Отец проигравшего бой в Грозном ребенка заявил об отрепетированном нокауте

0
697
Время на чтение 5 минут
Отец проигравшего бой в Грозном ребенка заявил об отрепетированном нокауте | Продолжение проекта «Русская Весна»

«Нокаут», в который 10-летний сын Рамзана Кадырова Ахмад отправил в ходе «детских боев» своего ровесника Дамира Шевхужева, был отрепетирован заранее, сообщил отец «проигравшего» Замрат Шевхужев.

«Ну какой там нокаут. Вам показалось. Нокаут - это на самом деле сильно преувеличено. Не было никакого нокаута», - приводит его слова «Московский комсомолец».

Шевхужев пояснил, что это было «показательное выступление»: «Мальчишки отрабатывали и демонстрировали публике удары. Все было заранее подготовлено. Кто-то должен был показать удары, а кто-то нокаут».

Он заявил, что его сыну досталась роль нокаутируемого, падение репетировалось заранее.

«Каждому ребенку дали определенное задание. Они должны были продемонстрировать тот или иной прием», - сказал Шевхужев.

Он подтвердил, что его ребенок сразу согласился на роль побежденного: «Да. Каждому были отведены свои роли. Дамиру досталась такая, что же поделаешь. На его месте мог оказаться и другой мальчик. Ничего страшного в этом не вижу».

На вопрос, почему Дамир плакал, его отец ответил: «Но они же дети. Сын первый раз выходил на такую большую сцену, на него смотрело много народу. Разволновался, наверное, вот и заплакал. Это взрослый может выйти на профессиональный ринг и не растеряться. А с детьми всякое может произойти. Поймите, если бы его действительно отправили в настоящий нокаут, он бы сейчас лежал в больнице. А сын на второй день после мероприятия уже без проблем бегал-прыгал на улице. Он поехал в Грозный просто отдохнуть».

По его словам, «всех предупредили, чтобы случайно никто в раж не вошел. Им много раз сказали, что это не обычные бои, а просто театральное действо. Забыть свои роли дети не могли. Поди не стихотворение выучить».

При этом «по сценарию, ему не определили точное время. Как пойдет» (бой завершился за 14 секунд).

«Отбора не было. Просто до этого турнира дети Кадырова приезжали к нам в Сочи. Тренировались наши ребята вместе с его сыновьями. Тогда же дети подружились. И потом Кадыров пригласил наших мальчишек в гости к себе. Именно в гости, а не на участие в боях. Да и никакого боя не было, а просто показательные выступления», - заявил Шевхужев.

«Никакого турнира не было. Обыкновенное детское выступление, - сказал он. - Вы что, не поняли? Это же была пропаганда здорового образа жизни. Пропаганда спорта».

По его словам Дамир занимается борьбой около года, до этого полтора года занимался дзюдо.

Шевхужев также объяснил, почему детям пришлось играть роль побежденных: «Мы же были в гостях, поэтому, я думаю, ради уважения, среди детей Кадырова не могло быть проигравших. К сожалению, сам я не попал на это мероприятие, мне мама моего сына все рассказывала. Все, и родители, и дети, остались довольны произошедшим событием, все прекрасно отдохнули, с пользой провели время. Их гостеприимно приняли, одели, обули там, можно сказать».

Он сообщил, что в качестве подаркам детям купили спортивную одежду, а еще в Сочи, «когда приезжали дети Кадырова, то нашим ребятам потом выдали» по 10 тыс. рублей: «В знак благодарности. Так и сказали нам, мол, возьмите, купите форму, оденьте ребят, А в СМИ эту информацию перевернули с ног на голову. Ходили слухи, будто эти деньги нашим детям за бой выдали».

Шумихе вокруг боев Шевхужев удивился: «Поразили нас комментарии Федора Емельяненко, который возмущался, что дети дерутся без защиты. Наверное, он просто не знал, что защиты не было именно потому, что дети разыграли спектакль. Дети в обычных школах дерутся намного серьезнее, и без защиты, без контроля родителей - и никто не поднимает шумиху. А здесь все проходило под присмотром тренеров, взрослых. Почему этот шуточный турнир все восприняли как жестокость?».

После боя с Шевхужевым по поводу возможных нарушений никто не связывался: «Честно, я даже не слышал, что с нами кто-то хотел связаться. Во всяком случае, по поводу моего сына никто не беспокоился, здоровьем его не интересовались. Могу вам сказать - ребенок давно дома, с ним все в порядке. Так что шум поднимать не надо. Ложная тревога».

По его словам, после окончания матча, дети «рыбачить семьями ходили, дети вместе на аттракционах катались, играли в пейнтбол. Родители их развлекали, как могли. Мне приятно, что наши дети подружились с детьми Рамзана Кадырова».

О возможных причинах скандала он заявил: «Возможно, кто-то из личной неприязни. Допускаю, что некоторые из зависти начали критиковать турнир. Я точно знаю, что некоторые родители страшно огорчились, что их дети не попали на это мероприятие. Вот от них и пошли эти слухи, что нашим детям заплатили за участие. Лично я рад, что мой сын стоял на одной сцене с детьми Кадырова. Я горжусь тем, что мой сын вообще смог попасть на такой турнир».

«Конечно, многим обидно, что их недопоняли. Поверьте, если бы наши дети поехали на настоящие бои, на них обязательно надели бы защиту, это даже не обсуждается. Никто спонтанно не станет бросать своих детей в клетку. Как собак - деритесь, как хотите. Да и если бы это были настоящие бои, может быть наши мальчишки туда и не прошли бы отбор. Они потому и дрались без защиты, что просто демонстрировали удары. А люди не поняли и начали осуждать. Потом вроде разобрались, извинились: У нас так во всем - привыкли сначала сажать, а потом разбираться. Так же и с нашими детьми вышло», - сказал он.

Кроме того, он заявил, что отправил бы сына на настоящий бой такого рода, если бы «бой длился бы по всем спортивным требованиям, без нарушений».

Отметим, что несколько дней назад, еще до возвращения детей из Грозного, в интервью Sports.ru Замрат Шевхужев заявил: «Что касается результата боя - это ведь дети. Мне кажется, там ничего сверхъестественного не случилось. Неприятно, конечно, что сын проиграл этот бой за 14 секунд. Но ничего - я думаю, еще чуть потренируемся, я его поднатаскаю - и мы этот пояс заберем».

Он напомнил, что в Сочи у детей были «шлем и, кажется, защита ног».

«Я думал, что в Грозном будет тот же формат, ведь это тоже было заявлено как показательные выступления. Не могу сказать, почему не было экипировки в этот раз», - добавил он тогда.

Но и в прошлом интервью он заявил: «Все было хорошо организовано. Дети отдохнули. Лично я доволен тем, как был организован прием».

Напомним, президент федерации ММА Краснодарского края Агоп Топчян, являвшийся рефери турнира по смешанным единоборствам в Грозном, назвал случившийся нокаут одного из участников детских показательных поединков розыгрышем.

Президент Союза ММА России и известный боец Федор Емельяненко осудил проведение боев без правил с участием детей в Грозном, заявив, что такие поединки могут нанести непоправимый ущерб как физическому состоянию ребят, так и психологическому.

С чеченской стороны на Емельяненко посыпалась резкая критика, в отдельных случаях переходящая в оскорбления. В частности, депутат Госдумы Адам Делимханов, родственник и соратник Кадырова, заявил о «сомнительном моральном облике» прославленного российского спортсмена.

В пятницу глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от сторонников удалить оскорбления в адрес Федора Емельяненко, которого назвал «русским богатырем». При этом руководитель региона выразил надежду, что Емельяненко признает свою «ошибку» и извинится.

После этого ряд соратников Кадырова удалили свои посты с оскорблениями в адрес Емельяненко.

Оскорбительным постом в адрес Емельяненко отметился и боец смешанных единоборств Абдул-Керим Эдилов. После этого его коллега по цеху Никита Крылов вызвал его на бой. Эдилов принял вызов.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29