itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русская модернизация возможна только в традиции

0
345
Время на чтение 3 минуты

Налог на бороды установил 5 сентября 1698 года Петр I, дабы привить моду, принятую в европейских странах. Для контроля был введен и специальный металлический жетон - бородовой знак, представлявший своего рода квитанцию об уплате денег за ношение бороды. Устанавливалось четыре разряда пошлины: с царедворцев, городовых дворян, чиновников по 600 рублей в год (огромные по тому времени деньги); с купцов - по 100 рублей в год; с посадских людей - по 60 рублей в год; со слуг, ямщиков и всяких чинов московских жителей - по 30 рублей ежегодно. Крестьяне пошлиной не облагались, но каждый раз при въезде в город взималось по 1 копейке «с бороды». Отменена пошлина была лишь в 1772 году.

А совсем незадолго до этого, 29 августа того же года, на следующий день после прибытия из-за границы, 26-летний царь обязал своих подданных брить бороды и носить европейскую одежду. Новшество не принимали. Были случаи, когда мужчины, расставшись с бородой, кончали жизнь самоубийством. По всей России роптали, ведь считалось, что бритье бороды - грех, а священники отказывали в благословении безбородому. В действиях Петра бояре усматривали покушение на сами устои русской жизни и упорствовали в бритье бород.

Своими действиями Петр I нанес очередной, после раскола 1666 года, весьма ощутимый удар по русской идентичности. Быть русским - значит быть православным. Сейчас, пройдя более чем трехвековой путь десакрализации, модернизации и разложения, можно поставить этот тезис под сомнение. Но тогда православие было основой не только некоего культурного кода, но и русской цивилизации - как таковой.

Борода - в этом смысле, - являлась ничем иным, как признаком исповедания православной веры. В соответствии со святоотеческой традицией, борода - есть безусловный, пускай вторичный, но все же половой признак, по которому мужчин отличают от женщин. Ее наличие или отсутствие является важным аргументом для тех, кто считает себя христианином и для кого момент страшного суда становится завершением мирской жизни, а его последствия - итогом земного существования. Отсутствие бороды для мужчины в этом случае является тяжким обстоятельством.

На Руси считалось, что «таких людей, кто бороды бреет, не велено в земле погребать», а следует «яко же пса кинуть в ров», поэтому многие сохраняли свои насильно отрезанные во времена петровских реформ бороды и завещали положить их после своей смерти в гроб, чтобы «предъявить на том свете». Сакральное значение ношению бороды придавалось у ассирийцев, персов и многих других народов. Накладные бороды, в случае отсутствия собственных, использовали египетские фараоны. У Меровингов в государстве франков без бороды нельзя было даже претендовать на престол, а в случае посекновения бороды у монарха, всерьез ставился вопрос о том, может ли он далее править. У греков и римлян борода была неотъемлемым атрибутом философа.

Вообще традиция категорически запрещает мужчинам не носить бороду, потому как таким образом он уподобляется женщине - становится «подобен женам». Таких на Руси называли «женоликими».

Западник Петр, затеявший технологическую модернизацию романовской России, вместе с этим, что впоследствии стало почти нормой, начал модернизацию социальную. Собственно, он начал модернизацию русского народа до народа европейского, разрывая органические связи русской общности, базирующейся на православии. По сути, принуждая русских к разложению путем облачения их в западные формы, переодевая в парики, огнем и мечем насаждая европейские гульфики и постыдные для морально устойчивого человека обтягивающие рейтузы. В этом главная и фатальная ошибка всех модернизаторов России - увязывать технологическую модернизацию с разложением и десакрализацией.

Но это не наш тезис, а западный. Осознавая, что русский народ - как единый, сплоченный, духовный, культурный и цивилизационный организм им не одолеть, - западные теоретики и философы раз от раза доказывают, что высокие технологии, совершенные машины и красивая жизнь возможны только через отказ от права быть русским. Только через порок, разврат, аморальность и потерю собственной идентичности, собственного «я» коллективной русской души. То есть это именно тот путь, по которому прошли сами европейские народы, отказываясь от собственной традиции, распадаясь сначала в искусственную форму политических наций, продолжая разрывать органические связи, превращаясь в безликую, безродную, атомизированную биомассу нынешнего гражданского общества. При этом сами европейцы высокомерно считают этот свой путь - эталоном цивилизованного развития.

Наш путь - совершенно иной. Что европейцу хорошо, то русскому - смерть. Их разрыву органических связей, выхолащивающему человека до атомизированного бесполого индивидуума, мы противопоставляем единство народа, сохраняющегося в православии. Быть русским - значит быть православным, традиционным, моральным, цельным, консервативным, высокодуховным, стоящим крепко на своей земле, обильно политой кровью высокомерных западных завоевателей.

Наша, русская модернизация, возможна только в традиции. Без вестернизации и разложения. И всякий, кто сегодня вновь и вновь пытается убедить нас в обратном, что, мол, модернизация возможна только вместе с гей-парадом, насаждением либеральных ценностей и химер гражданского общества - враг народа, нашей идентичности и традиционной органической общности, сохранившей нас в веках. Быть русским - это быть традиционным, цельным, православным. Все остальное - от лукавого.

Валерий Коровин, член Общественной палаты РФ, директор Центра геополитических экспертиз

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Коровин
Методички для майданов надо начинать с философии
Остаётся вопрос: а что писать, с каким контентом работать, что двигать в «телеге»?
23.08.2020
Национальные республики должны исчезнуть
А на их месте - появиться народы и этносы
24.07.2020
Все статьи Валерий Коровин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40