Игровой фильм Стоуна «Сноуден» может стать фактом международной политики

0
280
Время на чтение 5 минут
Игровой фильм Стоуна «Сноуден» может стать фактом международной политики | Продолжение проекта «Русская Весна»

Об Оливере Стоуне теперь говорят и спорят даже люди, слабо интересующиеся кинематографом. Его документальный телесериал «Нерассказанная история США», а также последние киноленты - документальная картина «Украина в огне» и игровой фильм «Сноуден» - стали фактом международной политики. К этой роли судьба вела Стоуна давно, начиная с войны во Вьетнаме, куда он отправился добровольцем, где получил два ранения, ордена.

Война дала ему как кинорежиссёру громадный материал. За свою вьетнамскую трилогию - «Взвод» (1986), «Рождённый четвёртого июля» (1989), «Небо и Земля» (1993) - он получил два Оскара. Эти кинопроизведения всегда служили лучшим ответом американского режиссёра на возможные упрёки в недостатке патриотизма.

Фильмы Стоуна стали прямым подтверждением его же слов о том, что разоблачение лжи Пентагона, ЦРУ, американских неоконов является тяжёлой, но необходимой работой по излечению американского общества. На этих позициях Стоун неуязвим: не только политики вроде Билла Клинтона, уклонившегося в своё время от призыва в армию, но и американские ветераны Вьетнама не в состоянии поставить под сомнение его манифест: «Я люблю свою страну, я помогаю более широкому пониманию нашей американской истории».

Кинокритики ещё не раз напишут о «Сноудене», премьера которого состоялась 15 сентября 2016 года в России и на следующий день в США (мировая премьера фильма прошла 9 сентября на международном кинофестивале в Торонто, который называют «фестивалем фестивалей»).

Фильм о бывшем сотруднике ЦРУ и АНБ США Эдварде Сноудене опытный мастер снял в спокойной, повествовательной, реалистической манере, стараясь держаться фактов, избегая спецэффектов, которые украсили бы какой-нибудь блокбастер. Фильм сосредоточен на внутреннем мире человека, который не просто оказывается в центре гигантской машины электронного шпионажа, но и (по сюжету фильма) попадает в узкий круг технических создателей этой машины.

Стоун говорит: «Я снял „Сноудена" по чисто человеческим причинам. Мы противостоим гиганту. Правительству США нельзя перечить. Оно всё равно делает, что хочет... Республиканцы - безумцы, демократы тоже. И Трамп и Клинтон - несерьёзные кандидаты. Оба болтают о банальных вещах, но молчат о слежке, войнах, изменениях климата... Надеюсь, что людям пока ещё не всё равно. Шансов мало, но надежда есть».

Наверное, шансов действительно мало. Ведь если начало проката кинокартины в США в первые выходные дни после премьеры было с точки зрения кассовых сборов провальным, как писали некоторые СМИ, то не означает ли это, что болезнь американского общества зашла дальше, чем думает режиссёр?

Кинематографический Эдвард Сноуден в подкупающем исполнении Джозефа Гордон-Левитта от первого до последнего кадра остаётся самим собой. Сноуден у Стоуна - один и тот же и тогда, когда в толпе перед Белым домом в Вашингтоне отказывается подписывать петицию протеста против войны Буша в Ираке, и когда выбирает профессию «родину защищать», и когда, приняв самое драматическое в своей жизни решение, бежит из Гонконга. Бежит из электронного концлагеря, бежит из Америки Бушей и Клинтонов, Обамы и Маккейна...

Ключевая сюжетная точка фильма: решение Сноудена бежать и предать широчайшей гласности то, что ему известно, окончательно созревает тогда, когда он узнаёт, что наибольшее количество объектов электронной слежки, которую АНБ ведёт по всему миру, находится не в Китае, не в России, не в Иране, а... в Соединённых Штатах. Впоследствии уже не кинематографический, а реальный Сноуден скажет: «Меня больше заботит, что будут со страной, чем то, что будет со мной». И, глядя на этого «странного парня», каким он предстаёт в фильме, ему веришь.

...В 2013-2014 годах секретную информацию, полученную от Эдварда Сноудена, публиковали четыре издания - The New York Times, The Intercept, The Washington Post и The Guardian. В сентябре сего года, в дни премьерных показов нового фильма Оливера Стоуна, три из этих четырёх изданий призвали американское правительство разрешить Сноудену вернуться в США без риска быть посаженным в тюрьму. И только The Washington Post, получившая за публикации материалов Сноудена Пулитцеровскую премию (!), потребовала отдать его под суд.

С таким же призывом - помиловать Сноудена - выступил в эти сентябрьские дни и бывший участник президентской кампании Берни Сандерс. «Информация, которую рассекретил Эдвард Сноуден, позволила Конгрессу и американскому народу понять степень злоупотребления АНБ своими полномочиями и увидеть нарушение конституционных прав американских граждан», - заявил Сандерс.

20 сентября на сайте агентства Рейтер появилась статья Джеймса Бэмфорда (James Bamford), американского писателя, в прошлом аналитика спецслужб, работавшего некоторое время в АНБ, а ныне колумниста Foreign Policy. «В среду (14 сентября с. г. - И.Ш.), - пишет Бэмфорд, - Американский союз защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union - ACLU) и другие правозащитные организации (в их числе Amnesty International. - И.Ш.) объявили о начале кампании за президентское помилование Сноудена. Уже на следующий день Комитет по разведке палаты представителей обнародовал письмо, направленное президенту США членами комитета, представляющими обе партии; в письме говорилось о невозможности помилования Сноудена, а сам он назывался человеком, нанесшим „огромный ущерб национальной безопасности"».

«Фильм Оливера Стоуна, проникнутый сочувствием к Сноудену, - полагает Джеймс Бэмфорд, - может сдвинуть общественное мнение в его пользу. В фильме показана эволюция Сноудена из сторонника президента Буша и войны в Ираке в обличителя АНБ, раскрывающего массовые масштабы незаконного шпионажа АНБ за американскими гражданами». Бэмфорд считает, как и Стоун, что надежда на изменение существующего порядка вещей есть. Укрепляет надежду и то, что Американский союз защиты гражданских свобод назвал Сноудена «великим американцем, который заслужил помилование своим патриотическим поступком»

Николас Кейдж, сыгравший у Стоуна роль ветерана американской разведки, наставляющего героя фильма, сказал, что Эдвард Сноуден изменил мир. Это лишь красивая фраза. Драма выбора, особенно такого, какой сделал Сноуден, состоит в том, что выбор - это всегда отказ. И через отказ - обретение. Эдвард Сноуден не изменил и не мог изменить мир. Не может изменить мир и фильм Оливера Стоуна. Однако режиссёр средствами, доступными художнику, показал, что выбор, пока человек жив и внутренне свободен, есть всегда.

Эдвард Сноуден на экране, воссозданный мастерством Оливера Стоуна и Джозефа Гордон-Левитта, конечно, всего лишь художественный образ, но он стал сколком с сознания той части американского общества (не такой, возможно, и малой), которая открыто, порой бескомпромиссно расходится с верхушкой этого общества в понимании того, что есть патриотизм.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Шумейко
Что там с победой в СВО
Нужно снова и снова проговаривать, почему действия России справедливы
14.12.2022
Украина. Краткая история проекта
Всё, что было в России антироссийского, при царях, генсеках, сливалось, канализировалось на южную окраину и там отвердевало
17.11.2022
Канонизируй это
Как президента одной державы объявили святым
26.03.2022
Все статьи Игорь Шумейко
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35