itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В школы ДНР возвращены устные экзамены: новое в образовании в Республике

Русская школа 
0
459
Время на чтение 8 минут
В школы ДНР возвращены устные экзамены: новое в образовании в Республике | Продолжение проекта «Русская Весна»

Новый учебный год в ДНР начинается по-новому. В июле 2015 года был принят республиканский закон об образовании, и 2015-2016 ученый год ушел на подготовку к переходу на российские стандарты. Точнее, стандарты являются местными, но они максимально приближены к российским, со всеми достоинствами и проблемами. О том, что нового ждет образование в ДНР, - в материале Накануне. RU.

Наибольшей проблемой высшего образования в ДНР по-прежнему является неопределенный статус выдаваемых дипломов и, как следствие, меньшее по сравнению с довоенным временем число студентов. На это накладывается тяжелый процесс ежегодного сокращения абитуриентов, вызванный демографическим провалом 90-х. На Украине рождаемость достигла минимума в 2001 году.

В этом году поступают подростки не позже 1999 года рождения, так что этот процесс будет продолжаться еще минимум два года, после чего он стабилизируется, и лишь через несколько лет произойдет небольшое улучшение.

В этих условиях вузы ищут любые способы набора студентов, чтобы открыть группы и не попасть под сокращение учебной нагрузки и, как следствие, рабочих ставок. Так, в сравнении с прошлым учебным годом количество бюджетных мест в вузах ДНР увеличилось на 5%. Такие данные привела министр образования и науки ДНР Лариса Полякова. «Количество бюджетных мест в вузы Республики составило 10 тыс. 67, что по сравнению с прошлым годом больше на 520 мест», - сказала она.

Министр пояснила, что увеличение связано с открытием новых направлений подготовки и специальностей. Следует подчеркнуть, однако, что это не связано с открытием новых кафедр и набора на них сотрудников. Проще говоря, старые кафедры ищут пути заработка, открывая параллельные специальности.

В целом по итогам летней вступительной кампании в вузы ДНР зачислены 13 тыс. 732 абитуриента, из них 9 тыс. 164 - на бюджетные места, 522 - по квотам, 4 тыс. 46 - по контракту. То есть «бюджет» оказался заполнен на 91%.

Всего было принято около 31 тыс. заявлений от 17 тыс. абитуриентов. «Из них 99,3% составляют абитуриенты ДНР, 0,3% - абитуриенты с Украины, 0,2% - абитуриенты из Российской Федерации и 0,3% - из ЛНР», - сообщила Полякова. Как можно заметить, каждый абитуриент в среднем подавал почти два заявления, а поступили 80% желающих. Такой высокий процент вызван прежде всего проблемами с набором.

Как стало известно Накануне. RU, многие кафедры уже который год подряд не набирают полноценные группы, в связи с чем в министерстве образования подумывают над тем, чтобы для малочисленных групп планировать учебную нагрузку на кафедру с коэффициентом, меньшим единицы. То есть, например, если кафедра читает дисциплину группе из 2-3 человек (а такие группы - не редкость) из расчета две пары в неделю, то при вводе понижающего коэффициента, скажем, 0,5, на семестр будет планироваться не 64 часа, а всего лишь 32. Это, конечно, сильно уменьшает учебную нагрузку и вынуждает либо сокращать штат преподавателей, либо уменьшать рабочие ставки. С другой стороны, это закономерный процесс постоянно уменьшающегося числа студентов, и хорошего решения в обозримом будущем здесь не предвидится. Пока, правда, этот вариант находится в стадии обсуждения.

Среди вузов наиболее популярным стал Донецкий национальный университет (ДонНУ) - в него поступали около 4 тыс. абитуриентов. Далее идут Донецкий национальный технический университет (свыше 3 тыс.) и Донецкий национальный университет экономики и торговли (около 1,5 тыс.). Характерно, что, например, в ДонНУ наиболее популярными направлениями подготовки среди поступающих стали: «Русский язык и литература», «Журналистика» и «Психология».

