Поляки стали главными «понаехавшими» в Великобритании

0
733
Время на чтение 5 минут
Поляки стали главными «понаехавшими» в Великобритании - Владимир Корнилов | Продолжение проекта «Русская Весна»

СОТНИ ТЫСЯЧ БЕГУТ ОТ РЕФОРМ

- Всего 10 лет назад в Британии проживали 162 тысячи поляков, теперь уже 831 тысяча. А украинцам все время показывают на Польшу как на успешный образец евроинтеграции и реформ: мол, берите с них пример, смотрите, как у них все получилось. Так если в Польше «все получилось», почему же поляки сотнями тысяч продолжают бежать из этого «реформированного» рая? - иронично недоумевает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, показывая прелюбопытную таблицу.

Это не какая-нибудь «кремлевская пропаганда», а сухая статистика. Британская. Считали эксперты независимого Бюро национальной статистики Великобритании (ONS). Так вот, с 2005 по 2015 год национальный окрас желающих стать подданными ее величества резко изменился. Десять лет назад первая тройка новых граждан по странам происхождения выглядела так:

✓ Индия (бывшая колония) - 531 000 человек;

✓ Ирландия - 439 000 чел.;

✓ Пакистан - 308 000 чел.

Десятилетие перемен. Фото: Алексей СТЕФАНОВ

А вот теперь все кардинально изменилось. С восьмого на первое место с большим отрывом прыгнула Польша (подробнее - см. графику). И впервые в мигрантском рейтинге появились евроинтегрировавшиеся румыны (6-е место с 220 тысячами «понаехавшими» в Британию).

- Владимир Владимирович, говорят, что в Британии вся черная работа занята поляками и прибалтами? - спрашиваю Корнилова.

- Средняя зарплата в Польше - 700 евро, в Британии - более 2000 евро. В этом все объяснение. На самой низкооплачиваемой работе в богатых странах Запада поляк получит больше, чем на «высокооплачиваемой» у себя дома. Плюс в богатых странах Старой Европы выдается масса пособий, в том числе детских, довольно высокие соцстандарты, на что полякам у себя дома рассчитывать не приходится. Вот и бегут. Несмотря на то что официально уровень жизни в Польше за последние годы увеличился, поток уезжающих оттуда все равно увеличивается. И это - основной показатель того, что «реформы» являются дутыми. Поляки не скрывают, что постоянный отток рабочей силы ведет к серьезной демографической проблеме. Для обеспечения экономического роста им самим теперь необходима рабочая сила из-за рубежа, еще более низкооплачиваемая, чем польская. И здесь они смотрят в сторону своего восточного соседа. Как сказал бывший польский президент Квасьневский, украинцы являются для Польши «наиболее удобной рабочей силой» - читайте, наиболее дешевой.

- А официальный Киев в курсе истинной картины в Польше?

- Учитывая полный развал на Украине, желающих уехать куда угодно (хоть в Польшу, хоть к черту на рога) среди украинцев сейчас предостаточно. Если будет введен безвизовый режим с ЕС, смею вас заверить, сотни тысяч украинских гастарбайтеров подадутся на Запад. Даже невзирая на то, что окажутся там в положении трудовых нелегалов.

САНКЦИИ ПОПАЛИ В ЯБЛОЧКО

- Ответные санкции России тоже добавили проблем?

- Санкционная война заметно осложнила жизнь полякам, особенно в агросекторе. Российский рынок закрылся, а на западноевропейский так быстро не переориентируешься. Вот и стали избыточно предлагать на собственном рынке сельхозпродукции - отсюда падение цен. А значит, и снижение доходов аграриев. Например, до санкций Польша занимала первое место по экспорту яблок в мире, в 2015 году уже упала на третье место. Все это рано или поздно скажется на росте всей экономики страны.

ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО

- У Польши, как у постсоветской страны, большие проблемы со здравоохранением, пенсионным обеспечением, отсталой промышленностью, - говорит старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Вадим Волобуев. - Поэтому молодежь массово и выезжает из страны. Следствием этих проблем стал приход к власти реакционной антироссийской партии Качиньского. Надо помнить, что нами шоковая терапия была позаимствована как раз у поляков. Но там реформы были более удачно проведены, чем во многих бывших советских республиках. Вот и выходит, по сравнению с Украиной, где дело вообще швах, Польша - действительно относительно успешный пример евроинтеграции. И тем не менее поляков много не только в Британии. Их полно и в Германии, во Франции - именно там родился образ польского сантехника - человека, который плохо говорит на языке страны, где живет, и готового за копейки выполнять любую работу. При этом в Германии поляки обычно работают нелегально, зачастую это даже не дешевый, а рабский труд, поэтому в эту страну они выезжают менее охотно, чем в ту же Британию, где благодаря местным законам им проще легализоваться.

ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

Если британцы «слишком ленивы»...

Михаил ОЗЕРОВ

- Ты случаем не поляк? - с подозрением глянул на меня мужчина лет тридцати, с которым я разговорился. Он тоже пригнал машину на техосмотр и пил в тамошнем кафе капучино.

В последнее время такой вопрос, причем с явным оттенком враждебности, слышу на берегах Темзы все чаще. Обычно британцы весьма тактичны, но сейчас, уловив славянский акцент, начинают «разбираться». И утвердительный ответ порой чреват трагическими последствиями. Так, двух граждан Польши привезли с тяжелыми травмами в больницу в городке Харлоу. Их жестоко избили. Незадолго до этого там же умер от побоев 40-летний рабочий Аркадиуш Йозвик. «Он говорил по-польски, и на него набросились шестеро парней», - рассказал брат Аркадиуша.

Только за последние десять дней на Британских островах зарегистрировано 15 нападений на поляков. А сколько оскорбительных надписей на домах, где они живут!

Всплеск ксенофобии начался после июньского референдума о выходе страны из ЕС. На днях новый премьер-министр Тереза Мэй позвонила варшавскому коллеге Беате Шидло и выразила глубокое сожаление в связи с нападениями на граждан Польши. А в Лондон из Варшавы срочно прилетели сразу два тамошних министра - иностранных дел и юстиции. Лидеры Польши грозят, что Альбион могут покинуть сотни тысяч их граждан. Это крупнейшая диаспора иммигрантов на острове, и они, мол, безобидные работяги, не стремящиеся к престижным должностям. И трудятся за мизерную для коренных жителей зарплату. Кто вместо них будет так вкалывать?

Своих соотечественников не стал защищать британский министр торговли Лиам Фокс. Наоборот, по его словам, они «стали слишком ленивыми и толстыми и предпочитают играть в гольф, а не работать». Значит, поляки тем более нужны.

Мишенью расистов становятся и другие «понаехавшие». На днях подростки на улице обозвали пожилого строителя-сикха «террористической мразью» и пытались сорвать с него дастар (тюрбан, который сикхи считают священным головным убором). В местечке Таунтон-Дин, что в графстве Сомерсет, десятилетний школьник презрительно бросил в лицо учителю - немцу: «Я не буду исполнять приказы проклятого иностранца».

...В кафе говорю, что я - журналист из России. В ответ слышу восклицания: «О, Россия! Путин!».

Стоит ли писать об этой мимолетной встрече? Да, потому что с такой же реакцией сталкиваюсь здесь часто. Имею в виду, конечно, бытовой уровень, а не антикремлевские высказывания с высоких трибун или в масс-медиа. Хотя официальный Лондон чуть ли не впереди планеты всей в санкциях против нашей страны, от «англичанина с улицы» нередко слышу: «Вы мощные, сильные, уверенные в себе».

Но от этих приятных слов «взрыв откровенной ненависти к иностранцам» (цитирую лондонскую газету «Индепендент») не становится менее тревожным. После референдума кое у кого явно появилось желание очистить Британию от европейских иммигрантов. Сейчас главная мишень - поляки, а кто следующий?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
«Третирование оппозиции в европейских странах выходит на системный уровень»
Нас не должно удивлять, что перед каждыми выборами на Западе там из ничего рождается какой-нибудь очередной «Рашагейт»
02.04.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03