своим ответом он дает понять, что и урегулирование ситуации в этой стране не входит в число его приоритетов. То есть это европейская проблема - так же как, кстати, и Украина, точнее, спор из-за нее с Россией. Трамп перекладывает на Европу проблемы - причем как созданные в основном самой Европой (Ливия), так и те, в которых авторство принадлежит США (Украина).

При этом в той же Ливии у Штатов есть и свои интересы, и свои люди. Более того, как раз в Ливии есть возможность совместной работы США и России - если две страны сойдутся на том, чтобы сделать ставку на поддержку фельдмаршала Халифа Хафтара, контролирующего восток страны и имеющего хорошие шансы снова объединить все три части Ливии в единое государство. Москва уже открыто высказала свою поддержку Хафтару, но и для США он тоже не чужой - более двадцати лет этот бывший офицер армии Каддафи жил в эмиграции в Америке и вернулся в Ливию после 2011 года тоже с помощью американцев.

Но главное в заявлении Трампа по Ливии другое. Это та причина, которой он объяснил нежелание влезать в проблемы этой страны. Трамп сказал, что ему важно разбить ИГИЛ везде, где бы оно ни было, а когда это закончится, «тогда мы сможем вернуться домой и заняться восстановлением нашей страны - что я и намерен сделать». То есть Трамп опять открытым текстом формулирует свою главную цель: США слишком сильно вовлечены в разные дела за границей, надо изменить это и заняться собственной страной.

Это ключевое положение доктрины кандидата в президенты Дональда Трампа - и оно остается сутью внешнеполитической концепции президента Трампа. Он ставит перед собой именно эту цель - а вот методы ее достижения могут быть разными. В том числе и такими, какие мы наблюдали в последние пару недель - с ударом по сирийскому аэродрому, с нагнетанием ситуации вокруг Северной Кореи. Трамп играет, блефует, атакует - но важно не путать тактику Трампа с его стратегией, понимать, какие цели он при этом преследует. Вернуть Америку домой - и это, несомненно, отвечает национальным интересам России.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Акопов
Все статьи Петр Акопов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии