itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О книге В. Ю. Катасонова «Философия и христианство»

0
499
Время на чтение 5 минут
В этом году в свет вышла очередная книга известного современного религиозного мыслителя Валентина Юрьевича Катасонова «Философия и христианство». Книга, не смотря на то, что является серьёзным научным трудом, рассчитана на широкий круг читателей, т. к. написана простым, доступным каждому, языком, без использования «кодовых» терминов, понятных лишь специалистам. Профессор Катасонов затронул непреходящую тему, не только не потерявшую свою важность, но ставшую ещё более актуальной в наше время.

До сих пор многие считают, что богословие - это такая же философия, но рассматривающая мир сквозь призму религиозности. Глубокое заблуждение! В своей работе проф. Катасонов последовательно раскрывает принципиальные различия между богословием и философией.

Конечно, пестрота мнений издревле была присуща и той, и другой. Но в философии это происходило и происходит значительно чаще, чем в богословии, потому что Церковь ни на минуту не перестаёт бороться с ересями - духовными бациллами истинного учения. И если философия по-прежнему представляет из себя разномастный калейдоскоп, всё время меняющий свою конфигурацию, то современное богословие - цельная философская система. Эту цельность обеспечивает Священное Писание и Священное Предание, которые являются незыблемой основой, состоящей из Божественных истин. Хотя богословие и не исключает философского творчества. Но при условии, что оно не затрагивает основы.

Как считает проф. Катасонов, философия должна быть только служанкой богословия, и только в таком качестве она может исполнять позитивную функцию. В противном случае она превращается в духовный вирус, убивающий организм любого здорового общества. Эта двойственность философии заложена в механизме её рождения. Ведь философия проистекает из человеческого разума, тогда как богословие опирается на Божественное Откровение. И если в богословии Бог - первичен, то в философии - первичен человек и окружающий его мир. Поэтому философия, отталкиваясь от «персти земной», на своих куриных крыльях пытается взлететь в сверкающие выси, но всегда падает вниз, разбиваясь сама и калеча тех, кого увлекла за собой. Богословие же создано Богом в этих высях, и спускается на землю, чтобы спасать страждущее человечество.

Философия, как и человек, может служить Богу, а может служить дьяволу; и как человек она чаще выбирает служение последнему, т. к. по своему падшему естеству ближе к нему. Проф. Катасонов раскрывает перед читателем, может быть, главную тайну философии. Из-за своей человеческой природы, извращённой первородным грехом, она почти всегда обслуживала и обслуживает «хозяев мира», т. е. тех, кто пользуется этим Богосотворённым миром как инструментом для добывания всевозможных наслаждений, высшим из которых является власть. А так, как «хозяева мира» постоянно меняются, то философия, подобно блуднице, с лёгкостью подстраивается под любые новые ситуации. Истинная Философия - христианство - неизменна, как неизменен Тот, от Кого она исходит, и потому не взирает на лица и обстоятельства.

Здесь уместно привести цитату из книги проф. Катасонова: «Христианство - понятие многогранное. Это религия, Церковь, учение Христа, богословие, особая этика. Можно сказать, что это философия. Но не всякая философия, а лишь Философия с большой буквы, упраздняющая все остальные философские школы и теории. Философия - «любовь к мудрости». Высшая мудрость - Божия. София (мудрость) - важнейшее свойство Бога. А там, где мудрость, там постижение Истины, коей опять же является Бог». (стр. 24)

Итак, христианство - истинная Философия; всё же остальное, носящее это название, есть противление истине, а значит, ложь. Но, как считает проф. Катасонов: «Философия имела право на существование до Христа. Более того, она была необходима». Дохристианская философия - это своего рода «Ветхий Завет». А вот постхристианская философия - это «философский Талмуд», со всеми вытекающими из него последствиями. Настоящий Ветхий Завет помог человечеству принять Христа, а после этого скромно занял подобающее ему второе место. Поэтому и сегодня добросовестная философия может помочь человеку приблизиться к Богу. Но тому, кто Бога уже обрёл, философия не нужна. Если же она претендует на главенствующее положение, она становится «философским Талмудом».

