Межпарламентское «ралли» Дакка — Санкт-Петербург

Генассамблея ООН по Украине 
0
920
Время на чтение 4 минуты

Сенатор Константин Косачев - о том, почему российский проект резолюции 136-й Межпарламентской ассамблеи стал победой здравого смысла


В череде последних международных событий участие российской делегации в 136-й ассамблее Межпарламентского союза может показаться не столь громким. Однако это отнюдь не умаляет его значимости, ведь речь идет о старейшей (создана в 1889 году) и наиболее представительной (173 члена) международной парламентской площадке.

Ассамблея, проходившая в столице Бангладеш Дакке, однозначно войдет в историю если не самого союза, то уж точно российского участия в его деятельности. Впервые за двадцать лет Россия инициировала проект резолюции в МПС и добилась его принятия консенсусом, хотя и с оговорками ряда западных делегаций (впрочем, далеко не всех).

Центральным тезисом резолюции стала фиксация недопустимости под предлогами так называемых гуманитарных интервенций насильственной смены законных правительств государств, то есть того, чему весь мир был в разное время свидетелем в Ираке, Ливии, в ряде стран Восточной Европы и в других частях света.

Казалось бы, с точки зрения международного права такой тезис не нуждается в дополнительных адвокатах, ведь он закреплен в многочисленных документах ООН. Но одно дело, когда он «спрятан» в многостраничных соглашениях, и совсем другое - когда он становится предметом специальной резолюции самой представительной парламентской инстанции мира. Шутка ли - в ходе обсуждения проекта было внесено огромное количество поправок - 143! И в основной своей массе это были возражения западных стран.

И в этот момент проект перестал быть только российским. В его поддержку решительно высказались представители Индии и Китая, Ирана и Саудовской Аравии, Мексики и Кубы. Ведь речь пошла не столько о редакции тех или иных положений резолюции, но о конфронтации двух взаимоисключающих подходов. С одной стороны, безусловный суверенитет государств и отказ третьим странам в праве решать, что лучше и что хуже для другого народа. А с другой - претензии на такое право под лозунгами защиты прав человека и неизвестно кем делегированной «ответственности защищать» их извне. Я бы сказал, что столкнулись две логики - однополярная и многополярная, демократическая и нет, причем демократическую отстаивали отнюдь не западные демократии.

Западные делегации начали с того, что попытались заблокировать
рассмотрение резолюции в принципе. К счастью, такой настрой удалось переломить. Обсуждение поправок продолжалось два полных дня и было предельно жарким. Отрадно, что на стороне резолюции в конечном итоге оказались в том числе коллеги-парламентарии из Франции, Нидерландов, Италии, чья позиция, по сути, расколола существующую в МПС геополитическую группу «Двенадцать плюс» (западные страны плюс Турция и Украина). Это значит, что консолидированная позиция в этом «датском королевстве», цементируемая тезисом о «российской угрозе», всё же поддается трансформации, если на вашей стороне - объективные правовые аргументы и неполитизированный здравый смысл.

Да, принятие российского проекта резолюции - это победа здравого смысла и демократического принципа выстраивания международных отношений. Но это не конец нашей работы. Еще на прошлой сессии МПС в Женеве в октябре 2016 года российская делегация предложила ассамблее другую важную тему - в двадцатый юбилей Всеобщей декларации о демократии обсудить, как изменилось само понимание демократии за эти годы, и постараться сформулировать общепризнанные принципы парламентского диалога, которого так не хватает миру сегодня. Уверены, что современные демократические форматы и решения не являются чьей-либо исключительной привилегией.

Ни одно государство мира не получало «монополию на демократию», как и право поучать других или насаждать в иных странах свои режимы и ценности. Если удастся принять такую резолюцию на следующей ассамблее, парламенты мира тем самым открыто заявят о своей приверженности демократии без привязки самого этого термина к неким полюсам или цивилизациям планеты.

Удалось сделать важный шаг и на сирийском треке. В главном руководящем органе МПС - исполкоме - реализовано наше предложение создать рабочую группу по содействию политическому урегулированию в этой многострадальной стране. Мы предложили зарубежным парламентариям лично посетить Сирию с визитом в рамках миссии МПС, чтобы в этой организации формировалось объективное видение конфликта, основанное не на ангажированных докладах сомнительных структур, а на личном опыте и взгляде.

Еще одна идея, изложенная в Дакке, возникла у коллег из Межпарламентской ассамблеи СНГ. Международный парламентаризм, который можно считать существующим в нынешней форме начиная с первой ассамблеи МПС 30 июня 1889 года, до сих пор не имеет признания в качестве международного дня ООН. Думаю, парламентарии мира заслужили своего дня в календаре праздничных дат каждого года.

И в завершение о главном. Кульминацией сессии в Бангладеш стала презентация Санкт-Петербурга как места проведения следующей, 137-й ассамблеи МПС в октябре этого года. Когда полгода назад это решение только обсуждалось, украинская делегация потребовала вынести вопрос на голосование, рассчитывая на показательный срыв этой инициативы. Результат не требует комментариев - против Санкт-Петербурга выступило, включая украинцев, всего шесть делегаций. Вот и сейчас, в Дакке, глава делегации Верховной рады Украины заявил с высокой трибуны, что парламентом принято решение игнорировать санкт-петербургскую ассамблею, и вновь призвал всех остальных следовать этому примеру. Призыв, мягко говоря, повис в воздухе, его не поддержала ни одна делегация. Более того, представители самых разных стран раз за разом подтверждали, что непременно приедут к нам в Петербург - причем на максимально высоком уровне и даже с семьями, а многие сообщали, что останутся в России еще на несколько дней после мероприятий МПС.

В любом случае очень важно, что у России уже совсем скоро будет редкая, а потому особенная возможность принять у себя делегатов и гостей ассамблеи (кстати, всех без исключения, несмотря на известные визовые ограничения), показать им нашу приверженность принципам парламентаризма, выразить свое радушие и традиционное российское гостеприимство. Так что осенью ждем весь парламентский мир в Санкт-Петербурге!

Автор - председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ/council.gov.ru

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Косачев
Вице-спикер Парламента заявил о подлинности
записи разговора высокопоставленных немецких офицеров
01.03.2024
Провал эпического характера
Украину в Вильнюсе вернули в Бухарест, а Европу — в преддверие мировых войн
12.07.2023
«Запад напоминает нейтронное оружие»
Эпоха, в которую судьбы народов решались державами, должна уйти в прошлое
27.08.2021
«Я настроен пессимистически»
О том, кто примеряет грузинский сценарий 2008 года на ситуацию в Донбассе
09.04.2021
Все статьи Константин Косачев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29