В Екатеринбурге официально объявили эпидемию СПИДа

0
1413
Время на чтение 6 минут
В Екатеринбурге официально объявили эпидемию СПИДа | Продолжение проекта «Русская Весна»

В Екатеринбурге официально объявили эпидемию СПИДа. Новости под таким заголовком были распространены в среду утром со сылкой на управление здравоохранения городской администрации.

Согласно приведённым данным, городские медики зарегистрировали 26693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения мегаполиса. Таким образом, инфицирован каждый 50-й житель Екатеринбурга. Кроме того, на учете стоят 774 ребенка, из которых диагноз официально подтвержден у 342. «Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на сто тысяч населения», - уточнили в администрации.

Как отмечается в приводимом заявлении, в Екатеринбурге преобладает «наркотический» путь заражения - 52% против 46% случаев, когда инфекция передавалась через половые контакты. Однако сейчас рост заболеваемости происходит именно за счет полового пути передачи инфекции.

Несколькими часами позднее выяснилось, что данные, приводимые в СМИ, накануне озвучила первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова. Во вторник в Уральском региональном информационном центре ТАСС состоялась пресс-конференция о начале старта информационной акции по профилактике ВИЧ-инфекции. В ходе мероприятия Савинова заявила: «Сейчас почти каждый 50-й житель Екатеринбурга ВИЧ-инфицирован. Город уже давно вышел в стадию эпидемии по ВИЧ, которая наступает, когда заболеванием поражено свыше 1% населения».

Однако сегодня в комментарии ТАСС Савинова настояла на том, что эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге не объявлялась. «Конечно, для нас медиков это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеет в Екатеринбурге. Это не случилось вчера и ничего официально не было объявлено», - заявила она. Комментируя сказанные накануне слова Савинова указала, что слово «эпидемия», которое она произнесла, «ничего не означает». «Я не знаю, почему так произошло, если кто-то сделал заголовок (об эпидемии) <...> Ничего не объявлялось», - сказала представитель управления здравоохранения города.

В среду днём мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что негативная ситуация с ВИЧ характерна для всей России. Цифры, зарегистрированные в столице Свердловской области, он объяснил тем, что в городе «очень высокая выявляемость». «У нас сильные медики, у нас очень сильные программы именно по выявлению. В Екатеринбурге обследовано 23% населения. Между тем, по России он не поднимается выше 15%. То есть у нас в полтора раза больше народу обследовано», - отметил Ройзман.

Тем временем екатеринбуржцы в социальной сети Twitter высказываются о ВИЧ-инфекции и о том, с чем, по их мнению, связана эпидемия смертельной болезни (орфография и пунктуация сохранены):

«Не удивительно. После Москвы и Питера Екатеринбург самый либеральный российский город», - написал пользователь сети с ником _Patriot_95.

«ебург-столица российского либерализма. вот почему там спид», - пишет PetrovPest.

«срочно провести гейпарад! Ситуация мгновенно улучшится», - советутет Zly4iI.

«В советские времена планировалось, чтобы каждый 100-й имел личное авто. А сейчас - каждый 50-й - имеет ВИЧ. Ужас!», - указывает пользователь mr1965mr.

«Я и не знаю более либеральнее мэра чем Ройзмана. Уж ельцен-центр построили, а не помогает», - замечает Mirodor_W.

Экспертные оценки

Анатолий Вассерман: СПИД - это не страшилка прессы, а действительно страшная опасность. Числа, описывающие количество носителей ВИЧ в России, ужасают. В нескольких регионах в разное время устраивали сплошные проверки на СПИД, чтобы оценить, насколько велика скрытая часть этой опасности. И получилось, что в официальную статистику попадает только четверть больных. Так что если у нас в стране миллион зарегистрированных носителей вируса, то можно предположить, что не зарегистрированных ещё миллиона три. Это, конечно, чудовищно много. Ещё и потому, что, как известно всем эпидемиологам, при определённом числе заболевших дальнейшее распространение болезни идёт лавиной.

Что касается Екатеринбурга, то это город, находящийся на пересечении нескольких транзитных путей наркоторговли и там, соответственно, значительно выше, чем в среднем по стране, концентрация всех групп риска. И наркоторговцев, а значит, и наркоманов, и лиц, занимающихся сексом беспорядочно, а то и профессионально. Поэтому в Екатеринбурге концентрация больных существенно больше средней по стране на всём протяжении отслеживания статистики по СПИДу. И, к сожалению, так было бы даже при нормальном руководстве городом, а нынешний руководитель вызывает множество вопросов и у горожан, и у своих коллег в других крупных городах. Так что, боюсь, он не сможет наладить медицинскую борьбу с этой болезнью на надлежащем уровне. Тут вся надежда на федеральную систему.

