itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Террор: неэффективная эффективность

Бывший СССР 
0
863
Время на чтение 9 минут

Россия подверглась очередной террористической атаке. Очевидно она должна была состоять из большего количества эпизодов и привести к более трагическим последствиям. Возможно, где-то, кто-то даже сейчас ещё готовится её продолжить

Однако уже сегодня можно сказать, что качественная, компетентная работа спецслужб и органов охраны порядка позволила свести эффект от атаки к абсолютному минимуму. Ещё важнее, что общество не впало в панику, а власти сохранили самообладание.

Тем не менее, в последние годы акты террора стали составной частью политической жизни цивилизованного мира. Нецивилизованный мир живёт в терроре, как в системе. Если угодно, как в антисистеме. Ведь любая антисистема, в свою очередь является определённой системой.

От террористических атак, в том числе от успешных, не застраховано ни одно государство. Точно так же, как самая совершенная полиция не в состоянии предотвратить все преступления, ни одна спецслужба мира, ни даже все они взятые вместе, не могут предотвратить каждый теракт. Возможно только сведение их к абсолютному минимуму.

В связи с этим решающими в борьбе с терроризмом являются два момента:
1. Перенос линии противостояния поближе к базам самих террористов, вынос её за пределы государства. Террористы должны тратить основные ресурсы на собственную защиту от антитеррористических операций. Тогда у них будет гораздо меньше возможностей планировать и осуществлять атаки на мирное население.

2. Понимание обществом, как подвергшейся атаке системой, истинных целей данной атаки. Ведь ни один, даже самый массированный теракт (в отличие, например, от войны) не представляет реальную угрозу даже десятой доли процента граждан государства, не может серьёзно повредить его инфраструктуру. Следовательно, целью является не внешний, физический, ущерб, но скрытое, моральное воздействие.
Коротко говоря, в отличие от открытой войны, террористический акт имеет задачу не прямое уничтожение людей и инфраструктуры (смерти и разрушения лишь побочный эффект, причём достаточно распространены и формально «безвредные», не наносящие прямого физического ущерба террористические акты). Задача террористов разбалансировать государство и общество как систему, разорвать внутренние связи, блокировать взаимодействия и, таким образом, вызвать самоуничтожение.

Если говорить о реализации задач первого пункта, то Россия в данный момент отодвигает противостояние с террористами уже на третью линию. Ещё десять-пятнадцать лет назад актуальной для Москвы была борьба с террором на собственной территории. Юг страны, а особенно Кавказ и Предкавказье были, по сути, зоной постоянной антитеррористической операции.

Постепенно противостояние с террористами переместилось в Среднюю Азию - на границы СНГ. Попытка же организовать террористический анклав на западных границах России была блокирована возвращением Крыма и созданием народных республик в Донбассе. Грозившие России террористы были замкнуты на собственной территории и оставлены вариться в собственном соку.

Сейчас мы имеем дело с третьим этапом. Российская армейская группировка участвует в открытой, регулярной войне с террористическим территориальным образованиям, оказывая поддержку сирийскому правительству. Причём к этой войне за два года удалось привлечь в качестве полноценных союзников не только Иран, но и ранее враждебно настроенную Турцию, а также заставить ЕС и США занять куда более конструктивную позицию, чем в начале военных действий.

Одновременно с сирийскими событиями начался зондаж возможного достижения договорённостей с режимом движения Талибан в Афганистане. Если на этом направлении удастся достичь успеха и Талибан, в обмен на международное признание уничтожит в этой стране ячейки недоговороспособных террористов, южная граница СНГ окажется надёжно прикрытой.

Это избавит нас от опасности открытой персонифицированной массированной террористической атаки с Юга, но не ликвидирует опасность анонимного террора.

