Ракетный залп по Трампу

Дональд Трамп 
0
984
Время на чтение 7 минут

Версий причин и возможных последствий американского ракетного залпа по сирийской авиабазе за прошедшие три дня выдвинута масса. Каждая из них рассматривает какой-либо отдельный аспект проблемы. В некоторых случаях делается попытка учесть большинство или все известные факторы. Чем больше факторов учитывается, тем быстрее исследователь данного события приходит к выводу, что оно не было выгодно никому.

Почему не выгодно России и Сирии понятно. США вновь резко повысили конфликтность ситуации, практически сорвали и без того нелёгкий переговорный процесс по межсирийскому урегулированию, к тому же вышли на грань прямой конфронтации с Россией. Не то, чтобы прецедентов в истории сирийского кризиса не было вообще. Но, во-первых, до ракетных обстрелов российского союзника дело до сих пор не доходило. Во-вторых, последние полгода, ещё с последних месяцев Обамы, США проводили в Сирии более взвешенную политику.

Не выгоден ракетный обстрел Сирии и европейцам. Они заняты решением своих сложных внутренних проблем. У них нет ни желания, ни возможности для активного вмешательства в ситуацию. Обострение на Ближнем Востоке, с учётом того, как оно было обставлено, резко ухудшает отношения США не только с Россией, но и с Китаем, а значит, ставит под вопрос стабильность глобальной торговли и экономическую стабильность в целом. Это, не говоря уже о миллионах сирийских беженцев, способных оказаться на европейских границах в случае обострения конфликта. Подобное не может радовать ЕС. Тем более, что в случае нарастания конфронтации, Европе придётся платить за поддержку США.

Удар оказался не выгоден и США. Во-первых, он ослабил внутриполитические позиции Трампа. Ракеты едва успели упасть, а его оппоненты - демократы-глобалисты из команды Клинтон начали лицемерно возмущаться нарушением международного права и ухудшением отношений с Россией. Но главное не это. Они вменили Трампу в вину, что он развязал военные действия против суверенного государства, не представлявшего угрозу для США, без санкции и даже без уведомления конгресса.

Это грубейшее нарушение конституции, которое можно использовать как повод для импичмента. А отстранение Трампа от власти - голубая мечта глобалистов с момента его избрания. Сорос даже пытался в феврале-марте 2017 года организовать майдан, чреватый гражданской войной в США. После ракетного удара по Сирии рейтинг Трампа обрушился настолько резко, что процедура импичмента не вызовет того гражданского сопротивления, которое она могла бы вызвать ещё месяц назад.

США проиграли и в том отношении, что из 59 ракет до цели долетели только 23, база Аш-Шайрат возобновила полноценную работу менее, чем через сутки после удара по ней. Не знаю, что для США хуже - версия, что неэффективность удара связана с высокой эффективностью российских средств РЭБ или же предположение, что ракеты просто слишком старые и ненадёжные. В любом случае речь идёт о серьёзном отставании от России в эффективности одного из основных классов вооружений ВМС и ВВС, особенно, если сравнивать результаты с залпами «Калибров».

Как ни странно проиграли даже исламисты. Вопиющая неэффективность американского удара, а также отсутствие каких-либо его политических последствий не позволили им не только переломить в свою пользу ситуацию на фронтах, но даже достичь более-менее заметного политико-дипломатического успеха.

Итак, все проиграли, но кто-то же должен был выиграть? Давайте подумаем, кто же оказался конечным бенефициаром данной акции.

Оттолкнёмся от известных фактов. О том, что готовится ракетный удар по Сирии и что основанием для него станет провокация с химическим оружием, западная пресса писала ещё в декабре 2016 года. То есть, подготовка к провокации велась ещё при Обаме. Возможно началась она, когда администрация надеялась на победу Клинтон. Но основной этап подготовки проходил уже после победы на выборах Трампа.

То есть, готовилась провокация глобалистами и в интересах глобалистов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что жертвой её стал не только и не столько Асад, сколько Трамп. В конце концов, именно он является главным врагом, отнявшим у клана Сороса-Клинтон должность президента США. Асадом они могут заняться и после того, как разделаются с Трампом.

Также не секрет, что в последние месяцы Трамп попал в щекотливую ситуацию, в связи с обвинением его самого и членов его команды в работе на Россию. Нам, может быть, и смешно. Но для американского политика - обвинение серьёзное.

Наконец, Трамп резко критиковал Обаму за то, что тот недостаточно жёстко реагировал на прошлые обвинения в использовании химического оружия, выдвигавшиеся против Асада.

