itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Спасти Алеппо. Между дипломатией и войной

Генассамблея ООН по Украине  Война в Сирии и Ираке 
0
519
Время на чтение 5 минут
Спасти Алеппо. Между дипломатией и войной | Продолжение проекта «Русская Весна»

В субботу 8 октября Совет Безопасности ООН рассмотрел и, как ожидалось, отверг сразу два проекта резолюции по Сирии. «Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами участвуем в одной из самых странных мизансцен в истории Совета Безопасности ООН, - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, открывая заседание Совбеза, председателем которого на ротационной основе является в октябре Россия. - Нам предстоит голосование по двум проектам резолюций Совета, и все мы прекрасно понимаем, что ни один из них не будет принят».

Все действительно это прекрасно понимали.

На французский проект резолюции, призывавший к немедленному прекращению огня в сирийском Алеппо, наложила вето Россия. Коренным недостатком французского проекта было то, что, построенный исключительно на эмоциях, он перечёркивал и фактически предлагал считать несуществующими те практические договорённости между Россией и Соединёнными Штатами, которые с огромным трудом были достигнуты в предшествующие месяцы, начиная с февраля сего года, а затем одобрены всеми членами Международной группы поддержки Сирии (МГПС), в которую входят 26 стран и организаций. Речь идёт о российско-американском Совместном заявлении о прекращении боевых действий в Сирии от 22 февраля, а также в ряде документов, детализировавших и расширявших Совместное заявление. Это такие документы, как «Стандартные условия и процедуры, необходимые для обеспечения режима прекращения боевых действий» от 28 марта; «Подход к практическим российско-американским усилиям в борьбе с ИГИЛ и „Джабхат ан-Нусрой" и укреплению режима прекращения боевых действий» от 15 июля; «Мандат Совместной исполнительной группы (центра)» от 24 июля; «Снижение уровня насилия, восстановление доступа и создание Совместного исполнительного центра (СИЦ)» от 9 сентября.

Взвинченная риторика официальных представителей Франции перед началом и после голосования в СБ ООН по Сирии только подчёркивает бессодержательность французского проекта, заблокированного российской стороной и уводившего международное сообщество в сторону от практических шагов по прекращению кровопролития в Алеппо. Так, президент Франсуа Олланд произнёс напыщенную фразу о том, что страна, которая противопоставит французскому проекту своё вето, «будет дискредитирована в глазах всего мира», а министр иностранных дел Франции Ж.-М.Эйро решил превзойти в красноречии своего президента: смешав всё на свете, он сравнил судьбу Восточного Алеппо (где сирийская армия при поддержке российских ВКС уничтожает вооружённых боевиков, смешавшихся с террористами «Джабхат ан-Нусры») с судьбой «Герники, Сребреницы и Грозного (? - В.М.)».

Российский проект резолюции, внесенный в СБ ООН, развивал инициативу специального представителя Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Суть инициативы - в представлении выхода боевикам «Джабхат ан-Нусры» из Алеппо и ухода в сторону Идлиба, где сконцентрированы основные силы этой террористической организации. Рациональным зерном «плана де Мистуры», при всех его недостатках, является то, что «Джабхат ан-Нусра» лишилась бы в таком случае возможности использовать жителей Восточного Алеппо как живой щит.

Российский проект резолюции, однако, был заблокирован тройным вето западных держав - США, Великобритании и Франции.

Ранее в рамках достигнутых 9 сентября договорённостей между Россией и США было условлено, что правительственные войска и отряды так называемой оппозиции осуществят одновременный отход от дороги Кастелло - стратегической трассы протяжённостью 45 километров, которая идёт от турецкой границы до Алеппо, соединяя затем западную и восточную части города. Однако сентябрьский отвод войск от дороги Кастелло был антиправительственными силами сорван. Нетрудно догадаться, по чьей подсказке или, лучше сказать, по чьему указанию.

«Подразделения сирийской армии дважды 15 и 16 сентября начинали отвод войск от дороги Кастелло, - сообщил на брифинге для прессы 7 октября, за день до голосования двух резолюций в СБ ООН, заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. - Однако США не смогли организовать отвод вооруженной оппозиции от дороги Кастелло, и подразделения правительственных войск вернулись на исходные позиции... В этих условиях российским Центром примирения была организована доставка продовольствия и медикаментов нуждающемуся населению города Алеппо. Было открыто семь пунктов пропуска для выхода мирных граждан и коридор для пропуска боевиков с оружием. Однако так называемая оппозиция заминировала все проходы для выхода из Алеппо, против жителей, пытающихся покинуть город, были организованы репрессии. Более того, полевые командиры отрядов оппозиции отказались допустить в город гуманитарный конвой, направлявшийся в восточную часть Алеппо».

Таким образом, Вашингтон в очередной раз хладнокровно разорвал согласованные документы, под которыми сам же и подписался. «Обязательство разблокировать т.н. дорогу „Кастелло" для того, чтобы гуманитарная помощь безопасно шла в Восточный Алеппо, - подчеркнул 9 октября в большом интервью для итоговой информационно-аналитической программы воскресное „Время" на „Первом канале" министра иностранных дел России Сергей Лавров, - было до деталей (до метра) расписано в российско-американской договоренности, включая дистанцию, на которую должны отойти правительственные силы и оппозиционеры».

«Это уже хроническая болезнь», - прокомментировал недоговороспособность администрации Обамы Сергей Лавров, отвечая на вопрос программы «Время», как вообще можно договариваться с американцами.

Сейчас в восточной части Алеппо, по подсчётам экспертов (с учётом данных ООН), сконцентрированы шесть-восемь тысяч боевиков. Из них, по разным оценкам, до половины - это «Джабхат ан-Нусра», которая выступает в Алеппо основной боевой силой и которая лишь на словах порвала связь с породившей её «Аль-Каидой».

У американцев короткая память. 15 лет назад после террористической атаки 11 сентября 2001 года на небоскрёбы в Нью-Йорке президент США Джордж Буш-младший провозгласил «глобальную войну с терроризмом»; образом врага в «глобальной войне» стала «Аль-Каида». Затем этот образ как-то полинял, выцвел, ушёл из поля зрения журналистов (хотя за 15 лет терроризма в мире стало не меньше, а больше), а в 2012-2014 годах миру были предложены новые образы врага - «Джабхат ан-Нусра», затем «Исламское государство». Однако с тех пор, как в настоящую, а не игрушечную войну с терроризмом включилась Россия, о «глобальной войне» США ничего не слышно...

Россия оставляет открытой дверь для дипломатического решения проблемы Алеппо - города, охваченного войной, разрезанного на две части, одна из которых стала базой террористических группировок. Трёхмиллионный Алеппо называют северной столицей Сирии, это крупнейший мегаполис Ближнего Востока после Дамаска. Один их древнейших городов планеты должен быть освобождён и спасён.

Освобождение Алеппо и спасение жителей города от вторгшихся в его жизнь террористов суть одно и то же. Однако, чтобы признать эту вполне очевидную истину, Соединённым Штатам и их младшим европейским союзникам понадобилось бы перестать под флагом борьбы с терроризмом бороться за свержение законного правительства Сирии, прикрывая своё двоемыслие лицемерными тирадами о гуманном отношении к страдающим жителям Алеппо.

Только вряд ли они перестанут. У них другие планы. О том, какие именно, сообщает заголовок большой статьи в The Wasington Post от 8 октября, посвящённой спорам в администрации Обамы: «В администрации недостаёт согласия насчёт того, как не допустить падения Алеппо в руки Асада» (!). Под шумок обвинений России в «военных преступлениях» её «партнёры» дискутируют между собой о том, как лучше разорвать Сирию на части.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Максименко
Все статьи Владимир Максименко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44