itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Мадриде прошла презентация недавно изданной книги «Из окопов Украины»

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
390
Время на чтение 8 минут

В Мадриде прошла презентация недавно изданной книги «Из окопов Украины»  | Продолжение проекта «Русская Весна»

В Мадриде прошла презентация недавно изданной книги «Из окопов Украины» (Desde las trincheras de Ucrania), посвященной событиям в Донбассе. Ее автор Элой Фонтан (книга написана под псевдонимом полковник Баррейрос) рассказывает о тех моментах, которые он сам пережил в самый разгар противостояния. Как испанец, по профессии тракторист, оказался в Донбассе, зачем он туда отправился и каким он видит выход из конфликта, Элой Фонтан рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости в Мадриде Елене Шестерниной.

- Элой, как вы оказались в Донбассе? Когда?

- Я на протяжении пяти лет преподавал испанский в российских университетах - в Удмуртском государственном университете в Ижевске и в Пятигорском государственном университете. Сейчас я работаю в поле, я тракторист. Но еще я и журналист-любитель, писал иногда о событиях в России для некоторых альтернативных изданий, например Periódico Diagonal, Mundo Obrero.

В Донбасс я приехал летом 2014 года. Думаю, на мое решение отправиться туда во многом повлияла кровавая расправа в Одессе 2 мая (в результате трагедии в этом городе, где «активисты евромайдана» подожгли Дом профсоюзов, погибли 48 человек, более 250 пострадали - ред.). Когда началась война, я сказал себе: я должен туда поехать, чтобы о рассказать о ней так, как реально происходят события, а не так, как об этом рассказывают СМИ в Испании.

- То есть изначально вы ехали не для того, чтобы поддержать одну из сторон конфликта?

- В начале не было желания поддержать кого-либо. Просто то, что рассказывали в Испании, абсолютно не совпадало с тем, что рассказывали российские СМИ. Я хотел передавать информацию, чтобы «обезвредить» конфликт «запад-восток». Я видел, что Россия не агрессор, что было вмешательство со стороны Запада в события на Украине, в создание нового правительства, правительства незаконного. Моей целью было поехать, посмотреть, «обезвредить» новую холодную войну, которую мы сейчас переживаем.

- Холодную войну в СМИ?

- Да. В июне уже шли достаточно серьезные бомбардировки Донбасса со стороны Украины, но это не отражали испанские СМИ. Я хотел рассказать, что мы, Запад, несем свою долю ответственности за эту войну. И немалую.

- Вам удалось сохранить нейтралитет в этом конфликте, учитывая, что вы были на стороне ополченцев?

- Думаю, да. В первый год работы там в качестве журналиста я пытался быть максимально нейтральным, но при этом всегда апеллировал к ответственности Запада в конфликте. Как западный журналист, который говорит по-русски, я должен был это делать. Я вспоминаю, что в 2014 году - после Крыма - был страх, что может начаться полномасштабный конфликт, своего рода Третья мировая война низкой интенсивности.

- Мы и сейчас наблюдаем информационную войну, как вы говорите, холодную войну между российскими, украинскими, западными СМИ. На твой взгляд, каким-либо СМИ удалось в этой ситуации сохранить объективность?

- Трудно сказать. Я познакомился в Донбассе с некоторыми корреспондентами, одним корреспондентом из Австрии, например, которые хорошо работали. Но они печатались в небольших изданиях. Информация в СМИ первого уровня не была корректной.

- Перед Донбассом у вас был какой-то военный опыт?

- Нет, я даже не служил в армии.

- В 2015 году в Испании нескольких граждан страны, которые были в ЛНР и ДНР на стороне ополчения, задержали и привлекли к суду за нарушение принципа нейтралитета Испании в конфликте на Украине. Вы считаете, что Испании действительно удалось сохранить нейтралитет, учитывая, что она отправляла помощь властям Украины?

