itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Даже не знаю, как мы ухитряемся выживать и побеждать, когда со всех сторон клюют в голову

0
826
Время на чтение 5 минут
Они научат нас патриотизму | Продолжение проекта «Русская Весна» Изгнанный с работы учитель, не желающий, чтоб не умножать свои проблемы, называть своё имя, рассказывает историю банальных злоключений.

Ничего меня в ней не удивляет, увы.

- ...как я стал «не патриотом своей Родины»... - улыбается он. - Апогей начался после того, как я выложил на своих страницах в социальных сетях пост о том, как ведется предвыборная кампания одним из кандидатов от «Единой России». Дело было на районной августовской педагогической конференции, где вместо обсуждения вопросов образовательных шла агитация за кандидата. Глава администрации района выступил в ключе «вы должны сделать правильный выбор, потому что мы лучшие, ну мы еще поговорим с вами на эту тему». Я снял видео, разместил его. На следующий день меня вызвали в кабинет к директору. Но прежде услышал разговор директора с завучами. Завуч сказала: «Интересно, какую политику он собирается вести, да и тем более он ездил в Донбасс. Это опасно для нас». Так вот, захожу к ним, и начинается диалог.

- Что вы хотели сказать заметкой?

- Просто хотел сказать, что агитация должна вестись в соответствии с законом. Все кандидаты должны находиться в равных условиях. Если бы это сделал кандидат от другой партии, написал бы то же самое.

- Ты понимаешь, что зазнался, спустись с небес на землю.

- Но мы же на своих уроках детям говорим о соблюдении закона, о том, что он должен быть равным для всех. А тут налицо использование административного ресурса.

- Ты учитель, вот и занимайся своими делами, в политику не суйся.

- Да я и не суюсь, просто не люблю, когда лезут к нам и не дают работать нормально.

Потом начался просто ор, где меня просклоняли неплохо, да еще и пообещали, что будут следить за моими аккаунтами. После этого я психанул и спросил: «Может быть, вы еще скажете, чтобы я пошел и проголосовал за „Единую Россию" и отчитался перед вами?». Директор сказала: «Да, надо будет и отчитаешься, поедешь домой, проголосуешь и отзвонишься».

Вечером мне звонили коллеги и говорили, что пост надо удалить. Я пошел в отказ. На следующий день меня снова вызвали к директору, которая спросила: «Вы вообще собираетесь работать?». Получив мой положительный ответ, она сказала: «Пост удали». Я сказал, что это дело принципа. Потом вечером позвонила и сказала уже холодным тоном: «Удаляй». Я его удалил, подумал, что достанется моим коллегам, начнутся проблемы с финансированием. Но на следующий день меня опять вызвали в кабинет, где было сказано, что должен еще удалить свои записи со своим видением образования, которые писал недели за две-три до этого. Конечно, это все уже взбесило меня и после восклицания: «Может быть, мне вообще не писать?!», завуч произнесла: «Да, вообще не пиши». Директор сказала, что ко мне нет доверия, так как могу детям говорить какие-то вещи (не знаю, какие), которые им не нужны. И что я своими действиями демонстрирую, что являюсь не патриотом своей страны.

Наверное, разные у нас понятия о патриотизме.

Все мои слова о том, что таким отношением нивелируют до уровня плинтуса авторитет учителя (ведь дети все это видят, видят, как нас сгоняют на"добровольные встречи с кандидатами") остались неуслышанными.

Начали говорить, что в прошлом году не был таким и что меня зомбировали во время поездки в Донецкую Народную Республику. Что меня там использовали люди в определенных целях. Ну как меня могли использовать, если ездил к тем людям, которые для меня родными являются, там дедушка и бабушка похоронены. Это моя земля. Да, я увидел, как там люди живут, как учителя работают...

- А зачем вы ездили в Донбасс? - спрашиваю.

