В Белоруссии вновь пытаются запрещать общерусские символы

Белорусский национализм 
0
454
Время на чтение 7 минут
В Белоруссии пытаются полностью вытеснить общерусские символы | Продолжение проекта «Русская Весна»

Стремление белорусских чиновников ограничить и даже запретить использование значимых общерусских символов отражает привычную для Белоруссии тенденцию, направленную на подмену идентичности белорусских граждан, которая усиливается на фоне кризисных явлений в экономике. Об этом заявили корреспонденту EADaily российские и белорусские эксперты, комментируя инцидент с попавшей под запрет георгиевской лентой в Бресте.

Белорусские чиновники порекомендовали убрать георгиевские ленточки из общественного транспорта в городе после того, как пассажирка маршрутного такси Ирина Лавровская написала жалобу директору коммунального транспортного предприятия «Брестгортранс» из-за висящей в кабине водителя георгиевской ленты. В итоге чиновники извинились перед женщиной и провели собрание, в ходе которого заявили о недопустимости размещения в общественном транспорте «символики религиозного или политического содержания».

Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им М.В. Ломоносова Богдан Безпалько отметил, что Лавровская была не просто рядовой пассажиркой маршрутки, а белорусским историком с националистическими убеждениями. И, на его взгляд, то, что белорусские националисты негативно относятся к георгиевской ленточке - вполне объяснимый факт. Но позиция руководства коммунального предприятия, которое пошло ей навстречу, издало распоряжение снять все георгиевские ленточки и принесло Лавровской свои извинения, по словам Безпалько, «вещь совершенно ненормальная».

«В данной ситуации можно было извиниться за грубость водителя, который ответил ей достаточно резко, судя по сообщениям СМИ, но при этом заметить, что вывешивание какой-либо символики -личное дело того, кто сидит в кабине и ведет автобус. Данная ленточка никак не могла загораживать водителю обзор и создавать препятствия для полноценного управления транспортным средством, на что ссылалась эта женщина. Еще раньше появлялись сведения о том, что Белорусскому республиканскому союзу молодежи еще несколько лет назад негласно, без документов отдавали распоряжение заменять на массовых мероприятиях георгиевскую ленточку на так называемую яблочную ленточку, раскрашенную в цвета флага Белоруссии. Следует отметить, что постепенно и Парад Победы в Белоруссии переносится с 9 мая, даты, которая священна для нашей страны, на 3 июля - День освобождения Минска. То есть, исторические даты и символику стараются максимально белорусизировать», - сказал Безпалько.

Эта ситуация, по его словам, еще раз подчеркивает развивающиеся в Белоруссии тенденции, направленные на смену идентичности - та идентичность, которая белорусов рассматривает либо как часть большого и единого с великороссами и малороссами народа, либо как братский для России народ, меняется на прямое противопоставление белорусов великороссам.

«Уже сейчас можно встретить крайне негативные оценки в адрес героев войны 1812 года, в адрес, скажем, Александра Васильевича Суворова, которого обвиняют в том, что он якобы палач белорусского народа. И, наоборот, раздаются весьма позитивные оценки в адрес польских повстанцев, например, Константина Калиновского. Налицо формирование новой исторической памяти, новой идентичности антирусского характера. Этот инцидент - всего лишь один из элементов мозаики, которая очень хорошо складывается в том числе и при содействии нынешнего президента Белоруссии. Александр Лукашенко происходящему явно не противодействует. Белоруссия, как известно, это государство, в котором большинство решений невозможно принять без согласования с городскими, областными или республиканскими властями. Поэтому меня удивляет тот факт, что, скажем, кадеты, которые отметились когда-то демонстрацией „Погони" (белорусский националистический символ) на груди и нацистскими приветствиями, не были исключены из кадетского корпуса. В данной ситуации руководство не рассматривает это в качестве повода для наказаний, тогда как выступающие с общерусских позиций люди подвергаются травле, увольнениям и давлению», - отметил эксперт.

Он констатировал, что при содействии и попустительстве нынешних властей республики часть националистически настроенной интеллигенции «пытается изменить идентичность жителей Белоруссии на антирусскую, возбудить в их сознании враждебную общерусским идеям историческую память».

При этом гражданское противодействие этим тенденциям в белорусском обществе существует, но оно, как отметил Безпалько, во-первых, встречает весьма неодобрительное отношение со стороны белорусских властей, а во-вторых, не поддерживается со стороны России.

