Друзья России на 2014-2016 год

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией 
0
578
Время на чтение 3 минуты
Друзья России на 2014-2016 год

Воссоединение Крыма с Россией в 2014 - ясный и однозначно трактуемый маркер, по которому можно судить является ли некая страна союзником России, или же ее противником, или же настроена нейтрально по отношению к РФ.

Очень показательным в этом плане является голосование по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 от 27 марта 2014 года. Данный документ не признает законности изменения границ Украины в результате вхождения Крыма в состав России.

По результатам голосования выяснилось, что у России есть следующие искренние союзники, готовые на многое, ради дружбы с РФ. Это Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан. Именно на эти страны Россия может твердо опереться.

Афганистан, несмотря на предыдущие заявления о поддержке референдума в Крыму, при голосовании в ООН воздержался. Также воздержались нынешние союзники России Иран и Китай. Ближайшие соседи России по СНГ - Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения или воздержались, или вообще не голосовали. Против России голосовал ряд тех стран, которые близки России, и тех, кто сегодня фактически являются противниками РФ: Азербайджан, Грузия, Греция, Турция и Болгария. Все союзники России по БРИКС - Бразилия, Индия, Китай и ЮАР - воздержались.

Вывод №1. Полноценными союзниками России на сегодняшний день являются Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан. РФ может надеяться на эти страны.

Вывод №2. «Зыбкие союзники» и «нетвердые партнеры» России - это Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Иран и Афганистан.

Вывод №3. В целом, враждебную России позицию в 2015-2016 годах проявили Болгария и Турция, голосовавшие против вхождения Крыма в состав РФ: Болгария заблокировала газопровод «Южный поток», а Турция сбила российский бомбардировщик. В будущем можно ожидать аналогичной недружественной политики от Азербайджана, Греции и Грузии.

Вывод №4. БРИКС - это не стратегический союз, а временный ситуативный альянс.

Надо дружить с теми, кто хочет дружить.

Судан хочет дружить с Россией, но в СМИ не говорят ничего об отношениях между РФ и Суданом - так Россия теряет потенциального союзника. А ведь Судан расположен рядом с христианской Эфиопией, которая была союзником СССР. Хорошие отношения с обеими этими странами дают России сильное геополитическое преимущество в регионе Африканского Рога; мало того, Судан может предоставить РФ базу на берегу Красного моря. А с противоположной от Судана стороны моря находится Йемен, где идет война и Саудовская Аравия, полная нефтью!

Вывод № 5. Россия может использовать Судан для создания своей базы на берегу Красного моря.

Зимбабве находится рядом с ЮАР, которая позиционирует себя как друга России по БРИКС. Вот уже имеются две страны на юге Африки, настроенные дружески по отношению к РФ - опять получается неплохая геополитическая комбинация.

А Куба? Все уже забыли, что это был ближайший союзник СССР в Первой Холодной войне, а ведь кубинцы еще и великолепные солдаты, приспособленные к жаркому климату. Кубинцы во многих случаях лучше африканской пехоты - это показали сражения в Анголе в 1975-1988 годах.

Вывод № 6. Кубинцы - прекрасные солдаты, приспособленные к жаркому климату. России следует помнить об этом!

Северная Корея обладает ядерным оружием, как и Китай, с которым у РФ сейчас хорошие отношения. Иметь двух друзей в регионе, каждый из которых имеет ядерное оружие - это сильная геополитическая позиция.

За Сирию Россия сражается сейчас, а Армения и Белоруссия всегда были близки РФ.

Но у современной России нет больших экономических и политических возможностей, таких как у СССР, но это и не нужно: у РФ есть «право вето» в ООН!

России следует посмотреть на мир не своими глазами, не глазами Запада, а глазами Судана, КНДР, Боливии и других стран - только так можно понять другие народы, без примеси идеологии понять глубинные интересы чужих этносов.

Вдруг окажется, что «право вето» в ООН может защитить эти страны, если они решит сделать что-то? Так РФ может прикрыть своих будущих союзников от давления Запада через ООН.

Дипломатия в настоящее время может сделать больше, чем пушки и золото, в отношениях России с Суданом, Северной Кореей, Боливией, Венесуэлой, Кубой и другими странами, которые признали Крым российским.

Вывод № 7 по союзникам России. Использование Россией «правом вето» в ООН может привлечь к РФ многих союзников по всему миру.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Щемелинин
Все статьи Константин Щемелинин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59