itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

С Арктикой на «ты». Элита российского спецназа прошла подготовку в условиях Крайнего Севера

Генассамблея ООН по Украине 
0
481
Время на чтение 9 минут

- Ну, кто будет резать?

Привязанный верёвкой за шею к саням олень кротко и обречённо топтался на снегу, выворачивая на окруживших его людей влажные шоколадные глаза. Тонкие струйки пара вылетали из его ноздрей и таяли в морозном воздухе. Алое низкое солнце рассыпалось миллиардами самоцветов по занесённому снегом полю речного русла.

Одетые в белёсые, словно вымазанные известью, камуфлированные "комбезы" люди молча топтались вокруг. Прошедшие войны и военные конфликты бойцы, которые сто раз смотрели смерти в лицо, для которых война давно стала рутинной работой, вдруг оробели и замолчали. Стало удивительно тихо - так тихо, что дыхание собравшихся вокруг оленя людей стало почти оглушительным, а повизгивание под каблуками снега просто громовым...

- Нет добровольцев? - маленький, смуглый, как индеец, весь в глубоких морщинах пожилой хант Николай, привёзший в лагерь оленя, с недоумением посмотрел на стоящих перед ним людей. Ему сказали, что нужно будет научить самых опытных в стране бойцов тому, как свежевать и разделывать северного оленя, и он полдня добирался до лагеря с выбранным из стада красавцем-двухлеткой. А тут перед ним стоят растерянно здоровые люди в форме и, как дети, прячут глаза...

- Вы же все воевали. По врагу стреляли, - не сдавался Николай. - Что тут такого? Нужно и оленя уметь резать...

- Так одно дело враг, а другое дело - олень... - сказал кто-то негромко. И было видно, как смущены эти большие люди, смущены совершенной красотой мира вокруг них, чистотой снега, тишиной и совершенно чуждой всему этому совершенству необходимостью вдруг оборвать жизнь этого красивого сильного животного.

И старый хант понял эту робость стоящих перед ним людей. Их потрясённость Севером.

- Олень для нас - самое близкое существо, - негромко сказал он. - Человек даёт оленю свою защиту, олень плодится, растёт. Но взамен этого олень отдаёт человеку свою жизнь. Он нас кормит, одевает, возит. Такой договор между человеком и оленем. Это Север...

А потом быстрым, каким-то неуловимо-отточенным движением повалил оленя на снег, а ещё через мгновение под левой лопаткой оленя уже торчала рукоятка ножа...

...Сегодня Арктика из края белого безмолвия, терра инкогнита, затерянного мира стремительно превращается в оживлённый перекрёсток, где сошлись интересы стран, имеющих арктические территории. Конечно, самая большая арктическая территория принадлежит России, но свои доли Арктики имеют и Канада, Норвегия, США, Дания. А ещё на Арктику претендуют "присоседившиеся" Финляндия и Швеция. Особняком стоит маленькая Исландия, территория которой тоже выходит за Полярный круг.

Климат меняется, и ледяной мир всё больше отступает на север, к полюсу, освобождая тысячи квадратных километров суши и морских пространств. Всего за пятьдесят лет Арктика из ледяной пустыни превратилась в волшебную кладовую планеты, где скрыты огромные запасы углеводородов, несметные биоресурсы, залежи полезных ископаемых и будущая межконтинентальная столбовая дорога - Северный морской путь.

И всё громче в последние годы на Западе раздаются голоса о том, что России принадлежит неприлично много Арктики, что она должна "поделиться" ею с "прогрессивным" человечеством в лице США и их союзников, что границы северных территорий России необходимо "подкорректировать".

Даже на трибуне ООН был поднят вопрос о том, что граница России проведена неправильно. Что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, не являются продолжением российского континентального шельфа, а значит, и граница по ним недействительна...

Одновременно с этим резко активизировалась военная активность США и НАТО в северных широтах. В апреле 2011 года президент Обама подписал план, который предоставил командованию военно-космической обороны NORAD и Северному командованию США дополнительные права по защите интересов США в приполярных регионах. Ранее ответственность за эти регионы делили Северное командование, Европейское командование и Тихоокеанское командование США. Теперь на этом направлении сосредоточило свои усилия одно военное командование США - Северное.

Канада, Норвегия и Дания начали развёртывание на своих северных территориях военной инфраструктуры для ведения операций в Арктике. Норвегия в 2009 году перенесла штаб своего оперативного командования из южной области страны в приполярный район и приняла план модернизации своей ударной авиации. Канада, в свою очередь, приняла многомиллиардную программу модернизации своего флота с явным арктическим уклоном строящихся военных кораблей. С августа 2010 года США, Канада, Дания проводят в канадской Арктике ежегодные совместные военно-морские учения.