- Конечно, нет. Это смешно. Власти Испании отправляли помощь украинскому правительству, участвовали в информационной войне. Когда вошел первый российский конвой с гуманитарной помощью, (премьер-министр Испании Мариано) Рахой заявил, что это своего рода «террористический конвой». Поддерживать институты, членом которых является Испания, - ЕС, НАТО, Запад в целом - тоже вмешательство в конфликт, пусть и непрямое. Испания не нейтральна в этом конфликте.

- Насколько, на ваш взгляд, задержания и суды были законны? Вас лично коснулась эта ситуация?

- Я знаю тех, кто был задержан. Они предстали перед судом, их признали невиновными из-за отсутствия доказательств. Поэтому задержания не имели большого смысла. Но правительство Испании и испанское правосудие продемонстрировали: есть повод задерживать людей, которые отправляются в другие страны участвовать в военных действиях, даже если они это делают из личных убеждений. С точки зрения испанской юрисдикции это законно, но я не считаю это правильным.

- Цель - запугать? Убедить не участвовать в военных конфликтах?

- Да, думаю. Здесь нет судебной независимости. Скорее, по приказу МВД пытаются запугать людей, сказать: не связывайтесь.

Есть, например, случаи предоставления Испанией политического убежища бывшим членам Партии регионов. Им дают убежище, но о таких фактах не сообщают СМИ, поскольку это бы раскрыло лицемерие испанских властей, заявляющих, что украинское правительство легитимно и демократично.

- Почему не привлекли к суду тех граждан Испании, которые участвовали в войне на противоположной стороне?

- Именно потому, что речь шла не о решении испанского правосудия, а о попытке МВД запугать людей, которые хотели отправиться воевать против «киевской хунты».

- Вы лично знаете кого-то из испанцев, кто воевал на другой стороне?

- Нет, лично не знаю. Но я читал в новостях - и они кажутся заслуживающими доверия, - что там были испанцы. Это естественно, что среди испанских крайне правых были люди, которые приветствовали украинских крайне правых. Я помню, что была информация о встречах между представителями испанских и украинских крайне правых и даже финансовой поддержке во время Майдана. Но со временем все европейские крайне правые силы отстранились от украинских крайне правых из-за связей последних с джихадизмом, поскольку ряд лидеров «Правого сектора» и «Свободы» воевали в Чечне и, возможно, имели отношение к поставкам оружия из Украины в Сирию.

- В книге вы как раз пишете, что среди ополченцев есть и коммунисты, и крайне правые. Как вы можете объяснить, что люди абсолютно разных политических взглядов оказались по одну сторону баррикад?

- Крайне правых очень мало. Но в 2013, когда начались митинги в защиту украинского языка, в ответ на улицы вышли и коммунисты, и казаки, и монархисты. Это люди очень разных идеологий, но они объединились для защиты власти народа, за власть без олигархов. Да, это разные идеологии, но общая цель - избавиться от олигархии, установить власть народа и начать проводить в частности логичные экономические реформы, например чтобы снова заработали колхозы. Отчасти это то, что делал в Алчевске Мозговой (Алексей Мозговой - один из известных лидеров формирований ЛНР, убит в мае 2015 года - ред.). Он не был коммунистом, напротив, человек довольно консервативных взглядов, но он запустил систему автономного производства, которая бы не зависела ни от олигархов, ни от иностранного капитала. И поэтому коммунисты его поддержали.

- Сколько времени в общей сложности вы провели в Донбассе?

- Я был дважды в 2014-м. Июль и август были самыми тяжелыми. Потом еще раз осенью. В 2015-м с февраля по сентябрь. В апреле этого года.

- В книге вы описываете некоторые эпизоды, которые вы пережили. Какой момент произвел на вас наибольшее впечатление?

- Личных эпизодов много. Все противоречия, которые есть в нашем обществе, во время войны проявляются в наибольшей степени - я имею в виду, как себя ведут люди. Но помню один очень показательный момент. Я однажды разговаривал с редакцией газеты El País, предлагал отправить им фотографии, рассказать, что происходит. Когда я им отправил фотографии с ранеными в результате украинской бомбардировки, они просто повесили трубку, не сказав ни до свидания, ни спасибо. Ощущение, как будто переворачиваешь страницу, а на следующей написано: «На самом деле мир устроен так». СМИ не говорят правду, они говорят то, что хочет начальство.

В тот момент из Луганска выехали все журналисты, я был единственным западным журналистом. Но этим не воспользовались, потому что не были заинтересованы в публикации того, что я рассказывал.

- Почему вы оказались единственным западным журналистом в тот момент?

- Когда я приехал в Донбасс, Луганск был на грани того, чтобы пасть. После гибели двух российских журналистов западные журналисты покинули Луганск, им никто не мог обеспечить безопасность. Но я сказал людям, которые могли мне помочь туда попасть, что хочу поехать.

- Представителей каких национальностей вы встречали в Донбассе? Каковы их мотивы участия в боевых действиях?

- В основном русские, белорусы, граждане других республик бывшего СССР. Но были бразильцы, чехи, немцы, французы, чилийцы, испанцы, итальянцы... Но их было сравнительно мало на общем фоне. Я не считал испанцев, которые там были, поскольку среди прочего это могло создать им проблемы.

- Каким вы видите развитие конфликта в дальнейшем?

- Трудно сказать. Я там был в апреле и почувствовал большую растерянность, ощущение, что судьба этой земли зависит не только от правительств в Луганске и Донецке. Думаю, люди, которые поехали туда добровольцами, и местные жители ждали другого, но и от много чего еще. От ситуации в мире, от США, от того, как будет урегулирован конфликт в Сирии, по какому пути пойдет Евросоюз, и прежде всего - что будет происходить в Киеве, изменит ли он свое отношение. На Украине много людей, которые считают, что они правы, что Россия нападает, они убеждены в этом. И это не плохие люди, они просто в этом убеждены. На такую оценку повлияло освещение в СМИ, но не только - повлияло изменение трактовки истории во время президентства Виктора Ющенко: Россия перестала быть соседней братской страной и превратилась в страну, которая мешала развитию Украины.

- Испания не понаслышке знает, что такое гражданская война. До сих пор окончательного примирения в стране не произошло, несмотря на то, что с момента окончания войны прошло уже почти 80 лет. Сколько поколений должно смениться, чтобы противоречия гражданских войн были забыты? Верите ли вы, что при жизни нашего поколения возможно примирение на Украине и примирение между Россией и Украиной?

- Конечно, должно пройти время. Но важно не то, сколько времени пройдет, а как оно пройдет. Испания - вторая страна в мире с самым большим числом пропавших без вести и похороненных в братских могилах после Камбоджи. Не произошло переоценки исторических событий, не было исторического суда над тем, чем был фашизм в Испании. Без суда не может быть прощения и примирения. Могут пройти века, а примирение не состоится. Но если активное поколение начнет предпринимать шаги в правильном направлении, понимая, что жертвы по обе стороны конфликта - это именно жертвы, то процесс может идти гораздо быстрее.

- Почему сейчас о Донбассе почти ничего нет в испанских СМИ? Новость живет не вечно и теперь все внимание переключилось на Сирию?

- Проблема не в том, что некому писать, проблема в том, что это не печатается. Не интересно рассказывать, что происходит в Донбассе, потому что получается, что Украина несет большую вину, чем Донбасс. Поэтому и позиция: мы не будем говорить про это сейчас, будем говорить про Сирию. И несмотря на то, что Россия освободила Пальмиру, будем говорить, что Россия совершает военные преступления в Алеппо. Но посмотрим на Ирак. В Мосуле, который пытаются освободить, происходит по сути то же самое, что в Алеппо. Но мы будем говорить, что иракские войска, курдские формирования «очень хорошие», они освобождают город. Эта попытка отразить международный конфликт в СМИ с той точки зрения, что Запад хороший, защищает демократию.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Шестернина
Все статьи Елена Шестернина
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59