itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не надо испытывать особых иллюзий в отношении евроскептиков в ЕС

Бывший СССР  Новости Москвы  Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
615
Время на чтение 7 минут
Не надо испытывать особых иллюзий - и в отношении евроскептиков в ЕС, и в отношении Трампа | Продолжение проекта «Русская Весна» Евроскептиков в ЕС, финансирует Москва. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Главный враг России - единая Европа. Все партии, которые выступают с позиции евроскептицизма, получают финансирование из Москвы», - сказал украинский лидер.

Отметим, что это уже не первый случай, когда Киев пытается обвинять Москву во влияние на процессы, происходящие в Европе. Так, выступая на XII ежегодном форуме международной организации «Ялтинская европейская стратегия», Порошенко заявил, что «российские так называемые зеленые человечки инспирируют рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируют дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский союз». Комментируя итоги плебисцита в Великобритании, на котором сторонники выхода страны из Евросоюза одержали победу, глава Украины не забыл упомянуть «страну-агрессора», призвав Европу сплотиться и усилит санкционное давление на Москву.

Стоит, однако, отметить, что итоги британского референдума с выгодой России связал не только Порошенко. Бывший американский посол в РФ Майкл Макфол после плебисцита заявил, что победа евроскептиков - победа российского президента Владимира Путина.

Напомним, что настроения евроскептицизма - т.е. негативного отношения к процессам интеграции в рамках ЕС, усилились в последнее время на фоне беспрецедентного миграционного кризиса и санкционной войны с Россией, навязанной Вашингтоном и поддержанной евробюрократией. Такие партии, как «Национальный фронт» во Франции, Партия свободы в Австрии, «Альтернатива для Германии» и датская Народная партия в последнее время получают значительную поддержку избирателей на фоне разочарования европейцев во внешней и внутренней политике Брюсселя.

Напомним также, что в ходе Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что «Россия хочет разговаривать с сильной Европой». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сообщал, что в Москве заинтересованы, чтобы Евросоюз оставался крупной экономической силой.

Как понимать очередное странное заявление Порошенко? Что это, шизофрения или тонкий расчет?

- Нет, Порошенко умный человек, несмотря на все свои художества, - уверен историк и политолог Александр Елисеев.

- Или даже точнее - хитрый. Ему нужны деньги для своего провального режима. А для того, чтобы их получить, потребна некая страшилка, причем не лишенная оснований. Эта страшилка - «Россия во главе анти-ЕС».

- А он не боится перегнуть палку, что его в Европе скоро вообще перестанут воспринимать в качестве адекватного человека с такими заявлениями?

- В Европе и сами не слишком адекватны, мягко говоря. Их захлестывают волны миграции, а они тупо настаивают на необходимости «поддержки беженцев», их интеграции и прочей мути. Банкократия и плутократия осушает западную экономику, но они проводят неолиберальный курс. Да так, что даже социалиста Ципраса согнули в неолиберальную дугу. Они сами близки к шизофрении, так что Порошенко могут поддержать. Хотя подчеркну, что он - не шизофренник, это хитрющий позднесоветский (эпохи разложения) хозяйственник. Какая там шизофрения... Как, впрочем, и идейность.

- Американцы особо не скрывают, что финансируют определенные политические силы по всему миру. Может ли Москва на полном серьезе заняться этим?

- А хорошо бы. Но умеренно, не так как в СССР, когда меру в этом не знали. Но у нас пока это затруднительно в силу экономических трудностей. Хотя как-то - можно и нужно.

- Если говорить серьезно. Много ли в Европе пророссийски настроенных партий? Какие партии вы могли бы назвать?

- Национальный фронт во Франции и Левая партия «Линке» в Германии. Это силы, которым претит как брюссельская европократия, так и заокеанский атлантизм. И это у них давно. Обе партии поддержали Россию ещё в 2008 году, во время «грузинской кампании». Но я бы не стал тешить себя иллюзией по поводу «великой дружбы». У всех своё на уме. Вот была, во время СССР мощная Итальянская компартия. Сначала - очень дружила с КПСС, а потом стала мощным критиком

- Какое вообще место Россия занимает в идеологической платформе евроскептиков?