«Все наши организации, которые призваны были поддерживать этих людей и местные пророссийские СМИ, ровным счетом ничего не делают. Ни Россотрудничество, ни посольство России в Белоруссии этими вопросами не занимаются. Меня удивляет, что вообще там делает наш посол, если он не может объяснить Александру Лукашенко, что такое Русский мир. Эти люди вынуждены поддерживать свои проекты, свои начинания за свой собственный счет, не получая ни средств, ни даже моральной поддержки. Им, конечно, очень и очень трудно. Некоторую поддержку таким начинаниям оказывает, скажем, общественная группа „Союз", которая издает книги. Недавно их стараниями была издана книга Всеслава Зинькевича „„Несвядомая" история Белой Руси", где излагается взгляд на историю Белоруссии с общерусских позиций. Это - первая книга такого ряда. Можно отметить и издание книги Николая Малишевского „Неизвестные страницы истории Белой Руси в документах и исследованиях". Это сборник документов, который тоже рассматривает историю Белоруссии с тех же самых общерусских позиций. Удивительно, что ни эти книги, ни эти персоны не находят поддержки в наших СМИ. Хотя они являются союзниками России, считают себя причастными к большой русской нации, при этом не отрицая своей белорусской идентичности. В данной ситуации это очень важно», - сказал Богдан Безпалько.

Политолог Кирилл Аверьянов-Минский также обратил внимание на то, что георгиевские ленты попали в немилость к властям Белоруссии уже давно, и, на его взгляд, это во многом было связано с событиями на Донбассе.

«Это произошло еще пару лет назад, и началось все в 2014 году. Тогда ленточка стала олицетворять собой не только память о победе в Великой Отечественной войне, но и солидарность с ополчением Новороссии. Как известно, белорусское руководство заняло в конфликте на юго-востоке Украины скорее украинскую сторону. Поэтому георгиевская ленточка как символ ополчения Новороссии, как символ Русской весны, оказалась в немилости. С моей точки зрения, шаг брестских властей является неумным. Они думают, что тем самым они укрепляют единство белорусского общества, а на самом деле наоборот раскалывают его. Для значительной части белорусских граждан георгиевская ленточка - это важный символ, это символ и победы в Великой Отечественной войне, на которой погиб каждый четвертый белорус, и общерусского единства белорусов, великороссов и украинцев. Поэтому, с моей точки зрения, власти Бреста в данном случае совершили ошибку», - заявил Аверьянов-Минский.

Белорусский политический аналитик Жанн Чубуков полагает, что усиленное подчеркивание особой идентичности и независимости Белоруссии со стороны политической элиты связано с переживаемыми страной экономическими затруднениями.

«Белорусские власти ведут себя истерически, поскольку идеологический посыл, в основе которого лежат их своеобразные представления о суверенитете и независимости, рушится вместе с падением благосостояния граждан. В первой статье белорусской Конституции сказано, что республика является унитарным, демократическим, социальным и правовым государством, которое самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику. В настоящее время из этих утверждений не вызывают сомнений лишь унитарность и самостоятельность внутренней политики. Ресурсов реализовать остальное у правительства нет. Придерживаясь логики опоры на сильные стороны, белорусские чиновники своеобразно самоутверждаются в тех направлениях, которые пока доступны. По моим наблюдениям, сложились такие условия, когда граждане недовольны правительством и своим экономическим положением, и когда они всё больше смотрят на развивающуюся Россию и попрекают власть в пренебрежительном отношении. Всё меньше остаётся у властей рациональной аргументации, почему люди нищенствуют на окраине, вместо того, чтобы иметь полноту возможностей гражданина Союзного государства», - отметил Чубуков.

При этом местные финансовые и политические элиты, по его словам, понимают, что их вертикаль в условиях единой с Россией страны мгновенно станет неконкурентоспособна как в бизнесе, так и в идеологии.

«Именно поэтому они и стремятся обосновать свою „самость", что, с одной стороны, проявляется в блокировании общерусских проектов и символики, а с другой - подразумевает развёртывание пропагандистской линии, где россиянам Белоруссия будет представляться эдаким „заповедником советской справедливости", что, конечно же, очень далеко от белорусских реалий. Напрямую госидеологи блокировать общерусские идеи не могут - это мгновенно обнулит пропагандистский миф „белорусской справедливости" и включит зелёный свет российскому бизнесу для легитимной экономической агрессии. Поэтому используется опосредованный механизм: белорусские власти закрыли глаза на бесчинства националистов, но стали чутко реагировать на их обращения в государственные структуры. При этом аналогичные обращения от сторонников общерусского единства игнорируются или просто глушатся отписками, а решения по вопросам националистов внедряются в деятельность исполнительных органов», - пояснил он.

Аналитик прогнозирует, что брестская практика в отношении георгиевской ленточки может распространиться и на другие регионы страны. «Полагаю, не стоит объяснять что в условиях авторитарной вертикали Белоруссии значит „рекомендовать убрать символику". Начальство сказало - исполнители взяли под козырёк и со всей степенью рьяности будут проводить рекомендацию в жизнь. Во всём, что касается идеологии и политики, в Белоруссии рекомендации имеют силу прямого приказа. Поэтому, да, мы станем свидетелями того, как получившая отмашку вертикаль Бреста и области будет проводить зачистку маршруток от георгиевских лент. Не исключаю, что в дальнейшем эта практика будет распространена и на остальные области Белоруссии», - заключил Чубуков.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28