itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Верховная Рада готова голосовать за введение военного положения на Херсонщине

Украинский кризис 
0
632
Время на чтение 7 минут
На Херсонщину идет АТО

До конца осенней сессии украинский парламент рассмотрит законопроект о роспуске местных советов Херсонской области и введении там «военно-гражданской администрации». Текст нового закон уже готов и подан в комитеты Рады. По сути, это аналог военного положения. Такое возможно лишь в зоне проведения «антитеррористической операции».

Кому нужна «зона АТО» на вроде бы мирной Херсонщине? Рядом - российский Крым, но не это главное. Майданные политики все громче кричат, что «местное население стремится в Россию». Лояльные режиму Порошенко чиновники пугают руководство скорым появлением Херсонской народной республики. Сами херсонцы откровенно говорят о своем отвращении к нынешней киевской власти. Похоже, угроза жестоких уголовных наказаний за сепаратизм людей уже не остановит. В Киеве поняли, что «вату придется жечь».

Уже третью неделю в регион идет массовая переброска украинских войск и военной техники. Резко усиливается оперативно-тактическая группировка «Юг». Колонны карателей движутся в тыл из-под донецкого Мариуполя. Тяжелую бронированную технику, в том числе САУ и БТРы, отправляют на южное пограничье с Мелитопольской военной базы № 3840, что в соседней Запорожской области.

Районные администрации просят жителей «сохранять спокойствие», «не распространять слухи и панические настроения». Многие убеждены, что армию перебрасывают для возможных провокаций на российской границе. Это кажется не таким страшным, чем зачистка «пророссийских элементов».

Только в 6 октября в Херсонской области закончились широкомасштабные артиллерийские учения. Вместе с артиллеристами на места боевого сосредоточения вышла пятая танковая бригада из состава ОТГ «Юг». Днем и ночью на полигонах работали все артсистемы, эффективно уничтожавшие населенные пункты Донбасса. Боевые стрельбы проводились с применением 152-мм гаубиц Д-20, реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», минометов калибра 82 и 120-мм.

Основной костяк прибывающих подразделений - уроженцы Западной Украины. Самой преданной и боеспособной считается недавно воссозданная 15-я отдельная механизированная бригада, окружившая Геническ. 15-я ОМБ сформирована из остатков батальонов, разгромленных в «зоне АТО». То есть, по киевской терминологии, «высоко мотивированные и профессионально подготовленные военнослужащие, которые получили боевой опыт на Востоке».

Сейчас галицийское наречие - «говирка», звучит по всем городам и селам Херсонщины. Кроме военных, южный край активно насыщается гражданскими новоселами-бандеровцами. Официальных данных нет, но по косвенным признакам сюда идет массовое переселение националистически настроенных галичан. Приезжие держатся обособленно и настороженно. Некоторые занялись курортным бизнесом. Остальные - якобы семьи военнослужащих, нигде не работают, однако не бедствуют, деньги явно есть.
Скадовск - известный херсонский курорт на черноморском побережье. Западенцев стало так много, что пришлось срочно открывать украинскую греко-католическую церковь. На днях в православном Скадовске освятили униатский храм Покрова Пресвятой Богородицы. Название не случайное. Организация украинских националистов - бандеровская ОУН* - считает праздник Покрова днем своего основания. На торжествах освящения нового греко-католического храма присутствовало два десятка священников-униатов и многочисленные «миряне» в камуфляже и вышиванках. Как писала местная пресса, люди из разных уголков Украины,

Вместе с посланцами Львовщины, Тернополя и Волыни южные территории заселяют «ветеранами АТО». Официально заявлено, что именно эти закаленные в карательных операциях бойцы смогут удержать контроль над неспокойным краем. «Ветераны» уже получили в собственность 605 земельных участков. Процесс продолжается, утверждены новые проекты землеустройства общей площадью более 2158 гектаров.

Свободной земли нет, значит, чернозем для АТО-шников приходится тупо «отжимать» у других собственников. Понятно, что настроение местных соответствующее. Грабят и бьют демобилизованных солдат, курочат мемориалы «хероев», в селе Широкая Балка вдребезги разнесли памятник Тарасу Шевченко. Еще один характерный настроенческий штрих - в области сорван план по набору в армию на контракт. Не набрали и половины от выписанного задания, даже учитывая сельскую нищету.

...Бескрайние томатные поля - символ и истинное богатство Херсонщины. Вернее, когда-то были богатством. Сегодня на огромных плантациях никому не нужные помидоры запахивают в землю.

Пожалуй, лучшие украинские кетчупы делал херсонский «Чумак». Предприятие было основано в далеком 1993-м молодыми шведами Йоханом Боденом и Карлом Стуреном. Их первое большое приобретение - консервный завод Скадовска. Кроме кетчупа, у «Чумака» отменные майонезы, консервация и растительное масло. Недаром компания стала первым поставщиком McDonalds на территории СНГ.

Увы, огромный российский рынок потерян. Основатель «Чумака», почетный консул Швеции Карл Стурен патриотично рассуждает о победе над «страной-агрессором», однако вынужден признать, что производство становится слишком проблемным:

- Выходить с украинской торговой маркой на Европу не имеет смысла, там уже есть свои торговые марки, которые давно созданы. Тем более, у нас название более украинское, не очень им понятное... Единственная возможность - работать под чьей-то торговой маркой или, скажем, с сетью, которая имеет собственную торговую марку. У компании «Чумак» остался завод в Скадовске. Было принято решение, что там не надо заниматься производством. Есть идея перепрофилировать объект под туристическую недвижимость.

Г-н Стурен явно завидует предпринимателю Сергею Сипко из корпорации Agrofusion. Пан Сипко единственный, кто смог пробиться на европейские рынки с томатной пастой-полуфабрикатом. Сдает пасту задешево на западные предприятия. Для украинского бизнеса это считается прибыльным делом.