К сожалению террор стал одним из существенно важных видов ведения боевых действий в современной войне, которую, в противовес Холодной, часто называют гибридной. Невозможно атаковать Россию - мощную военную, к тому же ядерную державу открыто, не рискуя получить в ответ удар, наносящий рискнувшему на агрессию государству ущерб, не совместимый с жизнью. В этих условиях террористическая война становится наряду с информационной войной - единственным способом постоянного системного воздействия на российское общество и государство.

Тем не менее, несмотря на изменение качественных характеристик системы «война», её основные цели и задачи остаются теми же, что и пять тысяч лет назад. Победу в сражении, в кампании и в войне одержит тот, кто заставит противника исчерпать ресурсы раньше, чем исчерпаются собственные.

Следовательно, все формы информационной и террористической агрессии направлены на связывание как можно больших ресурсов оппонента, с как можно меньшими затратами собственных. Причём, если агрессия информационная выполняет эту задачу опосредованно - при помощи создания в обществе (и государственных структурах) негативной, ведущей систему к саморазрушению, матрицы, то террор действует как опосредованно (тем же способом, что и информационная агрессия), так и непосредственно (в том же стиле, что открытая военная агрессия). В этом смысле террор является универсальным, дешёвым и крайне эффективным средством ведения боевых действий.

Во-первых, он выводит заказчика из-под ответного удара. В современных условиях заказ на конкретную террористическую атаку, серию атак или даже кампанию проходит к исполнителю через десятки посредников, субподрядчиков, организаторов. Причём материальные следы заказа, как правило отсутствуют вплоть до самых низших этажей. Только участие непосредственного организатора, контактирующего с непосредственным исполнителем можно отследить и доказать. В лучшем случае, возможно ещё доказательство участия заказчика-организатора второго уровня. Дальше никаких следов не будет.

При этом истинный заказчик имеет возможность подбирать под задачу конкретного теракта не только личность исполнителя (заранее определяя его пол возраст, конфессиональную принадлежность и т.д.), но и (если такая необходимость возникает) организацию, которая примет на себя ответственность за теракт и обеспечит легенду, объясняющую его причины. Грубо говоря, теракт, промежуточным заказчиком которого являются радикальные исламские фундаменталисты, можно представить как инициативу европейских левых, российских правых и т.д. Обратное тоже верно. Главный же заказчик, упорно бьющиеся над уничтожением России западные глобалисты, в любом случае, как жена Цезаря оказываются вне подозрений.

Во-вторых, любой теракт автоматически приводит к активизации работы спецслужб, правоохранительных органов и к усилению мер безопасности в масштабах страны. Это отвлекает силы и ресурсы силовиков (которые далеко не бесконечны) от других участков «невидимого фронта», где появляется возможность проведения не столь заметных, но не менее эффективных операций. Кроме того, усиление мер контроля ослабляет гибкость системы, снижая пропускную способность её транспортных артерий (людей, автомобили, поезда, самолёты надо досмотреть, а это время). Наконец, это вызывает раздражение как минимум у части общества (маникюрные наборы в самолёт брать нельзя, а они всё равно падают).

В-третьих, теракты дискредитируют власть, снижая её авторитет как на внешней арене, так и внутри страны. (На Луну летаем, а пару полуграмотных террористов поймать не можем).

В-четвёртых, теракты создают условия для ведения длительной информационной кампании, направленной на разрыв единства общества и власти (налоги берут, а защитить нас не могут) и, в конечном итоге, разбалансировку системы. Этой же цели служат разного рода слухи из сферы теории заговора, которые не имеют под собой никакой логической базы, но именно поэтому легко овладевают неокрепшим коллективным разумом определённой части представителей общества.

Как видим, заказчик тратит некоторое количество времени на разработку операции и определённую сумму на её оплату. В то же время жертва теракта должна затрачивать реальные материальные ресурсы на преодоление его последствий, купирование панических настроений, создание новых систем безопасности, которые усложнят общественную коммуникацию, но не ликвидируют опасность терактов в принципе. Государство-жертва становится также объектом подготовленной и скоординированной информационной кампании, направленной на его дискредитацию и стимулирование внутренних противоречий.

