itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Европейская синекура как узаконенная форма коррупции

Украинский кризис 
0
455
Время на чтение 4 минуты
Европейская синекура как узаконенная форма коррупции | Продолжение проекта «Русская Весна»

Европейский Союз постоянно требует от Украины и других своих вассалов «решительной борьбы с коррупцией». Под эту «борьбу» выделяются европейские фонды, об этом постоянно отчитываются всевозможные комиссары и комиссии, об этом произносятся пламенные речи с трибун. Аппарат всевозможных «антикоррупционных» структур в ЕС набухает со стремительной скоростью. И в то же время под шумок всей этой трескотни евробюрократы все дальше и дальше продвигаются в узаконивании коррупционных схем для себя, любимых.

В июле Европа была шокирована, узнав, что в недавнем прошлом глава Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу неплохо пристроился в совет директоров американского банка Goldman Sachs - одного из тех, кто прямо ответственен за глобальный финансовый кризис 2008 года. В условиях, когда после Брексита данный банк задумался о переезде своего лондонского офиса в Евросоюз, ему позарез понадобились высокопоставленные лоббисты, хорошо знакомые с входами и выходами в различных разрешительных структурах ЕС.

Данный шаг Баррозу возмутил даже некоторых сотрудников европейских структур, которые выступили с гневной петицией, осуждавшей такой «безответственный» акт бывшего лидера ЕС. Авторы петиции указали на то, что трудоустройство Баррозу в качестве лоббиста сыграет на руку «не только евроскептикам, но и открытым еврофобам». Они назвали это «морально безответственным» и «разрушительным» шагом для ЕС. В поддержку данной петиции довольно быстро было собрано более 150 тыс. подписей.

фото © РИА Новости. Николай Лазаренко

Уверен, не меньшее возмущение вызовет и недавнее решение Комитета ЕС по этике, который, как бы расследовав эти претензии по поручению нынешнего главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, не нашел в действиях его предшественника никаких нарушений этических или юридических норм. Самое поразительное, что этот Комитет, судя по его официальному заключению, исследовал лишь один «документ» - письмо самого Баррозу, направленное в адрес Юнкера.

В этом письме Баррозу пообещал... не заниматься лоббизмом в Goldman Sachs. Ну, и все! Этого оказалось достаточным для оправдания его действий! Интересно, а чем именно собирается заниматься в солидном банковском учреждении человек с образованием политолога и философа, не имеющий опыта работы в финансовой сфере? Почему-то этический Комитет ЕС этим вопросом не задался. Ну, пообещал же человек не лоббировать - что ж вы к нему пристали-то?

Но история с Баррозу стала лишь верхушкой айсберга. Одна за другой европейские газеты начали вскрывать подобные истории с еврочиновниками рангом поменьше. Голландская газета De Volkskrant сообщила, что Бенита Ферреро-Вальднер, бывшая еврокомиссар по политике соседства, заняла должность в испанской компании Gamesa, занимающейся экспортом ветряных турбин.

Причем вопреки всем писаным и неписаным правилам, устроилась на это теплое местечко в тот же год и даже в тот же месяц, когда она уволилась с поста еврокомиссара (в феврале 2010 г.). Причем согласно газете, тогдашний глава Еврокомиссии Баррозу прекрасно знал об этом нарушении закона, но закрыл на него глаза. Теперь, думаю, всем понятно, почему он поступил именно так - готовился пойти по тому же пути.

Затем немецкая газета Die Zeit сообщила, что уже спустя два года после своего увольнения. по меньшей мере 16 бывших еврокомиссаров из числа подчиненных Баррозу до сих пор продолжают получать ежемесячную зарплату в размере более 8 тыс. евро из кармана европейских налогоплательщиков. Казалось бы, что ж возмущаться? В конце концов, это сделано именно для того, чтобы избежать того же конфликта интересов, который явно проявляется в случаях Баррозу и Ферреро-Вальднер. И первоначально данная компенсация задумывалась именно для того, чтобы ушедшие в отставку еврокомиссары смогли бы какое-то время после увольнения не трудоустраиваться в качестве лоббистов.

Но дело в том, что большинство из данных еврокомиссаров, получая эти немалые «компенсации», уже давно и неплохо пристроились в крупных корпорациях, получая зарплаты и там!

Согласно сайту Politico, бывший комиссар торговли Карел де Гюхт уже неплохо зарабатывает в наблюдательных советах металлургического гиганта ArcelorMittal и телекоммуникационной компании Proximus. Бывшая еврокомиссар по климату Конни Хедегорд замечательно себя чувствует в наблюдательном совете энергетической компании Danfoss. Но это, как видите, не мешает им заодно потреблять неслабые «компенсации» от Евросоюза. И никакой коррупции! И никаких нарушений этических норм!

Британская пресса живо откликнулась еще на один шокирующий кейс, ставший известным на этой неделе. Выяснилось, что некий евробюрократ в течение ближайших 2,5 лет будет получать солидные зарплаты за то, что он официально... ничего не будет делать! Бельгийский член Европарламента Жерар Депре выяснил, что именно таковы условия сделки с одним из еврочиновников, который официально не будет выполнять никаких рабочих функций, за что получит 101 тыс. евро с декабря этого года по конец июня следующего, а затем 2 года будет получать «зарплату» в размере 75 тыс. евро в год до самой своей пенсии. Ну, ведь форменная синекура в классическом значении этого слова!

Неудивительно, что британский европарламентарий Джонатан Арнотт, услышав об этих условиях «трудового» контракта, возмутился: «Выплата такой значительной суммы этому человеку за то, что он официально ничего не будет делать, - это плевок в лицо тяжело работающим британцам, которые каждый день трудятся не покладая рук ради своих денег».

фото © РИА Новости. Алекс Макнотон

А потом кто-то будет удивляться росту евроскептичных настроений в той же Британии да и во всей Европе? А потом кто-то будет винить «российскую пропаганду» в повсеместном росте популярности партий, выступающих за выход своих стран из Евросоюза? Если кто и виноват в этом, то в первую очередь европейские бюрократы, погрязшие в лоббизме и коррупции, которую они пытаются узаконить для себя. При этом как бы поддерживая «борьбу против коррупции» в странах, активно берущих пример со своих европейских патронов. В странах вроде Украины...

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59