- Место страны, которая не признаёт власти наднациональных структур. Страны, которая хранит свой суверенитет. Не будем обольщаться - «любовь» там ситуативна. Надо будет и станут Россию «ненавидеть». То есть, этой «любовью» пренебрегать нельзя, но и смотреть надо, как говорится, «в оба».

- А что вы хотите от человека, который может заявить прямо противоположные вещи в одной фразе, а не только в одной речи? - вопрошает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

- Я так понимаю, Кремль спонсирует евроскептицизм с момента его зарождения? То есть годов эдак с 1970-х? Так пусть приведет доказательства, а не бросается пустыми словами. К примеру, в ходе апрельского референдума в Голландии было проведено расследование заявлений о том, что тамошних евроскептиков финансирует Россия. И министр иностранных дел Нидерландов публично заявил, что не обнаружено «ни одного российского рубля». А вот кампанию по дискредитации евроскептиков финансировали Сорос, да и сама Украина. Но что-то у них явно не сработало, судя по результатам референдума.

- Как в Европе относятся к подобным заявлениям украинских политиков? То они Россию обвиняли в организации миграционного кризиса, то в Брексите...

- Я думаю, Европа привыкла уже к тому, что в устах украинских политиков Россия виновата во всех бедах, войнах, землетрясениях и неурожае. Честно говоря, не раз в западных СМИ звучал скепсис по поводу подобных заявлений Порошенко или иных украинских политиков. Но что уж там греха таить, в нужный момент некоторые западные СМИ тиражируют и откровенную антироссийскую чушь.

- Каковы на самом деле сегодня настроения в отношении России в Европе? Действительно ли евроскептики настроены положительно к России и действительно ли они набирают силу?

- Я всегда обращаю внимание на один непреложный факт: европейские ярко выраженные популисты (да и американские, если судить по Трампу) почти всегда хвалят Россию и Путина. Но ведь не секрет, что популисты следуют настроениям «популуса», народа. Так что их позиция лишний раз доказывает, что годы антироссийской и даже русофобской пропаганды на Западе привели к обратным настроениям в обществе.

- Действительно ли России выгоден приход евроскептиков к власти?

- Вот тут иллюзий особых испытывать не надо - и в отношении евроскептиков в ЕС, и в отношении Трампа. Мы уже не раз наблюдали, что надежды некоторых особо доверчивых россиян на то, что к власти придет «пророссийская» Могерини, «пророссийский» Джонсон, «пророссийский» Трюдо (могу продолжать этот список), разбивались первыми же заявлениями и действиями означенных политиков, когда они дорывались до власти. Не надо путать их позицию до и после выборов.

- Своим заявлением Порошенко признал, что возможности России безграничны: половина политической элиты ЕС находится на содержании у Кремля. А еще мы финансируем Трампа. Держим на крючке Клинтон. Управляем погодой: насылаем тайфуны на США. Для полета фантазии господина Порошенко нет пределов возможного, - так заявление Порошенко прокомментировал член научного совета при Совете безопасности РФ, доктор политических наук Андрей Манойло.

- Украинские политики постоянно рассказывает европейцам, как жить, обвинял Россию в Брексите, организации миграционного кризиса и т. д. Почему он считает себя большим европейцем, чем сами европейцы?

- Потому что Порошенко и его сторонники считают себя самыми последовательными последователями европейских ценностей: в то время как в Европе на пике популярности - идеи выхода из Евросоюза, в то время как европейцы наперегонки спешат соскочить с этого шатающегося корабля (британцы это сделали первыми, и не прогадали), нынешние самостийные украинцы, наоборот, торопятся поскорее занять их места. В итоге они и останутся в ЕС вместе с странами Балтии, Польшей, Румынией и вступившей к тому моменту в ЕС Турцией.