- В Донецк поехал, чтобы увидеть своими глазами все, потом ученикам рассказать, так как их это очень интересует. Жил в Макеевке у семьи знакомой, немного помог им деньгами, и по хозяйству, которое пострадало. Общался с ополченцами, людьми, которые рассказали свои истории - для меня это важно. 24 года мне. Скоро опять поеду: собирали деньги для адресной помощи нуждающимся.

- Ты об этом говорил руководству?

- Всё им рассказывал. Завуч посмотрела как на чумного и выпалила: «Чего ты вообще туда поперся? Это же территория Украины, оно тебе надо? Считай, закон нарушил». Давила на то, что там люди решают свои проблемы за счет таких дураков, как я. Ну я сказал, что это территория Новороссии, и я не могу понять теперь обвинений в том, что я не патриот. Услышала бы эти слова семья, у которой в Макеевке прожил три недели. Думаю, они бы сказали этому завучу правду-матку.

Директор поинтересовалась, поеду ли я еще. Ответил, что зимой собираюсь гуманитарку везти, но мне было сказано: «На каникулах вы будете в школе работать». Кстати, даже вам заочно досталось. Завуч спросила: «А ты с детьми Прилепина читаешь? Он же экстремист и нацбол, на митинги ходит». Это уже было смешно.

На меня начали косо смотреть коллеги, избегать общения со мной. Наверное, чтоб не попали под каток заодно со мной. Не знаю, у каждого свой выбор.

Чтобы моим ученикам не доставалось за меня, я принял решение написать заявление по собственному желанию. Они не должны страдать, не должны страдать их родители. Хочу сказать, что с детишками за год моей работы мы наладили контакт, стали командой. После уроков читали произведения наших писателей, в том числе и ваши, смотрели и анализировали фильмы: Юрия Быкова, цикл Тарковского «Счастливые люди» - даже родители порой захаживали на наши вечера. Все это делал бесплатно, не нужны мне деньги за такие мероприятия.

И вот пришлось уйти. Захар, вы не представляете, как мне было муторно после этого. Когда устраивался на работу, помнится, говорил: «Я не буду участвовать в мероприятиях „Молодой гвардии" и „Единой России", так как расхожусь с ними во взглядах. Я за Путина, но не с „ЕР"». Тогда директор кивнула, походу решила забыть об этом.

Радует, что с детьми и их родителями сохранил отношения хорошие. Пишут мне, звонят. Понимаю, что не зря все это было, мои они люди. Они мне и рассказали, что им посоветовали забыть уроки учителя, в «компетенции которого мы сомневаемся».

Такая история, не нуждающаяся, кажется, ни в каких комментариях.

Только закончил эту заметку, приходит письмо от одного спортсмена, чемпиона мира, который пытался в одной подмосковной администрации договориться о поставках гуманитарной помощи детям Донбасса: совсем не большие объёмы, администрации это ничего бы не стоило. В ответ чиновники сказали, что никакого Донбасса нет, его вот-вот сольют, и не стоит этим заниматься.

Пытаться вам доказывать, что Донбасс не сольют и не сливают, я не буду.

Хочу сказать только одно: никаких установок чиновникам и директорам школ, никто не давал. Это их личные инициативы.

Уж насколько я считаю абсурдной теорию писателя Быкова из романа «ЖД» о том, что русским народом поочерёдно владеют то хазары, то варяги, но здесь, признаться, она иллюстрирует всё случившееся как нельзя лучше.

С одной стороны стая крикливых ворон, желающих то поражения, то покаяния русским людям, а с другой - машут совиными крылами люди, лишённые совести, злые, мстительные и неумные.

Даже не знаю, как мы ухитряемся не только выживать, но и побеждать, когда с одной стороны одни клюют в голову, а со второй - другие.

Могут и насмерть заклевать, с них станется.

С каким бы удовольствием иной раз я бы вас за клюв ухватил. Столько терпения надо, чтоб сдержаться.

Тем более что мы всё равно победим. А вы потом придёте вручать нам почётную грамоту за сделанную работу. И будете долго трясти руку в рукопожатии. Как же, как же, вы ж за нас болели. Помним, помним.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Захар Прилепин
Все статьи Захар Прилепин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30