itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

МИД Германии: в переговорах по Украине без США прогресса не будет

Украинский кризис 
0
297
Время на чтение 6 минут
МИД Германии: в переговорах по Украине без США прогресса не будет | Продолжение проекта «Русская Весна»

В «нормандском формате» переговоров по мирному урегулированию в Донбассе могут появиться новые лица. Этого не исключил глава рабочего штаба по вопросам Украины МИД Германии Йоханнес Регенбрехт, которого со ссылкой на украинские СМИ цитирует Взгляд.ру.

О том, что Берлин готов к любому изменению формата, если этого хотят партнеры, представитель немецкого внешнеполитического ведомства заявил во время дискуссионного клуба «Открой мир» 5 сентября. Единственное условие - они должны предоставить альтернативные предложения и идеи относительно того, каким образом можно достичь прогресса в мирном урегулировании. При этом, Регенбрехт считает очевидным, что без тесного сотрудничества с Соединенными Штатами «прогресса не будет». И призвал «объединить и укрепить» общие усилия в этом направлении.

Собственно, попытки расширить круг участников «нормандской четверки» предпринимались, как известно, и раньше. Застолбить себе место за столом переговоров пыталась Польша. И те же Штаты. Но именно Ангела Меркель в свое время сделала все, чтобы Вашингтон не был официально подключен к процессу. Хотя российская сторона, кстати сказать, не имела ничего против участия американцев.

И вот теперь немцы вдруг заявляют, что готовы поменять правила игры. И даже называют США «залогом прогресса» в вопросе мирного урегулирования на востоке Украины.

Заявление более чем неожиданное. Учитывая, то обстоятельно, что и Путин, и Меркель, и Олланд на полях недавнего саммита G20 в Китае еще раз подтвердили свою приверженность «нормандскому формату», как единственно возможному на данный момент варианту решения проблемы Донбасса.

Почему вдруг теперь в МИД ФРГ говорят о каких-то переменах в составе переговорщиков? Значит ли это, что Берлин, тем самым, просто расписался в собственном бессилии принудить Украину к выполнению Минских соглашений?

- По большому счету, «нормандский формат» уже, скорее, мертв, чем жив, - комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

- Все эти встречи - либо без участия украинского президента, либо без участия российского президента - это, по сути дела, бесконечное топтание на месте. Нечто похожее имело место в годы боснийской войны, когда только - скажем так - активно принуждающая позиция в Дейтоне смогла заставить враждующие стороны сесть за стол переговоров.

Обаме все-таки хочется уйти, реализовав хоть какую-то значимую инициативу. Потому что на Ближнем Востоке у него все как-то крайне плохо получилось. Он изначально и не собирался лезть в Сирию, но, скажем так, советники уговорили.

А на Украине - можно сказать - процесс «нормандский» застопорился однозначно. Тут заявление Германии, прежде всего, свидетельствует о том, что Берлин, видимо, пытается сделать первой скрипкой в этом процессе американцев.

- Хотелось бы понять, почему? Ведь сначала Меркель была против такого варианта...

- Просто европейцы, на самом деле, уже устали от Украины. И начинают понимать, что эта страна - политический и экономический банкрот. И что в долгосрочной перспективе это все будет висеть ярмом, прежде всего, на шее Европы.

Другой вопрос, к чему приведет включение в «нормандский формат» новых игроков - будь то американцы или поляки. То есть, как поведет себя Киев? И тут еще нужно, естественно, думать о конечной цели - либо это замораживание конфликта по варианту Приднестровья. Либо это будет некое подобие Косово. Либо что-то еще...

Пока все сказанное немецким дипломатом больше похоже на декларацию о намерениях, не имеющую под собой никаких конкретных предложений. Потому что фраза «если этого захотят наши партнеры», она ни к чему, собственно, не обязывает. А если не захотят? Тогда, что?

Поэтому здесь, на мой взгляд, мы можем лишь говорить о гипотетических «окнах возможностей». Надо подождать.

Опять же, в германской политике и дипломатии зачастую используется прием, когда второстепенные лица оглашают какую-либо позицию, которую выразить высшим лицам государства (на уровне Меркель, или Штайнмайера) не то, что неудобно политически. А, скажем так, преждевременно.

- Пробный шар, своего рода?

- Своего рода, политический зондаж: какая последует реакция того же российского руководства, тех же американцев...

С моей точки зрения, это заявление стоит рассматривать именно так: а что соседи скажут?

Посмотрим. В принципе, Путин с Обамой на «двадцатке» о чем-то наверняка договорились. Потому что диалог, как заверили представители сторон, был достаточно конструктивным.

Так что, я думаю, ребрендинг «нормандского формата» неминуем. Расширения участников, либо какой-то смены участников вполне себе стоит ожидать.

Хотя до выборов в США вряд ли произойдет что-то из ряда вон выходящее. Тем более, осталось всего-то два месяца. И, конечно, многое будет зависеть от позиции администрации будущего президента Америки. У команды Клинтон - совершенно точно - позиция будет более жесткая, даже антироссийская.

- К чему это все приведет?

- Либо к подталкиванию Украины к очередным провокациям. Либо все будет продолжаться в вялотекущей форме. Но, в принципе, американцы своей цели на Украине добились. Сегодня это почти сорок миллионов враждебного России населения.

Геополитические цели достигнуты. Поэтому все эти «нормандские форматы», они чисто для проформы.

- А как же мир в Донбассе? Ведь «нормандский формат» связан с минским процессом. Это его участники разрабатывали документ, который подписали стороны конфликта. И который Киев отказывается выполнять...

- Да, изначально была цель - установление мира в Донецкой и Луганской республиках. Но я как-то не заметил ни попыток, ни, скажем, каких-то реальных действий со стороны наших партнеров по принуждению Киева к соблюдению этих договоренностей. То есть, в любом случае, основная задача «нормандского формата» не выполнена. Соответственно, можно сказать, что проект завален.

- И теперь Берлин приглашает американцев что-то подправить?

- По сути дела, так и есть.

Заведующий Отделом внутриполитических процессов ИМЭМО РАН Владимир Пантин тоже считает, что в нынешнем виде «нормандский формат» вряд ли сохранится:

- Как мы видим, ощутимого прогресса по Минским соглашениям, к сожалению, нет. Киев просто их игнорирует. И Германия с Францией здесь ничего сделать не могут. Потому - в общем - что в данном случае ключ к какому-то прогрессу, действительно, находится в Соединенных Штатах, которые контролируют и режим Порошенко, и, в значительной степени, всю Украину.

Штаты могут оказать серьезное давление на Киев. Германия при всем своем желании, видимо, этого не может. Поэтому заявление представители немецкого Министерства иностранных дел в каком-то смысле вполне логично.

Другой вопрос, даст ли включение США в «нормандский формат», действительно, какой-то толчок для мирного урегулирования? Потому что Штаты вовсе не заинтересованы в серьезном урегулировании этого кризиса. В отличие от Германии и Франции, которые находятся в Европе, США - за океаном. Далеко от эпицентра конфликта.

- Однако географическая удаленность не мешает им активно рулить процессом...

- Конечно. Но Штатам Украина нужна, прежде всего, как некий, скажем так, «противовес» России. Как некий сдерживающий фактор. И, более того, как фактор давления.

Поэтому изменение «нормандского формата» возможно. И даже вполне вероятно. Но я далеко не уверен, что это в реальности приведет хоть к какому-то позитивному результату. Потому что Киев управляем ровно в той степени, в какой этого хотят США. А у них свои какие-то цели. У Киева - свои. Выхода здесь хорошего не просматривается, ни при каких раскладах в ближайшее время.

- Порошенко отказался вносить изменения в конституцию по особому статусу Донбасса. Сказал, что этого не будет. Хотя такое требование указано в Минских соглашениях. И долго он еще будет уворачиваться?

- Причина такого поведения украинского президента совершенно очевидна. Потому что если внести эти изменения в конституцию, предоставить Донбассу особый статус или какие-то дополнительные полномочия, то другие регионы страны, они тоже потребуют того же самого. Дело в том, что внутренняя ситуация Украины такова, что центральная власть сегодня не контролирует очень многие региональные процессы. Не только на востоке и в центре. Но на западе и на юге. В общем, Украина просто расползется как государство.

Порошенко, как президент, не может пойти на это. С другой стороны, он подписался под Минскими соглашениями. И он якобы за мир. Но с огромной силой постоянно давят радикальные националисты.

У Порошенко положение, в каком-то смысле, безвыходное. Поэтому он вынужден лавировать: то заявляет, что он - «президент мира». То говорит, что никаких изменений в конституцию не внесет и никакого особого статуса у Донбасса не будет. Ему приходится себя так вести - иначе его разорвут.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Гомзикова
Все статьи Светлана Гомзикова
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09