В такой ситуации не попытаться поймать Трампа в ловушку с уже готовой провокацией было бы глупо. Итак, президенту США докладывают, что Асада опять обвиняют в использовании химического оружия. Одновременно ему сообщают, что по счастливой случайности, как раз в этом регионе находятся два американских эсминца, снаряжённых крылатыми ракетами, которые могут разнести в щепки какую-нибудь авиабазу в Сирии. Дальше ему говорят, что из-за одной авиабазы русские в бутылку не полезут - выразят обеспокоенность, но потом можно будет по дипломатическим каналам все озабоченности снять. И, наконец, Трампу рекомендуют решить вопрос о ракетном ударе побыстрее, поскольку сейчас демократы развернут информационную кампанию и сложится впечатление, что он принял решение под их давлением.

Выглядит всё красиво. Трамп даёт приказ о ракетном ударе. И уже утром, те самые ястребы из команды Клинтон, которые ещё полгода назад открыто грозили России ядерной войной начинают страдать по поводу безнадёжно испорченных отношений. В прессе появляется масса информации о том, что Асад, вполне возможно ни в чём не виноват. К вечеру выясняется, что 2/3 ракет непонятно куда делась, а те, что долетели непонятно куда попали, поскольку база функционирует. Параллельно конгресс выражает возмущение тем, что президент принял решение без консультаций с законодателями.

Трамп оказывается во второй ловушке. Теперь, если он попытается резко смягчить позицию и снять напряжённость, возникшую в отношениях с Россией (а с учётом того факта, что в момент ракетного удара проходил визит в США Си Цзинпиня, то и с Китаем), его обвинят в том, что он специально, по сговору с Москвой, дискредитировал США и подорвал их позиции на Ближнем Востоке. Причём начал военные действия без санкции конгресса, нарушив, тем самым конституцию. Дальше старт процедуры импичмента с более, чем вероятным тюремным сроком по результатам обвинений.

Если же он попытается возглавить процесс, стать «святее Папы Римского» и ястребинее самых отъявленных ястребов, он дополнительно ослабит свои внутриполитические позиции - бывшие сторонники отвернутся от него окончательно, а противники останутся противниками. Кроме того, он вынужден будет возглавить новый «крестовый поход» против России. Кстати, пока что он по этому пути и идёт. Представители администрации Трампа наперебой указывают на «виновность» Москвы в «преступлениях Асада».

И вот тут есть ещё один интересный момент. 30 марта, начался заключительный этап получения разрешений на прокладку «Северного потока - 2». Если неудачный ракетный удар удастся превратить в мощную пропагандистскую (политическую, дипломатическую и информационную) кампанию, то встанет вопрос: «А имеет ли право ЕС сотрудничать в прокладке «Северного потока - 2» с Россией, которую обвиняют в «пособничестве химическим атакам».

Сломать проект, может быть и не сломают, но его важно даже просто затянуть. В 2019 году, когда планируется вступление в строй «Северного потока - 2» истекает срок соглашения «Газпрома» с Украиной о газовом транзите. «Газпром» не намерен продлевать соглашение. Но, если «Северный поток - 2» к тому времени в строй не вступит, продлить вероятно придётся. Тем более, что Турция достаточно ретиво сообщила, что готова участвовать в агрессии США против Сирии, а это значит, что судьба «Турецкого потока» тоже может оказаться далеко не беспроблемной.

Итак, поймав Трампа в ловушку с заранее подготовленной провокацией, глобалисты получили прекрасные позиции для развёртывания внтуриполитического и внешнеполитического контрнаступления. Причём речь идёт далеко не только о команде Клинтон и не только об американских элитах. Европейские глобалисты, сиротливо молчавшие последние месяцы активно вступили в начавшуюся кампанию.

Так что, хоть пока мы и не имеем дело с открытым военным шантажом, но политически ситуация складывается даже хуже, чем если бы американцы просто предъявили ультиматум, который можно отвергнуть и пусть попробуют начать ядерную войну. В результате информационно-политической кампании Россия может понести реальные материальные потери, а результаты её успешных действий в последние три года на европейском направлении, могут быть в значительной мере нивелированы.

Впрочем, глобалисты только начали партию. Сделан первый ход. Посмотрим, каким будет ответ России. Не формальный официальный ответ на провокацию с ракетным обстрелом, а ответ заказчикам, организаторам и бенефициарам этой провокации. У нас достаточно много союзников в Европе и США, которые совсем не заинтересованы в том, чтобы события разворачивались согласно планам глобалистов.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Новый план США по Украине, страшные потери ВСУ
и условие Греции для помощи Киеву
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Дональд Трамп
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06