- Как в Европе относятся к подобным заявлениям? Порошенко вообще кто-то воспринимает всерьез?

- В Европе уже давно перестали относиться к Порошенко, как к адекватной фигуре. Еще некоторое время назад его терпели, потому что со своей русофобией и угодливостью он был полезен, затем забавлялись его высказываниями, считая, что без своих шоуменов политика будет скучной и пресной. Держат же американцы Байдена и Маккейна, а также бабушку Клинтон. Теперь, в лучшем случае, в ответ грустно качают головой: заявления Порошенко уже не требуют комментариев.

- Какие партии на самом деле занимают пророссийскую позицию? Порошенко имел в виду кого-то конкретно?

- Порошенко говорил об общих вещах - о том, что, по его мнению, евроскептики играют на руку Москве потому, что распад ЕС выгоден прежде всего Кремлю. Слабая Европа, занятая собственными проблемами, уже не сможет так давить на Россию, как прежде; не организует против нее очередной крестовый поход; не даст денег Украине (потому что самим не хватает). Значит, евроскептики - это все поголовно наймиты Кремля. Логика Порошенко проста как пять копеек. Кроме того, здесь еще и личная обида примешивается: евроскептики категорически против любой интеграции с Украиной.

- Насколько в реальности для России выгодны процессы, происходящие в Европе? Тот же успех евроскептиков на выборах... Какая вообще Европа нужна России?

- Распад ЕС России не выгоден: России нужна сильная, независимая, суверенная Европа, единая и консолидированная. Только сильная Европа способна скинуть с себя ярмо Соединенных Штатов, вырваться из-под диктата Вашингтона, решительно отказаться от ТТИП и начать следовать своим собственным национальным интересам. А это означает, что ЕС выйдет из режима санкций, поскольку они противоречат европейским интересам даже в большей степени, чем российским. Только сильная Европа способна решить проблему с мигрантами и не дать превратиться европейским странам в вилайеты нового исламского халифата. Европа - сосед России, причем ближайший: мы живем с ними в одной большой коммунальной квартире, раскинувшейся от Лиссабона и Ольстера до Владивостока. А известно, что, когда у соседей все хорошо, то и у тебя дома все в порядке. Поэтому повторения «брекситов» - не в интересах России.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
«Жила-была белая и пушистая Украина…»
Как Запад перевирает недавнюю историю
26.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Политическая весна Восточной Европы
Как антикоммунисты в 1940-х самих себя перехитрили
21.05.2015
Все статьи Александр Елисеев
Дмитрий Родионов
Исламизация России: кто виноват и что делать?
Без решения этих проблем у России в долгосрочной перспективе нет будущего
11.08.2023
Почему в Администрации президента не замечают существования староверов?
В составе Общественной палаты вновь не оказалось представителя старообрядчества
22.06.2023
Москва выбирает своего кандидата на пост президента США
Кто в Америке пообещает снизить поддержку Киеву — тот и фаворит Кремля
15.03.2023
Киев упрямо ждёт от Москвы ключей от Херсона и Мелитополя
Запад подпитывает уверенность бандеровских элит в то, что они смогут заставить Россию «вернуть» территории военным путём
16.10.2022
«Советский Союз — это захватчик, а красный флаг окрашен кровью узбекской интеллигенции»
Как отреагирует Россия на плевок из Ташкента в знамя Победы
08.05.2021
Все статьи Дмитрий Родионов
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Миграционный кризис в Евросоюзе
Как «Американский мыслитель» воспринимает проблему исламизации Европы
«Европа обречена. Пришло время принять это»
26.02.2024
Россией пытаются напугать мягкотелых европейцев
Европейская элита несамостоятельная, и у них есть «пунктик» с противостоянием Путину
20.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
«Континент захлебывается от притока нелегалов»
На наших глазах происходят серьезнейшие тектонические сдвиги в отношении западных элит к миграционному вопросу
04.01.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии