itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грустное «дело» белорусских журналистов: казнить нельзя помиловать

Новости Москвы  Белорусский национализм 
0
281
Время на чтение 5 минут

Грустное «дело» белорусских журналистов: казнить нельзя помиловать

В эволюции российско-белорусских отношений апрель стал важным месяцем: состоялась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге; хозяйственные споры между сторонами урегулированы; Лукашенко вернулся на заседания Высшего совета Евразийского экономического союза, участвовал в неформальной встрече глав государств - членов ОДКБ. Попытки белорусской оппозиции помайданить пресечены, Лукашенко заявил, что украинский сценарий в Беларуси не пройдёт. Одно только остаётся неизменным - арестованные в конце прошлого года белорусские публицисты Юрий Павловец, Сергей Шиптенко и Юрий Алимкин продолжают находиться за решёткой.

В начале апреля срок их ареста был продлён на два месяца. А 15 марта Следственный комитет РБ подтвердил запрос к РФ о задержании шеф-редактора информационного агентства REGNUM Юрия Баранчика. Его задержали в Москве, но через 72 часа выпустили по подписку о невыезде. Баранчик попросил политического убежища в России.

Всех четверых в Белоруссии подозревают в разжигании национальной розни. Как сказала глава белорусского Министерства информации Лилия Ананич, статьи авторов REGNUM были направлены для анализа в республиканскую экспертную комиссию, и она подтвердила наличие признаков проявления экстремизма в части разжигания национальной и социальной розни, после чего Следственный комитет открыл уголовное дело по 130-й статье УК Республики Беларусь. А начальник отдела информации и общественных связей СК Белоруссии Сергей Кабакович дополнил: следствие трактует действия журналистов как совершенные группой лиц по единому умыслу. Из-за этого им может грозить до 12 лет заключения. Не шутка.

Белорусские оппозиционеры радостно потирали руки: в «деле колумнистов» фигурируют исключительно последовательные сторонники сближения Беларуси с Россией и участия Беларуси в процессах евразийской интеграции. Это единственное, что их объединяет. Раздавались предположения, что эти аресты нужны были Лукашенко исключительно в качестве козыря в переговорах с Москвой по экономическим вопросам. Если задумка была, действительно, такова, то она не сработала - посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что он считает арестованных авторов ИА REGNUM «радикальными журналистами», статьи которых «вбивали клин» в отношения двух стран. Эту позицию Сурикова поддержала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Наш посол в Белоруссии дал развернутый комментарий по поводу истории с задержанием белорусских граждан Юрия Павловца, Дмитрия Алимкина и Сергея Шиптенко. Они действительно сотрудничали и работали с российскими изданиями, в частности с агентством REGNUM. Поэтому посол высказал нашу российскую точку зрения на этот вопрос. Я хотела бы сказать, что мы разделяем то, что было сказано послом. Употребление таких слов, как «недонарод» или «недогосударство» в отношении Белоруссии и белорусов - конечно, недопустимо», - прокомментировала она слова Сурикова. Холодная реакция Москвы означала, что в России не собираются рассматривать историю с арестами авторов REGNUM в качестве предмета для торга в хозяйственных спорах.

Теперь, когда хозяйственные конфликты урегулированы, разговоры о «козырях» в переговорах Минска и Москвы и вовсе утихли. Однако Павловец, Шиптенко и Алимкин остаются в застенках, а «дело колумнистов» продолжает жить своей самостоятельной жизнью. Поскольку аресты были проведены с большим шумом в белорусских СМИ, Лукашенко оказался в ситуации «казнить нельзя помиловать». И «казнить» совершенно не за что (тем более что слова о «недогосударстве» и ненужности белорусского языка, которые пришили всем арестованным, принадлежат перу одного автора - Дмитрия Алимкина, ни Юрий Павловец, ни Сергей Шиптенко ничего подобного никогда не говорили и не писали), и «помиловать» не получается - слишком многие из окружения белорусского президента вовлечены в эту историю.

