Западные СМИ по ситуативному российско-американскому соглашению по Сирии

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
501
Время на чтение 6 минут

Западная пресса о российско-американской сделке по Сирии № 2 | Продолжение проекта «Русская Весна»

Владимир Путин и Башар Асад больше заинтересованы в победе в Сирии, чем в мире, считает лондонская Times. По ее прогнозу, достигнутая договоренность России и США о прекращении огня принесет только короткую передышку и нет причин считать это соглашение более успешным, чем предыдущие, цитирует статью Русская служба BBC.

Мирное соглашение, по мнению издания, зависит от доброй воли Кремля. Путин знает, что Хиллари Клинтон в течение многих лет добивается установки над Сирией бесполетной зоны и хочет контролировать ее любой ценой. Контроль России над Сирией зависит от ее способности контролировать воздушное пространство и проводить бомбардировки по собственному желанию, отмечает газета. Если США добьются установления бесполетной зоны, это будет прямой вызов Москве. Поэтому Путин готов «симулировать мирное сотрудничество с уходящей администрацией» Барака Обамы, при этом любой следующий президент США должен будет принять Москву в качестве наиболее влиятельного игрока, говорится в статье. Газета считает, что договоренность о прекращении огня, «хоть и выглядит как акт милосердия, является скорее проявлением циничной „реалполитик" Москвы и окончательной отчаянной капитуляцией администрации США». Если большинство серьезных военных противников Асада будут подавлены с помощью США и Москва при этом будет уверена, что контролирует Асада, можно считать, что Россия победит по всем фронтам, цитирует ВВС.

The Guardian допускает, что прекращение огня может и не установиться моментально в назначенный срок - на закате 12 сентября. Подчинятся ли воюющие стороны решению Москвы и Вашингтона, будет испытанием для достигнутого соглашения, пишет газета и добавляет, что объявление о договоренности сопровождалось очередной вспышкой насилия на земле. Одни только подписи США и России успеха не гарантируют, но и считать соглашение бессмысленным тоже не стоит, считает обозреватель The Guardian Мэри Дежевски. На фоне охлаждения российско-американских отношений договоренность о сотрудничестве в Сирии важна для сторон в том числе и по внутриполитическим соображениям. Обаме, который обещал когда-то добиться прекращения участия в США в зарубежных конфликтах, оно дает шанс доказать, что у сирийского конфликта есть мирное решение. Газета считает, что и в России общественность выступает против военного участия в конфликтах за рубежом. Но если цели политики России в Сирии остаются неизменными, тон ее меняется. По мнению Дежевски, договоренность с США свидетельствует, что в Москве решили предпочесть дипломатию и мягкую силу.

The Independent называет заключенную договоренность плохой новостью для «Исламского государства» (запрещено в России). Однако слабым пунктом соглашения она считает решение США и России не считать «Джебхат ан-Нусру» (запрещена в России) умеренной оппозицией, тогда как эта группировка и ее бойцы доминируют среди вооруженной оппозиции Асаду. Прекращение огня, но продолжение авиаударов по интересам «Ан-Нусры» не выведет эту группировку из боевых действий, предупреждает издание.

США уже предупредили умеренную оппозицию в Сирии, что если они продолжат боевые действия после установления режима прекращения огня и продолжат сотрудничество с «Ан-Нусрой», их ждут тяжелые последствия, пишет Financial Times. Издание ссылается на письмо оппозиционным группировкам спецпосланника США по Сирии Майкла Рэтни. Он оставил за этими группами только право на самозащиту, если они будут атакованы российскими или сирийскими военными.
Издание также приводит мнения различных лидеров оппозиционных группировок, которые готовы присоединиться к соглашению о прекращению огня, но выражают сомнения, что оно будет успешным и предупреждают, что на земле позиции разных групп спутаны и переплетены, требовать полного отделения от «Ан-Нусры» невозможно и в Вашингтоне это знают. Отдельные лидеры оппозиции надеются, что США не будут на деле жестко настаивать на дистанцировании от «Ан-Нусры», другие - что договоренность ослабит позиции этой террористической группировки и ее руководства, но большинство сходятся в мнении, что перемирие будет недолгим.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/09/12/656598-putin-asad-times