Что касается федеральных системы, то было бы в высшей степени важно, чтобы нынешнее руководство системой здравоохранения отказалось от либерального лозунга «Медицина - часть сферы услуг». Понятно, что большая часть тех, кто нуждается в услугах медицины по части наркомании или СПИДа, сами за этими услугами не обратятся, а чаще всего и не в состоянии их оплатить. Медицина - это вообще не услуга, это производство наиважнейших средств производства - а именно людей, - и подходить к ней надо с производственным мерками. В частности, это производство, как и любое другое, должно охватывать максимальную часть потенциальной зоны своей деятельности. То есть лечить надо всех, в том числе и за казённый счёт, потому что гораздо дешевле вылечить за казённый счёт одного больного туберкулёзом, гепатитом или СПИДом или добиться, чтобы один носитель СПИДа вёл здоровый образ жизни за казённый счёт, чем лечить потом тех, кого он заразит.

Так что для борьбы с любыми эпидемиями, в том числе и с эпидемией СПИДа, идея «Медицина - сфера услуг» заведомо абсолютно неприемлема. Но боюсь, что тут придётся разбираться уже со всем экономическим блоком правительства, поскольку идея «Здравоохранение - услуга» - часть либерально-экономической теории, уже четверть века разрушающей наше хозяйство. Эпидемия СПИДа в основном проявляет очевидный недостаток нашей правящей экономической теории, но вряд ли в обозримом будущем можно будет всё её исправить. Тут, как говорится, менять надо не прокладку, а всю систему.

О связи наркотики - СПИД - социально-экономический уклад. Конечно, наркомания теснейшим образом связана с лозунгом «Всё хорошо, на чём можно заработать». И даже сейчас, когда за это зло взялись всерьёз, то и дело мы узнаём, что кто-то из обязанных бороться с наркоманией сам предпочитает на ней зарабатывать. И это вновь и вновь напоминает, что идея рынка, не замутнённого разумом, пагубна для всех, включая её проповедников. Чем скорее мы от неё откажемся и вернёмся к осознанным форматам хозяйственной деятельности - когда не каждый за себя и один чёрт за всех, а общество рассматривается как единое целое и действует в общих целях, - только тогда мы можем надеяться на победу над множеством социальных болезней, включая тот же СПИД.

И ещё один момент. Он касается другого веяния, которое пришло к нам одновременно с наркотиками с Запада - сексуальных извращений. Насколько мне известно, вирус иммунодефицита человека не проникает через неповреждённые слизистые оболочки, но очень легко и охотно проходит через малейшие травмы. Есть несколько форм секса, чреватых такими травмами, и наиболее опасная, причём для обеих сторон - это анальный секс. Соответственно, реклама гомосексуализма, несомненно, способствует распространению этого вируса. Это, на мой взгляд, вполне достаточные основания для того, чтобы не только запретить рекламу гомосексуализма среди несовершеннолетних, что нашим законом уже предусмотрено, но и принять меры повышения безопасности для совершеннолетних, в том числе и путём запрета такой рекламы.

Кто-то из тошнотворческих личностей считает, что это ущемляет его свободу, возмущается «цензурой». Вспомним о Райкине, режиссёре спектакля «Все оттенки голубого». Не мешало бы его для начала отправить на какое-то время в клинику для больных СПИДом на последних стадиях. Если он после этого ещё будет настаивать, что гомосексуализм - это нормально, тогда надо обязать его включать в свою «творчу» (от слова «порча») материалы из того, что ему довелось увидеть во время пребывания в клинике.

История показывает - в том числе история средневековых эпидемий чумы, например, или оспы, или проказы, - что когда вопрос о выживании народа становится так остро, как он встал сейчас в России, то общество начинает защищаться методами жёсткими, тоталитарными, непопулярными. Пришло ли уже время для таких методов в борьбе со СПИДом и другими социальными заболеваниями? Полагаю, что пока нам вроде бы ещё должно хватать мирных средств, но вовсе не исключаю, что я слишком оптимистичен.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Вассерман
«Война начнётся в августе»
Анатолий Вассерман о том, кто и когда отдаст приказ о нападении Украины
09.02.2022
Думали «москаль съел наше сало». Оказалось — наоборот
Почему распался СССР, если народ на референдуме проголосовал за его сохранение
17.03.2021
Все статьи Анатолий Вассерман
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35