Простые селяне назвали нынешнюю осень «помидорной катастрофой». Еще месяц назад везли томаты на оптовые рынки и отчаянно пытались предлагать хоть за копейки. Теперь поняли, придется пускать под плуг. Небывалый урожай до сих пор неубран, потому что землю дешевле перепахать, чем собрать и продать.

- Нет, нет у нас покупателей, - жалуется фермер Людмила Сиденко. - Оптовая цена томатов на поле меньше двух гривен, то есть вдвое ниже себестоимости. Рынок перенасыщен настолько, что и на такую мизерную цену желающих закупщиков немного.

Предприниматель Наталья Оксенюк из Волыни закупает херсонские помидоры прямо с поля. Берет лучшие по 1,80 грн (примерно 4,3 руб.), а в своем Ковеле продает оптом по 3,50 грн (примерно 8,5 руб). Но тоже сетует, что покупают плохо. «Раньше я возила несколькими фурами, несколько раз, а сейчас приехала бусиком. Безденежье кругом! Люди не имеют денег, мы не имеем сбыта», - говорит пани Оксенюк в интервью национальному телеканалу «1+1». Канал принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.

В самый пик сезона херсонские фермеры сбывали урожай перекупщикам вообще за бесценок. «Кто на томатную пасту сдавал, кто выбрасывал, я уток дома кормил», - рассказывает местный житель. Такая же ситуация и с другими овощами. На опте завалы неимоверно дешевого болгарского перца, капусты, лука. Никто ничего не берет.

Зато чиновники одели рубахи-вышиванки и мудро советуют осваивать евро-стандарты, кооперироваться, искать покупателей в ЕС. «Для торговли с Евросоюзом нужны сертификаты. Получение сертификатов занимает минимум год. Мы всех просили переквалифицироваться, и кто услышал - перешел на технические культуры», - поясняет директор департамента агропромышленного развития Херсонской обладминистрации Александр Паливода.

Действительно, в Западной Европе востребованы украинские технические культуры - прежде всего рапс, подсолнечник и соя, которые очень быстро высасывают все силы из полей. Для них срочно строятся перевалочные портовые терминалы в селе Козацкое и городке Голая Пристань. У себя культивировать тот же рапс европейцы не хотят. Ведь такие посевы - гибель для земли.

Итак, сейте, хлопцы, генетическую сою от Monsanto Company и будет вам счастье. Скоро последний сельский дурачок поймет - не нужны европейцам отменные херсонские помидоры, перцы, баклажаны. Там своего добра некуда девать! Переизбыток продукции в других украинских регионах. Великие укры повсеместно перешли на натуральное хозяйство и кормятся своим. Зато хорошо помнит народ Херсонщины, как выгодно продавал урожай в соседний Крым. Сельскохозяйственный комплекс украинского юга изначально был сориентирован на обширнейший крымский рынок. Сезоны 2014-2015 годов вообще оказались супер удачными - полуостров перешел на российские цены и доходы херсонских фермеров выросли многократно.

Все кончилось ровно год назад, когда банды «правосеков» и отморозки запрещенного в России татарского меджлиса перекрыли кордон через Сиваш. Террористы-«блокадники» под автоматами остановили фуры и не дали сотням тысяч людей достойно жить и спокойно торговать. Трагический фарс нынешней осени - у пограничного моста на Чонгаре собралась две сотни бесноватых, чтобы отпраздновать первую годовщину блокады. «Повбивав би скажених собак!» - вот самый мягкий комментарий в адрес «активистов» от жителей самого Чонгара.

Следом за товарной блокадой были взорваны херсонские ЛЭП. Начался крымский блэкаут, неимоверно радовавший укро-нацистов. Однако на самом деле все это время Херсонщина продолжала подачу электроэнергию в Крым. Факт подтвердил первый зампред областной госадминистрации Вадим Чабан. По его словам, полного отключения допустить нельзя, иначе остановка гиганта химической индустрии завода «Крымский титан» может привести к огромной техногенной катастрофе - и украинское побережье Черного моря первым превратится в мертвую зону.

- Расцвет Херсонского края будет лучшим шагом к возвращению Крыма в лоно Украины! - вполне серьезно заявил народный депутат, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Александр Спиваковский. Солидная публика собралась в Новой Каховке на IХ Международном инвестиционном форуме «Таврийские горизонты». Пан Спиваковский буквально спел осанну приграничной области, которая «может стать транспортным хабом или туристической Меккой».

На форуме горячо рекомендовали херсонцам браться за ветроэнергетику, солнечную энергетику и переработку биомассы. Особенно интересна биомасса. Тезис прост: «украинцы имеют 35 млн. га вспаханной земли. Если сжигать одну треть всей соломы, которая в поле, можно будет заменить в качестве энергоносителя 20 млрд. кубов газа. А эта цифра - фактически весь импорт из России...»

Остается ответить на вопрос - как долго можно существовать всей этой горячечной фантасмагории? «Вместо газа будет топить соломой», - помнится, обещала Юлия Тимошенко, усевшись в премьерское кресло после «Оранжевой революции». Самостийной державе хватило пяти лет, чтобы понемногу прийти в себя.

Однако тогда не было пяти миллионов «нелегальных» стволов в руках карательных батальонов. Нынешняя «революция гыдности» оказалась куда как страшней. Инициаторам введения военно-гражданской администраций солома еще пригодится.


* В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Украинской повстанческой армии», «Правого сектора», УНА-УНСО и «Тризуба им. Степана Бандеры». Их деятельность на территории России запрещена.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Сергеев
Все статьи Илья Сергеев
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40