Комментарий Бориса Рожина:

Как не трудно заметить, на Западе так же полагают, что сделка носит ситуативный характер и не продлится слишком долго. Собственно, об этом я уже писал пару дней назад http://colonelcassad.livejournal.com/2949390.html

Асад так же прокомментировал перспективы дальнейшей войны, заняв уже традиционно жесткую позицию по отношению к своим оппонентам, которые ошибочно считают себя вправе решать, когда «Асад должен уйти».


Асад в освобожденной от боевиков Дарайе

Правительство Башара Асада твердо намерено отвоевать у террористов все территории, которые они сейчас контролируют, и восстановить страну. Как передает АР, это президент Сирии заявил агентству «Сана» в понедельник, за несколько часов до того, как на закате должен установиться режим прекращения огня по договоренности, достигнутой между США и Россией. Асад также призвал сирийцев встать на путь примирения.

Это заявление Асад сделал в недавно освобожденном от боевиков городе Дарейя провинции Дамаск, после того как принял участие в молитве в честь праздника Ид Аль-Адха. АР отмечает, что гражданских лиц сейчас в Дерайе нет. Население было эвакуировано из пригорода, где проживало до 250 000 человек, в соответствии с соглашением о сдаче этой территории. Редкое появление сирийского лидера на публике должно стать важным сигналом, считает АР.

После молитвы Асад осмотрел город, который подвергался систематическому уничтожению, заслушал доклады представителей различных ведомств об итогах их предыдущих визитов в Дарейю после того, как боевики покинули ее, и о планах по восстановлению этого населенного пункта.

На вопрос о слухах о том, что сирийское государство вытесняет жителей из городов для осуществления демографических перемен в районах, в которых проходят локальные замирения, президент ответил, что это очень чувствительная тема, передает «Сана». По его словам, демография меняется от поколения в поколение и из-за различных факторов. И все крупные города отличаются разнообразием общества, что также распространяется и на населенные пункты вблизи таких крупных городов, как Дамаск и Алеппо. Некоторые пытаются создать впечатление, что сирийское общество разделено, что оно состоит из групп, которые существуют в одной стране, но каждая из них живет в том или ином городе и не принимает представителей других групп. Поэтому этот вопрос выходит за рамки Дарейи, некоторые пытаются использовать именно этот город в попытке разжечь межконфессиональную рознь.

Ранее Асад говорил, что считает террористами всех, кто поднял оружие против законного правительства Сирии, и договариваться с ними не намерен. Недавно заключенная договоренность России и США предполагает, в частности, что Москва повлияет на силы Асада, чтобы те прекратили наносить удары по объектам оппозиции, а США присоединятся к борьбе Москвы с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в России) и добьются, чтобы умеренная оппозиция отмежевалась от этой радикальной группировки.

https://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/09/12/656616-asad-siriyu

Комментарий Бориса Рожина:

В качестве подтверждения тезисов Асада, вчера и сегодня продолжались попытки САА продвинуться в Латакии, но впрочем больших успехов достигнуть не удалось.

В общем, ситуативная сделка США и РФ не слишком сильно повлияла на жесткую позицию Асада. Полагаю, что оценка выгод перемирия для обеих коалиций будет зависеть от того, как перемирие будет использовано в военных целях там, где война будет продолжаться.

PS. И да, между Россией и Ираном возобновились переговоры об использовании авиабазы Хамадан http://eer.ru/a/article/u126409/2016/09/12/54563 Вполне понятно, что делается это не из-за того, что стороны ожидают скорого мира в Сирии.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Рожин
Вместо декоммунизации – рекоммунизация?
Некоторые недоумения по поводу деятельности комиссии по топонимике
31.01.2023
Русские перекинули мячик американцам
О последствиях проведения под эгидой России и США референдума о статусе Донбасса
20.07.2018
Все статьи Борис Рожин
Новости Москвы
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06