Россия пошла другим путём. Сначала в ходе экспедиции "Арктика-2007" российские батискафы "Мир-1" и "Мир-2" 2 августа опустились на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса на глубину 4261 и в ходе обследования доказали, что спорные хребты являются продолжением именно российского шельфа. Этим была поставлена точка во всех дипломатических спорах о российских северных границах. А затем Россия начала восстанавливать своё военное присутствие в Арктике.

...Большой зал гостиной экспедиции "Северный десант" превратился в какой-то филиал модельного агентства, где демонстрировалась экзотическая зимняя коллекция. На полу - огромная куча алясок, пуховиков, тёплых штанов, свитеров, ботинок, перчаток и шапок, тёплого нательного термобелья.

Разница только в том, что смотрят этот показ не изнеженные модники и завсегдатаи домов моды, а самая что ни на есть элита российского спецназа. Люди из подразделений, одно название которых вызывает священный трепет у всякого, кто хоть чуть-чуть знает тему: Центр специального назначения "Сенеж", ССО, 45-я бригада специального назначения, Рязанское десантное училище. Все офицеры. Все прошли не по одной войне.

- Никакого хэбэ! - объяснял стоявшим вокруг него спецназовцам врач экспедиции Александр Михайлов. - Чуть вспотел, хэбэ впитало влагу, сел на снегоход, и через час у тебя ледяной панцирь под курткой. И к вечеру ты уже с температурой. А с морозом шутить нельзя, там любая простуда легко переходит в воспаление лёгких. Только мембрана, искусственные ткани, искусственный пух. Влага должна сразу отводиться от тела.

Одного из спецназовцев облачают в экспедиционный комплект. По каждой его детали доктор даёт пояснения.

- Вот тут мы удлинили капюшон, чтобы можно было делать вот такую "трубу", - показывает Михайлов. Когда движешься по ветру или против ветра - не важно, но вот когда он начинает дуть сбоку, то "труба" очень выручает. Без неё - просто выдувает тепло и вымораживает скулу и щеку...

Спецназовцы внимательно слушают, что-то записывают, зарисовывают. Ни намёка на элитарную отстранённость. Видно, как захватили их объяснения. Они, как старательные школяры, пытаются как можно лучше понять и усвоить материал. На газетном столике диктофоны, тренога видеокамеры. И как-то почти невозможно себе представить, что среди этих раскрасневшихся - с мороза! - с виду совсем обычных мужиков два Героя России, а если собрать все награды стоящих тут людей, то хватит на целый музей истории Отечества. Вот только большая часть их была вручена секретными приказами, и время рассказывать об их подвигах настанет очень нескоро, если вообще настанет...

- Как ни странно, но мясные блюда идут в экспедиции не очень, - от одежды и экипировки занятие плавно переходит к теме питания. - Мы поначалу и сало с собой брали, и мясо тушёное, но потом заметили, что после дневного перехода все тянутся не к мясу, а к тушёной фасоли, - рассказывает нештатный повар экспедиции, - к углеводам. Они после большой потери калорий куда легче усваиваются, чем белок. Его организму ещё расщепить надо. А тут съел - и почти сразу в кровь пошла глюкоза...

- Значит, зря мы оленя завалили? - кто-то негромко вспоминает "занятие" с разделкой туши.

- Что значит, зря? - искренне удивляется инструктор, не присутствовавший при забое оленя и не видевший "робости" учеников. - Если кончится продовольствие, то олени как раз и станут вашей самой желанной пищей. А на морозе за пятьдесят туша за пару часов станет как бревно. Не успеете быстро разделать - потом гранатой не разорвёшь. Камень!

...Место для проведения сборов элиты российского спецназа под Нижневартовском на базе постоянно действующей экспедиции "Северный десант", которая уже больше семи лет ездит по самым необжитым и диким пространствам российской Арктики, было выбрано не случайно. Пожалуй, сегодня ни у кого из российских полярных исследователей нет такого опыта выживания в Арктике, как у "Северного десанта" - тем более, настолько подходящего по своему характеру задачам спецназа. Пешие походы к полюсу, о которых регулярно рассказывают в новостях, безусловно, требуют огромной выносливости, но всё же для спецназа это вчерашний день. Неспешное продвижение путешественников не для современной войны, с её реактивными скоростями и ежечасно меняющейся обстановкой. Сегодня как никогда важна скорость! Но Арктика не имеет дорог. Использовать вертолёты и самолёты спецназ может лишь как средство доставки до зоны обнаружения радиолокационных станций, а это значит, что до цели ещё останутся сотни километров. На чём их пройти? Любая крупная колёсная или гусеничная техника будет очень скоро обнаружена. Пешком - не дойдёшь! А если и дойдёшь, то кому нужна задача с опозданием на месяц?