В целом вузы с этого учебного года переходят на новые учебные планы в соответствии с новыми республиканскими стандартами, максимально приближенными к российским. Это касается, например, того факта, что бакалавриат будет оканчиваться не госэкзаменом, как прежде, а выпускной бакалаврской работой. В магистратуре обучение будет продолжаться два года, а не полтора, как ранее.

МОН ДНР|Фото: Накануне.RU

ДААТ|Фото: Накануне.RU

Дневная ускоренная форма обучения, предлагаемая для выпускников техникумов, также увеличивается - с двух до трех лет. Это связано с тем, что то количество предметов, которые нужно пройти, невозможно освоить за два года.

В учреждения среднего профессионального образования в ДНР поступали около 12 тыс. абитуриентов, притом что госзаказ составляет 11 тыс. 950 бюджетных мест. То есть поступить - не проблема. Реальная проблема - это дальнейшее трудоустройство. Основных причин две - слабо работающая промышленность, что было еще до войны, и низкая квалификация самих выпускников. И обе они не являются разрешимыми в ближайшем будущем.

Школы ДНР тоже готовы к новому учебному году. Помощь оказывается и из России. Так, в донецкой школе № 6 получена гуманитарная помощь от московской школы № 2006 в виде канцелярии для первоклассников. «Всего в этом году мы принимаем 30 первоклассников. Всего в школе 347 учеников. В 2014 году было 290. Дети возвращаются, и мы этому очень рады», - рассказала Накануне. RU директор школы Альбина Афенченко.

Новый учебный год в школах ДНР начнется с урока, посвященного Году чтения. Напомним, глава ДНР Александр Захарченко объявил 2016 год в Республике Годом чтения. Школьникам будут предложены различные темы для обсуждения, и не всегда удачные. Например, самым младшим из 1-4-х классов - «Читай! Умей! Живи ярко!». Как можно заметить, «яркая жизнь» не очень-то вяжется с чтением.

В День знаний в ДНР каждый первоклассник получит подарок - картонная папка-портфель, дневник первоклассника Донецкой Народной Республики и канцтовары. Дневник первоклассника ДНР - это разработка местных специалистов в области школьного образования.

Дневник, ДНР|Фото: Накануне.RU

Дневник, ДНР|Фото: Накануне.RU

Дневник ДНР|Фото: Накануне.RU

Дневник объемом 160 страниц содержит скороговорки, ребусы, загадки, обучающие материалы по математике, русскому языку, логике, рисованию. Он состоит из трех тетрадей: осень (желтые страницы), зима (синие) и весна (зеленые). Считается, что выполнение заданий поможет ученикам активно познавать мир, наблюдать и делать выводы. Однако развлекательный характер дневника и разительный контраст со строгим деловым стилем советских дневников вызывает сомнения в этом.

Школа №1, Донецк|Фото: Накануне.RU

Что касается численности первоклассников, то здесь наблюдается резкое отличие от российской ситуации. Если в России в 2016 году в школу идут примерно 1,7 млн первоклассников, т. е. около 11,5 на 1000 населения, то в ДНР - чуть более 15 тыс., т. е. примерно 6,7. Это вполне отражает общую тяжелую демографическую ситуацию в Республике.

О некоторых наиболее заметных изменениях в школе рассказала Накануне. RU замминистра образования ДНР Ирина Симонова. «При распределении часов Базисного учебного плана было сокращено количество часов на изучение украинского языка с 4 до 1 суммарно. Изучение английского языка начинается не с 1, а со 2 класса, так как, исходя из дошкольной системы образования, в 1 классе необходимо научить читать и писать, а уже иностранный язык вводить после того, как развиты основные навыки. Изучение информатики начинается не во 2, а в 3 классе, опять же основные причины - психофизиологическая готовность обучающихся к восприятию нового материала», - сообщила Симонова. Также введен новый предмет - обществознание с 8 класса.