При этом искать единственно правильные ответы на неявные ходы противника ему приходится «за доской», да ещё и в условиях цейтнота.

Причём даже зная (логически вычислив) истинного заказчика, сразу нанести ему ответный удар ни в открытой, ни в скрытой форме невозможно. Он ждёт и готов поймать в ловушку и обвинить в государственном терроризме не на основании догадок, а опираясь на неопровержимые доказательства.

Поэтому эффективно противостоять террору, как способу ведения современных боевых действий, можно только заранее готовя систему к его «поражающим факторам». Как видим, в большинстве случаев они рассчитаны на неадекватную, преувеличенно эмоциональную реакцию государства и общества, включая СМИ, на событие. Это известная слабость любого общества.

Всем известно, что за год только в США в автокатастрофах гибнет больше людей, чем погибло в результате авиакатастроф за всё время существования авиации. Но любая авиакатастрофа вызывает более эмоциональную реакцию общества и больший поток самых недостоверных слухов, чем любая, самая страшная автомобильная авария. Поэтому самолёты становятся целью террористов чаще, чем автомобили и чаще, чем поезда. Та же ситуация с метро, которое является главной коммуникационной системой любого современного мегаполиса. Паралич этой системы приведёт к транспортному коллапсу как минимум в крупном промышленном и административном центре, как максимум в столице страны.

Подбор национальности и конфессиональной принадлежности террориста, позволяет посеять недоверие и враждебность между различными социальными, этническими и конфессиональными группами, что особенно опасно для многонационального государства.

Падкость прессы на сенсации и низкий профессиональный уровень журналистов дают возможность быстро распространить самые недостоверные слухи.

Однако все эти направления воздействия, все эти и многие другие болевые точки известны заранее. И заранее государство может купировать их воздействие на общество.

Российское государство базирует свою борьбу с долговременными неявными проявлениями террористической войны на сложной и требующей постоянной доводки, но единственно эффективной системе противодействия. Оно не пытается скрывать или цензурировать информацию о терактах и их исполнителях, как наши европейские партнёры. Российская система борьбы с невидимыми поражающими факторами террористической войны опирается на три пункта:

Первый уже описан - физическое удаление линии борьбы с террором подальше от своих границ. Уничтожение конкретных (в том числе и потенциальных будущих) исполнителей в их собственном логове.

Второй - превентивная работа с обществом, которому прививается уважение к закону. Это важно с точки зрения блокирования слухов и мнений, сеющих межнациональную и межконфессиональную рознь. Государство создаёт условия, когда этим занимаются не его структуры (отвлекая ресурсы и вызывая недовольство граждан), но когда сами граждане отказываются становиться проводниками разрушительных для общества слухов и они блокируются на уровне маргинальных групп.

Третий - доверие общества к власти. Это самый ценный ресурс. И он не приобретается с сегодня на завтра. Атмосфера доверия скрупулёзно встраивается десятилетиями и может быть создана, а затем поддерживаться, только конкретными делами - ежедневной работой.

Как показывают события последних дней и реакция на них российского общества, сегодня оно и российское государство составляют единую устойчивую систему, способную выдержать самую сильную атаку.

Но война не кончилась вчера, не завершиться сегодня. Она будет продолжаться завтра и долго, с точки зрения истории человечества всегда. А состояние общества и государства не является застывшей величиной. В такой ситуации нет ничего опаснее самоуспокоенности. СССР распался через 25 лет после того, как была провозглашена окончательная победа социализма, подразумевавшая невозможность его ликвидации извне. А ведь условия его вроде бы естественного распада именно извне и были созданы.

Любое человеческое общество, решавшее, что находится в полной безопасности и пожелавшее в полной мере насладится заслуженным отдыхом, исчезало ещё при жизни того поколения, которое самоуверенно заявило о своей непобедимости. Об этом необходимо помнить. Особенно в период выдающихся успехов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25