Граффити с изображением Моторолы - первое в серии портретов погибших героев

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
476
Время на чтение 6 минут

Граффити с изображением знаменитого ополченца Донбасса - первое в серии портретов погибших героев

В Петербурге появилось граффити Моторолы. Черно-белый портрет украсил трансформаторную будку в Металлострое. «МК» в Питере» нашел авторов рисованного ополченца.

Командира одного из подразделений ополчения ДНР Арсения Павлова по кличке Моторола убили 16 октября. А спустя неделю его портрет появился в Металлострое. Фотографии рисунка тут же разошлись по социальным сетям, собирая сотни лайков. Вскоре выяснилось, что портрет появился по инициативе жителей Металлостроя. Так, одним из организаторов и авторов идеи граффити стал главный редактор газеты «Вечерний Металлострой» Вадим Шах-Назаров, который давно поддерживал ДНР и собирал гуманитарную помощь для Донбасса.

- Моторола - это только первый запланированный нами портрет, - сказал Вадим Шах-Назаров. - На этой неделе мы еще хотим нарисовать граффити с изображением погибшего в Сирии российского военного Александра Прохоренко и полицейского Магомеда Нурбагандова (летом его убили в Дагестане бандиты из запрещенного в России «Исламского государства». - Ред.). Мы выбрали этих трех людей, потому что они новые герои России.

- Но новых героев России гораздо больше. Почему вы выбрали только трех?

- Потому что у нас только три свободные стенки. И мы боимся, что и их закрасят после того, как мы нарисуем портреты. Все-таки мы не согласовывали с властью эти граффити.

Местную администрацию поселка Металлострой и правда никто официально не уведомлял о появлении рисованного Моторолы. Но закрашивать Моторолу там все равно не будут.

- Мы не собираемся этого делать, - сказал «МК» в Питере» глава местной администрации Андрей Васаженко. - Граффити нарисовано на трансформаторной будке, то есть на сооружении, которое по большому счету к нам не относится. К тому же это не каракули и не мазня. Это портрет героя Донбасса. А героев нужно знать в лицо.

Большинство местных жителей со своим главой, видимо, согласны. Недаром многие, узнав о появлении портрета Моторолы, стали нести туда цветы и лампады.

- Большинство людей благодарили нас, - рассказывает Вадим Шах-Назаров. - Правда, были и те, которым Моторола не очень нравился. Кто-то говорит, что мы его изобразили в стилистике художников из HoodGraff (нарисовали в Петербурге портреты Цоя и Бодрова. - Ред.). Но мы не пытались под кого-то косить. Даже черно-белым его сделали потому, что такие краски стоят дешевле.

Небоевые потери

Папаха убитого Арсения Павлова теперь будет храниться в питерском музее

Впервые похороны полевого командира проходили в ДНР с таким размахом. Проститься с Моторолой пришло более 50 тысяч человек. Среди них был и петербуржец, руководитель питерского Музея Новороссии Герман Владимиров. В то же время в самом музее прошла встреча памяти. А со дня на день на экспозиции появится новый экспонат - папаха Арсения Павлова.

Очередь к донецкому театру оперы и балета, где был установлен гроб с телом Арсения, растянулась на сотни метров.

- Лично видел много людей, которые шли со слезами на глазах, - рассказал Герман Владимиров. Он в эти дни был в ДНР, организовывал концерты двух питерских групп. Но после того, как стало известно об убийстве Моторолы, выступления решено было временно отменить.

Павлова взорвали в лифте дома, в котором он жил с семьей. Сам Арсений, как известно, родом из России, из города Ухта. Участвовал в контртеррористической операции в Чечне. В «мирное время» работал мраморщиком-гранитчиком и экструдерщиком (специалист по формовке полимеров).

В феврале 2014-го он приехал на Украину, начинал с антимайдановских акций в Харькове, весну провел в Крыму, а затем перебрался в ополчение к Игорю Стрелкову. Когда тот уехал из ДНР в Россию летом 2014-го, Моторола возглавил сформированный на базе его подразделения батальон «Спарта». Участвовал в боях за Славянск и донецкий аэропорт. Во время одного из них в Славянске встретил местную девушку Елену Коленкину. Вскоре они поженились. Их свадьба стала первой официальной в новой Донецкой Республике. Власти выделили семье отдельную квартиру в Донецке. На следующий год родилась дочка. А всего за две недели до убийства на свет появился сын Моторолы.

В том, что легендарного полевого командира уничтожили по заказу украинских властей, в Донецке не сомневаются. По одной из версий, убийца - латыш, ранее помогавший ополченцам при работе с гуманитаркой, но около полугода назад завербованный СБУ.

- Меры безопасности во время церемонии прощания были приняты беспрецедентные (по данным донецкого МВД, рядом с театром 19 октября дежурило порядка 400 милиционеров. - Ред.), - заметил Герман Владимиров. - Обстановка на Донбассе напряженная, укровойска снарядов не жалеют и интенсивно обстреливают все населенные пункты вдоль линии соприкосновения.

Руководитель Музея Новороссии встретился с близкими Моторолы. Для Музея Новороссии в Петербурге они передали папаху командира. В ближайшее время она появится в экспозиции.

МК-Справка

Как убивали командиров

Моторола стал не первым из плеяды «легендарных» полевых командиров Донбасса, который погиб не в бою, а в результате покушения.

Александр Беднов (Бэтмен) - убит 1 января 2015 года

Коренной луганчанин, был тесно связан с силовыми структурами. В конце 1980-х служил в ОМОНе, в горячих точках, затем работал в МВД, а с 2006-го - в частных охранных структурах. С первых дней «Антимайдана» был его активным участником. В апреле 2014-го собрал отряд ополченцев из 12 человек, выросший затем в группу быстрого реагирования «Бэтмен».

1 января 2015-го колонну группы «Бэтмен» обстреляли из автоматов, пулеметов и огнеметов у поселка Лутугино. Тело Бэтмена после атаки нашли в бронированном автомобиле.

Генпрокуратура ЛНР позже заявила, что Бэтмен был убит ими при попытке задержания - двумя днями ранее ему предъявили обвинение в похищении 13 человек и пытках.

Евгений Ищенко - убит 23 января 2015 года

Известен как «народный мэр» Первомайска, первый комендант города, назначенный после начала конфликта в ЛНР. До войны был шахтером, трудился в Воркуте вахтовым методом. В начале 2014-го, не доработав полгода до пенсии, приехал в Первомайск и ушел в ополчение. Руководил самообороной в городе.

Был расстрелян из засады, когда отправился встречать колонну с гуманитарной помощью для горожан.

Алексей Мозговой - убит 23 мая 2015 года

Уроженец Луганщины, казак, поэт и певец. Среди местных до майдана был известен как солист мужского хора. Отслужил в 1990-е в армии, потом работал в военкомате. В начале 2014-го, по некоторым данным, трудился простым поваром в одном из питерских ресторанов. Когда началось протестное движение на юго-востоке Украины, вернулся на родину и создал в апреле 2014-го свой отряд самообороны. К концу лета того же года отряд уже разросся до бригады численностью около тысячи человек и получил название «Призрак».

В марте 2015-го на Мозгового было совершено первое покушение - подрыв машины, в которой он ехал. В тот раз Мозговой отделался касательным ранением в голову. А 23 мая произошло второе нападение. У поселка Михайловка возле автомобиля сначала взорвалась отвлекающая «хлопушка», после чего его обстреляли из пулеметов. Мозговой скончался на месте.

Павел Дремов (Батя) - убит 12 декабря 2015 года

До войны работал каменщиком. Весной 2014-го собрал собственный отряд и ушел в ополчение ЛНР. Со временем стал командиром казачьей самообороны Стаханова, а позже - Шестого отдельного мотострелкового казачьего полка имени Платова народной милиции ЛНР. Бойцы Дремова участвовали в освобождении Дебальцево. А потом осели в Стаханове, откуда Павел был родом.

В конце декабря 2014-го Дремов познакомился с петербурженкой Татьяной, которая приехала на Донбасс с гуманитарной миссией. Спустя год они сыграли свадьбу. Расписались в Петербурге, а спустя несколько дней торжество планировали повторить в Стаханове. Праздник наметили на 12 декабря. Пока невеста и гости готовились к застолью, Дремова попросили подъехать по неотложному делу в соседний Первомайск. Павел отправился туда в свадебном костюме. По пути назад его машина взорвалась. Дремов погиб на месте. Примечательно, что автомобиль с заложенной в него взрывчаткой ему подарили по случаю свадьбы незадолго до того.

Екатерина Дементьева, Елена Михина

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00