Можно отметить некоторые основные изменения и положения в школьном обучении, которые вводятся с 1 сентября по республиканским стандартам. Некоторые из них уже применялись ранее, но теперь они закреплены в ДНР на законодательном уровне. Режим учебы устанавливает школа - 5- или 6-дневная учебная неделя, но занятия начинаются не ранее 8 часов утра, причем без нулевых уроков. Занятия 1-4 классов проходят только в первую смену и при пятидневке. Язык обучения (русский или украинский) выбирается родителями, хотя с учетом почти 100%-го предпочтения русского языка этот вопрос отпадает. Но принципиально такая возможность предусмотрена. В 1-9 классах обучения будет проводиться по четвертям с каникулами в конце октября, в новый год и в конце марта. В 10-11 классах предусмотрено обучение по семестрам.

В ДНР, как и в России, отныне имеется две формы получения образования - в образовательном учреждении и вне ее (семейное образование или самообразование). Учитывая обоснованные претензии к школьному обучению и растущую популярность семейного образования в России, можно ожидать, что этот процесс начнется и в ДНР.

Одним из важнейших изменений в школьном обучении станет возвращение в обязательную школьную программу устных экзаменов. Об этом 29 августа сообщила министр образования ДНР. «Решение о проведении в школах устных экзаменов принято после широкого его обсуждения среди родительской и педагогической общественности. Эта тема поднималась и получила положительные отзывы в ходе состоявшейся в Республике августовской педагогической конференции», - сказала Полякова.

По мнению министра, устные экзамены должны стать для учеников дисциплинирующим фактором, а также это возвращение полезного опыта советской образовательной системы. Сдавать экзамены будут с шестого класса. «Например, прежде чем перейти к изучению алгебры и геометрии, в ходе устного экзамена ребятам предстоит подвести итоги изучения математики. В седьмом классе у них будет экзамен по истории, в восьмом - по русской литературе, а в десятом - по географии», - уточнила Полякова. Напомним, что устные экзамены на Украине были отменены с введением в стране внешнего независимого оценивания (аналог ЕГЭ) в 2008 году. Новость о возвращении устных экзаменов была растиражирована украинскими СМИ в злобном духе «назад в «совок». На Украине, отметим, с нового года взят курс на ускоренный демонтаж образования. Отныне там лишь с третьего класса будут решаться примеры с цифрами больше 5, а первоклашки не будут с этого года читать на скорость.

Наибольшему реформированию по сравнению с украинской системой подверглось дошкольное образование, считает Симонова. Она подчеркнула, что с предыдущего года в первый класс можно поступать не с 6 лет, а только с 6,5. Исходя из ситуации в ДНР, изменяются функции детского сада. На первое место ставится функция охраны жизни и здоровья детей, а не традиционно рассматриваемая функция подготовки детей к школе. То есть прежде всего не обучение навыкам письма и чтения, а развитие логических и творческих способностей ребенка. Все это представляется по меньшей мере странным, ведь чтение и письмо как раз способствуют развитию речи, логики и мышления. Почему развитие логических и творческих способностей противопоставляется обучению письму и чтению, остается непонятным.

По словам министра образования ДНР, меняется вся концепция дошкольного воспитания, внедряются новые учебно-воспитательные программы. «Их приоритетом является всестороннее развитие ребенка. Это развитие его творческих способностей, логики, коммуникативности; развитие и формирование мировоззрения ребенка. То есть в детском саду ребенок должен проводить время, развиваясь», - подчеркнула Полякова.

C 2016 года в детских садах ДНР отменена плата за питание детей. «Дети должны обеспечиваться питанием по научно обоснованным физиологическим нормам. В аналогичном законе Украины была примерно та же формулировка, но в конце добавлено: в пределах бюджетного финансирования», - сказал начальник управления образования администрации Донецка Андрей Удовенко, пояснивший, что ранее нормы питания подгонялись под скудные финансовые возможности.

К чему приведут все новшества, сказать пока трудно, но хуже, чем было, быть не должно. Возможно, что у руководства ДНР пока нет ясной картины образования в новых условиях, но, во всяком случае, оно не настроено на интеграцию в «цивилизованный мир». И это безусловный прорыв.

Евгений Чернышёв

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Русская школа
Всестороннее (гармоничное) инновационно-классическое непрерывное образование
Недостижимый идеал или реальное средство достижения российским образованием лидирующего положения в мире?
25.03.2024
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
Юбилей русского подвижника
70 лет отцу Владимиру Мартышину!
21.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31