Чем ещё определяет проф. Катасонов различия между богословием и философией? Сжато это можно сформулировать так: во-первых, у богословия есть чёткая привязка к Церкви; у философии же нет своей собственной территории, как у науки, литературы и других видов искусства. Она - приживалка в чужих домах, заявляющая права на место хозяйки. Отсюда и придуманное ею же самой название: «наука наук». Но философия - не наука, а набор субъективных мнений, т. к. не представляет собой набор твёрдо и однозначно установленных законов.

Во-вторых, разные методы познания мира. Богословие постигает истину о мире через прозрение души; философия в своих попытках дать определение окружающему миру опирается на органы чувств и работу мозга. В-третьих, философия, строясь на базе индивидуальных представлений, даёт возможность каждому индивиду считать себя «истиной в последней инстанции». Богословие же поверяет само себя своими предшественниками, признанными всей полнотой Церкви. То есть, богословие - соборная система взглядов, где все равны перед Истиной. Философия - система взглядов отдельных индивидов, каждый из которых вправе считать себя уникальным. Если образно, то Церковь монолитным воинским строем противостоит проникновению в её учение ложных мнений, а представители философии гуляют сами по себе как кошки.

В-четвёртых, «философия преимущественно ставит вопросы, не давая ответов... Богословие даёт ответы, конечно, не на все, а лишь на самые принципиальные вопросы». (стр. 65) В-пятых, «философия способна формировать лишь относительные истины; христианское богословие формирует истины абсолютные; оно претендует на Истину (с большой буквы)». (стр. 66) И, наконец, философия представляет Бога как некую «благую мысль». Для христианства же Бог есть Личность.

Доказательства проф. Катасонова, что богословие и философия - это два принципиально разных подхода к познанию мира, бесспорны и убедительны.

Особый интерес у вдумчивого читателя вызовет глава «Знание - сила... нечистая». В ней чётко доказывается, что перекос в сторону знаний может повредить ум, которым человек пользуется в повседневной жизни, в отличие от знаний. А повреждённый ум способен погубить человека, и знания не спасут его. И всё потому, что накопление ненужных знаний - это своего рода грех мшелоимства, под которым Святые Отцы подразумевают страсть к собиранию имущества, ненужных вещей.

Причём, большинство знаний невозможно проверить, и они воспринимаются на веру, т. е. для многих становятся религией. Верования в НЛО, в жизнь на Марсе, в древние цивилизации - это такие же религии со своими догмами, со своими пророками, апологетами и особой этикой. В этой связи проф. Катасонов делает единственно правильный вывод: только тогда наука, продуцирующая непроверяемые знания, достигнет своего триумфа, когда она признает своё бессилие и смиренно склониться перед «правотою сердечной мистики и веры».

Далее, проф. Катасонов рассматривает принципиальное различие между богословиями православным и западным (католико-протестантским), предметно доказывая, что православное богословие не меняет догматов, развивая лишь прилегающие к ним области религиозного бытия, а западное коверкает догматы по собственному усмотрению.

В книге так же широко представлен исторический аспект, где проф. Катасонов детально рассматривает возникновение различных лже-учений и философских лже-теорий, некоторые из которых негативно воздействовали или продолжают воздействовать на духовную составляющую как отдельного человека, так и всего человечества в целом.

В данной статье была сделана попытка кратко проанонсировать книгу известного современного религиозного мыслителя Валентина Юрьевича Катасонова «Философия и христианство». Но для полного погружения в глубину этого научного труда, доступного для понимания каждому, рекомендуем почесть его всем верующим (и не верующим) русским людям, чтобы полнее осознать разницу между Истиной, на которой искони держится бытие России, и не-истиной, которая почти полностью разложила духовную плоть Европы.

Игорь Гревцев

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Последние комментарии