Вот, например, газета «Советская Белоруссия». Авторитетная газета, в республике популярная. Она сразу же после декабрьских арестов 2016 года разразилась разгромной статьёй в адрес задержанных журналистов «Поймали на слове». Самое удивительное состоит в том, что доцент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Юрий Павловец, который ни в одной своей статье не допустил «оскорбительных выпадов в адрес белорусского народа, его истории, языка, культуры» и не ставил под сомнение суверенитет РБ (именно в этом его обвинила «Советская Белоруссия»), размашисто сравнивается в газете с «пропагандистами Геббельса и палачами концлагерей в Озаричах, Тростенце, Бухенвальде, Освенциме». Каков накал! А страсть редактора какова! Как после этого «помиловать», даже если Юрий Павловец (как и Сергей Шиптенко) не писал того, что ему пытаются вменить?

Создаётся стойкое впечатление, что неосторожные и действительно оскорбительные для белорусского государства слова одного из троих авторов - Алимкина - были использованы для того, чтобы «пристегнуть» к ним других авторов и искать «единый умысел» (которого не было и быть не могло). И если уж «Советская Белоруссия» с таким пылом принялась клеймить невиновных, восполняя отсутствие фактов эмоциями, где гарантия, что и белорусский президент не был дезинформирован людьми, которым во что бы то ни стало потребовалось засадить за решётку Павловца и Шиптенко? Ведь никаких цитат из статей их авторства, которые свидетельствовали бы о «разжигании национальной розни», никто никогда так и не привёл - ни «Советская Белоруссия», ни другие обличители.

Отыграть ситуацию назад с каждым днём всё тяжелее, ведь тогда придётся признавать, что слишком многие были неправы. А пока «дело колумнистов» куда-то движется, всё остаётся как есть: «казнить нельзя помиловать». И людей продолжают держать в заключении.

Сидящий в следственном изоляторе Юрий Павловец собирается защищать своё имя - он намерен подать иск в суд к газете «Советская Белоруссия». Редакция не опубликовала в установленный законом срок опровержение вымыслов, содержавшихся в статье «Поймали на слове», и абсолютно недопустимых сравнений журналиста с нацистскими преступниками, а также приписок - цитат, которые не принадлежат Павловцу. Однако газета вместо того, чтобы признать вину и принести извинения, прислала жене журналиста - Любови Павловец - письмо, уведомляющее о нежелании вести диалог по поводу публикации опровержения. Руководство «СБ» пообещало вернуться к истории с арестами журналистов не ранее как «после разрешения уголовного дела по существу». То есть если решено «казнить» - будет один разговор, если решат «помиловать» - другой. А установление истины - дело десятое.

К несчастью, чрезмерная ретивость обличителей в «деле колумнистов» сыграла злую шутку с Юрием Павловцом и Сергеем Шиптенко: целому ряду людей не нужен и даже опасен вариант «помиловать», ведь тогда придётся отвечать и за ложь, и за допущенную по отношению к людям несправедливость.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арина Цуканова
Спрут военно-биологических лабораторий США на Украине: тайное становится явным
«Уменьшение биологических угроз» – это маскировка секретных разработок
15.03.2022
​​​​​​​О тайной информационной войне против России
Глобальная сеть влияния Big Media, или Что такое «доверие, точность и беспристрастность»
09.09.2021
Выучат ли молдавские социалисты урок проигранных ими выборов?
Молдавия: впереди – битва за парламент
18.11.2020
Молчание ягнят – почему Додон проиграл первый тур выборов
Победа тех, для кого нет молдаван, а есть «бессарабцы», станет катастрофой для Молдавии
14.11.2020
Все статьи Арина Цуканова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Белорусский национализм
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Лукашенко спас Белоруссию
Если бы политика в стиле Шушкевича или других реформаторов не была остановлена белорусским лидером, то от Белоруссии не осталось бы ничего
27.02.2024
Белорусочка
Противоречивые впечатления от современной Белоруссии
12.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии