itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Официальный визит украинского президента в Великобританию превратился в цирк

Петр Порошенко 
0
753
Время на чтение 6 минут
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Украины Петр Порошенко во время встречи на Даунинг-стрит.

Президент Украины Петр Порошенко два последних дня - 18-19 апреля - провел на берегах Туманного Альбиона с официальным визитом по приглашению премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Однако насколько результативной оказалась эта поездка для украинского лидера, вряд ли можно судить по тем победным реляциям, которыми пестрят СМИ «незалежной».

Известно, что в программе визита значилась встреча с Терезой Мэй. А также контакты с министром иностранных дел Борисом Джонсоном, представителями британского парламента и бизнес-сообщества. Что из запланированного, и в какой степени удалось Порошенко осуществить, мы, скорей всего, узнаем уже в ближайшее время.

Но есть эпизод, в лондонских гастролях киевского гостя, на котором стоит остановиться особо. Это выступление Порошенко в Королевском институте международных отношений Chatham House («Чатем Хаус»), где он, напрягая все свои ораторские способности, учил британцев уму-разуму, в том смысле, что Россия - это «вселенское зло». Призвав в помощь «классика» английской политики - Уинстона Черчилля с его цитатой о крокодиле: «Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других». С подачи Порошенко, Россия - тот самый «ненасытный крокодил, который хочет сожрать бедную Украину».

Не забыл оратор и про российские танки, которые давно стояли бы у Бранденбургских ворот, если бы не героическое сопротивление армии «незалежной» «агрессивным планам Москвы».

Опять зазвучали призывы, что Россию «надо давить санкциями». Она якобы «не верит в демократию, права человека», «хочет доминировать над миром» и «играет не по правилам». Короче, в целом, смысл такой: давайте вместе дружить против «варварской России»!

Но это ли сейчас нужно подданным Соединенного королевства?

Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк уверен, что нет:

- Дело в том, что Украина оказалась на периферии внешнеполитических интересов и Европейского союза, и, тем более, Соединенных Штатов. Поэтому нынешнее руководство во главе с Петром Порошенко пытается всеми силами подать политический сигнал о том, что Украина - есть. И все еще готово быть тем государством, с помощью которого можно попытаться оказывать давление на Россию, обвиняя ее, например, в агрессии.

Явная нервозность Порошенко, на мой взгляд, объясняется тем, что он в настоящий момент потерял те эффективные коммуникационные каналы с Западом, благодаря которым, в общем-то, Запад консолидировано оказывал поддержку Украине - в первую очередь, на уровне риторики и на уровне информации.

И Великобритания в данном случае очень удачный выбор. С одной стороны, сейчас она, конечно, занята своими делами. Страна в состоянии переформатирования после Brexit. Тереза Мэй накануне буквально назначила дату внеочередных парламентских выборов. И в этом контексте заявления Порошенко, конечно, могут быть услышаны, но, скорей всего, не будут браться в расчет.

С другой стороны, именно Великобритания выступает особенно жестко в отношении нашего государства. Причем, даже если мы сравним позицию Лондона, например, с США, или той же Европой, которая, естественно, тоже неоднородна, то мы видим, что британская антироссийская политика достаточно последовательная.

«СП»: - Я бы даже сказала, она исторически отшлифована...

- И это так. Но дело еще в том, сейчас у Порошенко фактически отсутствуют коммуникации с Соединенными Штатами, нет никаких контактов с Дональдом Трампом и его политической командой. А ему необходимо показать, что он готов к сотрудничеству, готов выполнять определенные условия, которые ему будут диктовать партнеры с Запада. И вот тут Великобритания, как государство, которое всегда было связующим мостиком между Европой и Штатами, может сыграть свою роль.

Ведь Порошенко, по большому счету, сейчас оказался у разбитого корыта. Он и его политическая команда являются прямыми ставленниками предыдущей администрации США. А сейчас - при Трампе - происходит планомерная расчистка и обновление всех структур власти. Все это говорит о том, что украинский лидер потерял своих самых главных патронов. Иными словами, тех людей, благодаря которым он обеспечил себе президентское кресло.

Что касается «страшилки» о том, что русские танки были бы уже где-нибудь в Европе, если бы не Украина, то это излюбленная тактика. И Украина ею очень часто пользуется. И не только, кстати, Украина.

Об этом очень часто говорят в странах Прибалтики. История про «российскую агрессию» - это излюбленный инструмент, благодаря которому можно набить свой бюджет с помощью различных финансовых траншей, в том числе, рассчитанных на безопасность и оборону.

Порошенко находится в очень сложной ситуации - патовой, фактически. С одной стороны, есть ЕС, который, вроде как, до сих пор пытается прислушиваться к Киеву. По крайней мере, не игнорирует Киев так, как это делают Штаты.

С другой стороны, сам Евросоюз сейчас тоже находится на распутье. В апреле-мае - выборы во Франции. Выборы в Германии - в сентябре. Экономический кризис... Финансово-фискальный... Миграционный...

И в этом связи Порошенко ничего не остается делать, как осуществлять такие показательные визиты. Заявлять о себе. Заявлять, что Украина - есть. Требовать от своих западных коллег, чтобы они снова сфокусировали внимание на этой стране. И продолжали ей оказывать помощь - финансовую, политическую, военную... и т. д.

«СП»: - Порошенко на встрече с английскими бизнесменами призвал их больше инвестировать в Украину. А легко ли британцев «раскрутить» на деньги?

- Мне кажется, что ЕС и Великобритания, это как раз те субъекты, которые вряд ли предоставят Киеву помощь в данном случае. Это связано с несколькими факторами.

Во-первых, Украина - это настоящая «черная дыра». Сколько бы ей траншей и кредитов не давали, это не становится залогом развития украинской экономики. Деньги разворовываются, уходят на покрытие каких-то непонятных расходов.

Да и сам Порошенко, находясь на посту президента Украины, очень часто не выполнял взятые на себя, в том числе при посредничестве различных международных институтов, обязательства. Он себя дискредитировал.

Поэтому надеяться Порошенко на то, что он снова с помощью антироссийской риторики сможет получить какие-то кредиты, транши, субсидии, не приходится.

К тому же, у него очень шаткая ситуация внутри страны, он давно не обладает достаточным политическим рейтингом.

Поэтому, Порошенко пытается делать все, чтобы показать видимость связи с Европой. Что «цивилизованный мир» его принимает и понимает. Более того, готов помогать. Но у него просто не остается никакого выбора - только блефовать.

А что касается реальных шагов со стороны Великобритании, то Лондон очень агрессивно настроен против нашего государства. Однако расклад все-таки очень сильно поменялся. Если раньше мы видели консолидированную позицию Европы в отношении того, что Россию необходимо «наказывать», в том числе и с помощью санкций, то сейчас слышим голоса - из Франции, Германии, Нидерландов, что необходимо отменить санкционный режим. Потому что он абсолютно бесперспективен. И бьет, в том числе, по европейским экономикам.

Можно вспомнить и недавнее заявление Рекса Тиллерсона на заседании G7 в Италии, в котором он дал понять европейским коллегам, что Америка не собирается оплачивать украинские реформы.

«СП»: - Госдеп потом долго оправдывался, что не так поняли госсекретаря...

- Естественно. С другой стороны, мы видим на конкретных шагах, что Штаты не заинтересованы в Украине. Скорей всего, они попытаются разыграть эту «карту» в большой пакетной сделке, где Украина будет положена на чащу весов.

Порошенко, конечно, это очень не нравится. Но он, в общем-то, изначально был тем игроком, от которого ничего не зависело. Общеизвестно, что после госпереворота на Украине все самые важные внешнеполитические (и что очень важно - внутриполитические) реформы осуществлялись строго под контролем кураторов из посольства США, либо Госдепа.

То, что Порошенко сейчас столкнулся с тем, что Америка пересмотрела свою стратегию в отношении украинского государства, говорит, видимо, о том, что этот человек и его команда не обладают стратегическим мышлением.

Вот у нас есть яркий пример - Михаил Саакашвили, которого точно так же использовали для того, чтобы дестабилизировать ситуацию на границах нашего государства. И где этот Саакашвили теперь?

Но таков выбор. Выбор украинского руководства.

По мнению экс-депутата Верховной Рады, одного соучредителей «Комитета спасения Украины» Владимира Олейника, серьезных результатов от поездки президента Украины в Великобританию ждать не стоит:

- В Европе можно бесконечно рассказывать о своих героических усилиях в борьбе с Путиным. Кто-то там еще не знает украинских реалий и верит в сказки, а кто знает, тот помалкивает и имеет свой политический гешефт.

Вообще Порошенко занялся очень прибыльным бизнесом - он «разводит лохов». Наряду с войной и шоколадом это его любимое занятие. В Великобритании он надеется ангажировать пару-тройку «балбесов», чтобы в Киеве гордо преподнести визит в Лондон как очередное европейское «достижение».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Петр Порошенко
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40