Вот поэтому Министерство обороны России, командование ВДВ и ГРУ проявило интерес к опыту "Северного десанта". Он перемещается по Арктике на мощных снегоходах, способных выдерживать многодневные марши в самых суровых условиях. Под эти экспедиции её организаторами были разработаны специальные сани, выдерживающие огромные нагрузки, специальные палатки и печки, которые даже в самые лютые снежные бураны сохраняют обитаемость и укрывают людей от пятидесятиградусного мороза и ветра.

"Северный десант" сам разрабатывает и заказывает на лучших швейных производствах России одежду и экипировку. Всё это вместе и является тем ноу-хау, которое поднимает наш спецназ на недостижимый уровень по автономности и скорости.

- Двигаться необходимо везде, где только возможно, колонной. В этом случае риск налететь на скрытый под снегом камень, сорваться с обрыва или провалиться, к примеру, в полынью уменьшается на порядок. Учтите, что возможности ремонта в походе крайне ограничены, - объясняет руководитель экспедиции Александр Петерман

- А почему на снегоходах? Может быть, проще на оленях? Вон, морпехи-северяне отрабатывают передвижение на оленьих упряжках! Это же столетиями использовалось, - спрашивает руководителя экспедиции один из спецназовцев.

- Пробовали! Не подходит, - отвечает Петерман. - Местное население живёт стойбищами, которые перекочёвывают лишь по мере истощения ягеля или травы. И тогда они неторопливо откочёвывают на несколько десятков километров. Ну, съездит кто-то к кому-то в гости за полдня пути, так потом и вернётся только после отдыха. А наша задача - непрерывное движение. День за днём! Ни один олень такой темп не выдержит. Уже к вечеру ляжет в снег и тогда только под нож! К тому же, сколько для оленей корма необходимо везти, да ещё за ними уход нужен. Попадётся ломкий наст - все ноги изрежет, и животные сразу охромеют. Нет, олени - это не для наших походов.

- А собаки?

- Собаки также требуют постоянного ухода. Нужен корм. Много корма, мясо. Нужно вовремя чистить лапы: под подушечками пальцев снег тает и превращается в лёд, если вовремя его не удалить, он до крови сдирает кожу, и тогда собака тоже охромеет. А главное, с собаками сложно обеспечить скрытность. Они не солдаты, им команду зарыться в снег не дашь и молчать не заставишь...

...Группа спецназа готовится сдавать экзамен. Позади несколько дней интенсивного обучения. "Приручение" мощных экспедиционных снегоходов, развёртывание лагеря, отработка марша и ещё многое-многое... Теперь группе придётся самой, без инструкторов, выполнить дневной переход, развернуть лагерь и заночевать на морозе. А ещё выполнять свои специальные задачи, в которые они не посвящают никого.

И было странно видеть, как совсем недавно робевшие перед закланием оленя люди вдруг на глазах превращаются в грозные боевые механизмы, как играючи они готовят вооружение и снаряжение, как привычно, словно пальцы машинисток - текст, их пальцы набивают патронами магазины, разбирают, чистят и вновь собирают оружие. Как собраны и точны становятся все их действия, как лаконично, коротко перебрасываются они фразами, понимая друг друга с полуслова. И за всем этим чувствуется доведённое до совершенства мастерство бойцов. Лучших в мире бойцов российского спецназа.

Ещё совсем недавно считалось, что вести боевые действия спецназа в Арктике практически невозможно. Что существовать на открытом пространстве Севера с его пятидесятиградусными морозами, лютыми ветрами, снежными буранами, отсутствием еды и воды, не имея крова, люди могут считанные сутки, ежедневно теряя силы и боеспособность. Но сегодня современные технологии и воля людей сделали ранее невозможное - возможным. Сегодня Арктика становится таким же привычным для спецназа пространством, как леса, горы или пустыни. И у России есть, кому защитить её северные рубежи. Спецназ готов выполнить любую задачу.

Теперь он с Арктикой на "ты"...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Шурыгин
Все статьи Владислав Шурыгин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии