Мародерство как политическая система

Украинский кризис 
0
629
Время на чтение 3 минуты
Мародерство как политическая система | Продолжение проекта «Русская Весна»

Разумным шагом ЕС теперь будет отсрочить главную и единственную плюшку майдана - «безвиз» до того времени, пока силовые органы Украины не разберутся с происхождением этих богатств.

Шум вокруг е-деклараций утих так же быстро, как и возник. В конце концов, ничего особого не произошло - просто тезис о том, что у власти на Украине находятся воры, был подтвержден документально и по сути легализован.

Ведь если бы у кого-то на Западе обнаружилась наличка в размере миллиона американских или европейских гривен, то наверняка бы к нему пришли люди из соответствующих органов и спросили: а откуда такой кэш? Поскольку на Украине никто никаких вопросов не задает, можно смело утверждать, что воровство теперь узаконено и документально подтверждено.

Ну, например, у мэра Днепра - то ли города, то ли речки - Филатова в наличке дома полтора миллиона баксов. В фильмах обычно такая сумма показана как «дипломат», передаваемый одним наркоторговцем другому. Но в жизни в одной пачке сто купюр по сто долларов - это всего 10 000, то есть под подушкой у Филатова 150 пачек, которые влезут разве что в багажный сундучок, а если прибавить к ним еще 5,1 миллиона гривен тоже налом, то можно предположить, что для хранения у него наверняка есть что-то вроде кладовки для денег.

Почему это нал, вопросов нет, все всем понятно и все принимают это как должное, как и нал у других депутатов и представителей власти - суммами немногим меньше, а то и больше, чем у Филатова. У Ярослава Дубневича, депутата Рады от БПП, наличкой в долларах и евро по курсу вообще 292,7 миллиона гривен. Ему уже кладовки явно не хватит, нужно для хранения строить отдельное здание. Ну и другие, включая тех, кто в политику пришел с майдана и из тербатальонов, кто еще недавно влачил жизнь среднего украинца, тоже не отстают.

В Европе, которая, по словам главы государства, «обречена» принять Украину, подобное нахождение налички на дому воспринимается как явный признак противозаконных действий, и на человека наваливается весь арсенал спецслужб, от налоговой до МВД. В 80% случаев такой человек садится, так как происхождение нала обрисовано, как правило, очень узким кругом действий - наркоторговля, незаконная торговля оружием, сутенерство или взятки, коррупционные откаты и «сбережения» от налогов.

Но это там, у них, а у нас - просто государственная служба. В конце концов, никакого сепаратизма в действиях госчиновников и депутатов не обнаружено, а другие статьи УК на Украине не работают.

О заоблачных деньгах на счетах, коллекциях культурной утвари и произведений искусства по сумасшедшим ценам, автопарках и грудах дорогущих часов я уже не говорю. Большая часть этих состояний депутатов Рады нажита в непосильной борьбе с Путиным за эти два года. Это когда граждане по 5 гривен в СМС на армию отправляли, по проценту из зарплат отдавали и платили втридорога за коммуналку с замороженных этой властью зарплат и пенсий.

Общество, заметим, этими фактами не возмущено, на майданы не выходит, потому что и так знает: никакой неожиданности в этом нет. То ли дело отмена ассоциации с ЕС, это же каждого касалось, так как... Ну, не знаю почему, но тогда очень больно коснулось каждого, кто вышел на майдан свергать режим Януковича.

И все же, какой был резон власти так подставляться, в смысле - открыто заявлять, что страной управляют воры и олигархи? С одной стороны, конечно, Европа донимала, которой, в отличие от народа Украины, есть дело до происхождения состояний украинского политикума. С другой - у украинской верхушки есть теперь мощный рычаг давления на депутатов и чиновников. То есть если кто-то из них пойдет наперекор линии партии, или кому-то понадобится его бизнес, его всегда можно по-европейски выдернуть и привлечь к ответственности по всей строгости европейского права. Так что позиция власти ввиду неработающего законодательства проста: «Друзьям - все. Врагам - Европа». При этом власть уверена, что никакого майдана не будет, так как она лучше всех знает наш народ, как и технологию, истинную причину и происхождение майданов.

Ну, а разумным шагом ЕС теперь будет отсрочить главную и единственную плюшку майдана - «безвиз» до того времени, пока силовые органы Украины не разберутся с происхождением этих богатств, а кто-нибудь не разберется с происхождением богатств у глав силовых органов, то есть отсрочить навсегда, так как сажать себя в тюрьму власть явно не захочет. Консенсус, в общем. Украина отстает наконец от Европы с безвизом и членством, а ЕС многозначительно молчит о еще большей коррумпированности нынешней власти и всегда готов принять ее, когда она побежит из Украины.

Только вот в моем больном воображении, при виде этих слуг народа, с десятком часов, надетых на обе руки, и пачками картин под мышками, когда они выходят из горящей деревни Украина, рисуется почему-то только один образ - мародера.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Свободин
Все статьи Виталий Свободин
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44