Демарш ценой Олимпиады

0
596
Время на чтение 4 минуты


Дмитрий Лекух

В минувший понедельник в спортивном мире - рвануло.

НХЛ выступила с официальным заявлением: хоккеисты ведущей мировой лиги не примут участия в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. Поезд ушёл, решение окончательное, обжалованию не подлежит.

Всё. Ну, если быть совсем уж въедливым, «почти» или «как бы» всё. О том, чтобы не пускать своих игроков на Олимпиады, заокеанская лига мечтает уже давно и время от времени объявляет об этом, как о свершившемся факте.

Однако через какое-то сравнительно непродолжительное время включает заднюю передачу: политика, в том числе политика государственная, оказывается сильнее экономики, и «давить» там на менеджеров НХЛ - просто поверьте - есть кому. «Простые американцы» вместе с «простыми канадцами» хотят видеть своих парней на Олимпиаде не меньше нашего, и политики этих стран этого просто не могут не понимать.

Однако на этот раз, похоже, уже всё совсем серьёзно.

Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, будучи человеком бизнеса, а отнюдь не спорта, шёл к этому решению аж с 1993 года, когда и переходил из баскетбольной НБА в хоккейную НХЛ. Кстати, ему надо отдать должное: позиции его сейчас как никогда крепки. За время его правления доходность лиги увеличилась даже не на проценты - в разы. Бизнес крепок как никогда, и даже крайняя непопулярность функционера в собственно спортивной и болельщицкой среде не могут его позиции поколебать.

Да, Беттмэна ненавидят. Его не раз критиковали за «американизацию» хоккея, за расширение лиги туда, где хоккей не любят и не понимают, но «готовы платить за шоу», то есть на американский юг вместо канадского и американского же севера. Он (точнее, его неимоверная жадность и жестокость) был реально ключевой фигурой трёх локаутов, включая локаут 2004-2005 года, когда в НХЛ пришлось отменять целый хоккейный сезон.

Но вот если говорить о конкретно сейчас, то сейчас и лига, и её комиссар находятся в полном порядке.

А вот Международный олимпийский комитет, к сожалению, нет.

МОК - и это уже общее место - откровенно ослаб.

Его сотрясают непрерывные скандалы, у него реальные проблемы с управлением даже своим собственным функционалом. МОК не в состоянии сейчас справиться даже с учреждённым им же самим WADA (которое, кстати, в НХЛ не пускают даже на порог хоккейной раздевалки). И вынужден следовать в кильватере странных, обусловленных не столько спортивным бизнесом, сколько политикой, решений. И этим, разумеется, просто не могли не воспользоваться такие сильные организации, как НХЛ.

При этом лига ещё и довольно жёстко и внятно обосновывает своё решение не прерывать регулярный чемпионат сезона 2017/18 на Олимпиаду в Пхёнчхане. Согласно проведённому опросу, большинство североамериканских болельщиков против паузы в сезоне. В США против перерыва на Олимпиаду высказались более 70% респондентов, в Канаде - 53%.

Словом, «остановить Беттмэна» МОК уже совершенно точно не может.

Правда, совершенно неожиданно для этого жестокого и прагматичного циника и дельца, его может, что называется, «уделать» реакция живых людей. А именно настоящих творцов «шоу» - его звёзд.

И первым тут, чего и следовало ожидать (и к чему комиссар НХЛ, судя по всему, был готов), высказался наш Александр Овечкин. Причём он был даже бескомпромисснее самого Бэттмена. Российский нападающий не сказал, в сущности, ничего нового, просто ещё раз подтвердил своё намерение поехать на Олимпиаду в Корее, даже несмотря на решение Лиги не отпускать туда своих игроков.

«Я не переменил своих намерений, - предельно жёстко обозначил свою позицию лидер сборной России. - И не изменю. Это моя родина. Думаю, каждый хочет защищать честь своей страны. Даже если кто-то мне скажет, что туда нельзя ехать, - мне всё равно, я еду».

И, кстати, добавил, что считает блефом решение НХЛ по Играм-2018, поскольку календарь на следующий сезон ещё не опубликован. Но к этому ожидаемому демаршу главный функционер североамериканской лиги был, повторимся, в общем-то, вполне готов.

А вот дальнейшее вызвало уже определённую растерянность: патриотическое решение Овечкина поддержала не только североамериканская пресса, немедленно заявившая, что его «уважает» и даже «ставит в пример» некоторым своим не настолько патриотичным хоккеистам, но и ряд хоккейных функционеров, включая владельца клуба «Вашингтон» Теда Леонсиса, за который выступает российский хоккеист и который отнёсся к его позиции «с полным пониманием».

При этом клуб в таком случае тоже ждут весьма серьёзные проблемы. В седьмом разделе устава НХЛ есть пункт, в котором говорится, что клуб, препятствующий проведению соревнований (а бойкот российской звезды увязать с «препятствиями» можно довольно легко), получает не только солидный штраф, но и должен возместить все финансовые потери в адрес лиги.

Популярности Гэри это, во-первых, явно не добавит. А во-вторых, это в худшем для НХЛ случае может обернуться и разрывами контрактов, причём не только со стороны патриотично настроенных русских игроков. Согласно просачивающейся из самой богатой и могущественной из спортивных организаций информации, недовольство решением Бэттмена выражают уже не только русские и европейские легионеры, которым, в конце концов, есть куда, пусть и с незначительными потерями, уехать. Но и ряд уже очень и очень серьёзных собственно американских и канадских хоккейных звёзд: всех денег не заработаешь, а участие в Олимпиаде в цветах национальной сборной для многих просто мечта.

Но пока, увы, в противостоянии спорта и денег побеждают всё-таки деньги, а теряет всё-таки спорт.

И мы посмотрим, сможет ли возглавленный Александром Овечкиным демарш в этом хоть что-нибудь изменить. Но в любом случае - и об этом стоит неукоснительно помнить - это будет только один из эпизодов длительной позиционной войны.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29