Сирийская армия добилась перелома в боях за «западный коридор»

Война в Сирии и Ираке 
0
460
Время на чтение 3 минуты
Сирийская армия добилась перелома в боях за «западный коридор» | Продолжение проекта «Русская Весна»

Правительственные силы Сирии учатся на своих ошибках и скорректировали тактику отражения атак джихадистов на второстепенных направлениях. Если ранее армия регулярно попадалась на примитивный фокус с отвлечением внимания, теперь этот номер не проходит, что немедленно отразилось на ключевых участках фронта.

Сирийские правительственные войска заняли развалины комплекса зданий бывшего технического колледжа ВВС в западном Алеппо и на данный момент контролируют уже более 60% застройки кварталов 1070 и района аль-Хамадания. Следующая цель - центральные здания артиллерийского училища, которое сейчас обстреливается прямой наводкой из артиллерии и минометов. Таким образом, медленно, но верно САА и союзники ликвидируют прорыв джихадистов.

Пройти эти 200 метров до колледжа ВВС правительственным войскам удалось не так быстро, как хотелось бы, но перелом в боях за «западный коридор» все-таки наступил. Сейчас САА подтягивает резервы в занятые здания через пустырь от квартала аль-Хамадания, который еще буквально сутки назад был полем боя. Если темп наступления сохранится, то уже через день-два правительственные силы, скорее всего, перейдут к привычной для них фронтальной атаке на здание артиллерийского училища и расположенные за ним бывшие армейские склады.

Что до квартала 1070, его зачистка продолжается, но остающиеся там джихадисты никакой тактической угрозы не несут, хотя и раздражают. Конфигурация фронта сейчас такова, что какое-то время на них можно не отвлекаться. Это, казалось бы, маленькая деталь, но очень показательная для новой тактики правительственных войск. Еще пару месяцев назад наступление было бы остановлено до тех пор, пока все здания не были зачищены, а все до единого боевики не уничтожены. Теперь же сирийский генштаб научился не отвлекаться на второстепенные моменты и не тормозить наступления, перебрасывая резервы порой чуть ли не через всю страну при малейшей попытке джихадистов где-то закрепиться.

По этой же причине правительственные силы не стали отвлекаться на попытку джихадистов штурмовать Хаму. Части группировки «Джунд аль-Акса» в координации с «умеренными» («Джейш ан-Наср» из «Свободной сирийской армии») после массированной бомбардировки позиций правительственных сил всем, что у них было (включая уже знаменитые газовые канистры), смогли войти в западную часть Хамы. Также объектами атаки стали несколько небольших населенных пунктов с преимущественно христианским населением. Сирийская армия быстро опомнилась и перешла в контрнаступление, зачистив к вечеру и саму Хаму, и христианские местечки. По ряду свидетельств, джихадисты на данный момент не находятся даже в пределах видимости от Хамы. То есть попытка отвлечь внимание от боев в Алеппо провалилась.

Правда, правительственное командование еще не до конца избавилось от хронической боязни контратак. За эти сутки из-под Алеппо в район Хамы все-таки были переброшены «Тигры», пожалуй, самое мобильное подразделение в распоряжении Дамаска. Именно «Тигры», как и еще одно-два подобных ЧВК, постоянно перемещаются по всей территории страны в качестве «пожарной команды». Каждый раз это влечет за собой эффект домино, поскольку противник начинает атаковать тот участок фронта, который покидают «Тигры».

Так случилось и 31 августа. Джихадисты принялись штурмовать район дороги Кастелло, который оставили «Тигры», передав оборону регулярной механизированной дивизии. Части «Фатах Халаб» в очередной раз попытались прорвать окружение со стороны ферм аль-Маллах, но ничего не вышло. Более того, правительственная армия смогла не только отбросить джихадистов от своих позиций, но и изолировать район ферм аль-Маллах. Бои в этом районе не прекращаются уже две недели, но наступательный порыв ФХ остановлен, похоже, окончательно.

Снабжение окруженной в Алеппо группировки джихадистов невозможно даже несмотря на то, что формально они контролируют некий проход в Рамусе, - он полностью простреливается с позиций правительственных войск. Проход автотранспорта по дороге Хан Туман - Рамусе невозможен, поскольку правительственные войска контролируют несколько холмов над ней, деревню аль-Амирия и бывший каменный карьер.

Дальнейшее наступление сирийской армии в этом районе будет сводиться к методичному освобождению комплексов разрушенных зданий (артиллерийская академия, школа Хикма, бетонный завод и прочие), отстоящих друг от друга через пустыри. Это методичная и тяжелая работа, в которой могут быть перемолоты наиболее опытные части джихадистов. И задача правительственных войск - не понести аналогичные потери при штурме территории, вторичной для стратегии войны, но ставшей психологически важной в тактическом плане. При этом российские ВКС не снижают интенсивности атак по этому району, в частности бомбардировке подвергалась школа Хикма и квартал Рашидин как ближайшие к передовой. Это уже привычная поддержка действий правительственных сил и один из основных индикаторов направления будущего наступления САА.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Крутиков
Все статьи Евгений Крутиков
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии