Китай теснит Россию и США на олимпе мировой космонавтики

0
379
Время на чтение 5 минут
Китай теснит Россию и США на олимпе мировой космонавтики | Продолжение проекта «Русская Весна»

Начало долговременной пилотируемой эксплуатации Китаем околоземных комплексов означает, что в своих космических достижениях КНР уже практически сравнялась с Россией. Это обстоятельство чрезвычайно волнует Вашингтон, но почему-то не волнует Москву. Возможно, у нее есть свои планы по сотрудничеству с Пекином в космосе, но вряд ли их можно назвать амбициозными.

Когда говорят о лидерстве России в космосе, обычно приводят два критерия: количество космических запусков и пилотируемые полеты на околоземную орбиту. Но насколько незыблемо лидирующее положение нашей страны на этих важнейших направлениях космической деятельности?

По первому параметру Россия традиционно занимает ведущие позиции. В прошлом году она осуществила 29 космических запусков (из которых, правда, два неудачных). Следом за ней идут Соединенные Штаты (20 запусков) и Китай (19 запусков), причем все пуски США и КНР были удачными. Но первый звонок, известивший о возможности потери Россией лидерства на данном направлении, прозвучал еще в первой половине 2012 года, когда Китай обошел нашу страну по количеству космических стартов (10 китайских против 9 российских). Америка за тот же период времени запустила лишь восемь ракет-носителей. Но активное развитие в США так называемой частной космонавтики в лице компаний SpaceX, Blue Origin, Sierra Nevada, Bigelow Aerospace и других в обозримом будущем неизбежно приведет к интенсификации космической деятельности в США, включая рост числа космических стартов.

По второму параметру - пилотируемой космонавтике - лидерство России достаточно надежно просто ввиду того, что в мире пока есть только три страны, которые продемонстрировали возможность отправлять людей в космос. Это все те же Россия, США и Китай. Однако Соединенные Штаты временно лишены данной возможности, хотя к началу следующего десятилетия у них должны войти в эксплуатацию как минимум три новых типа корабля: «Дракон-2», прототип которого уже успешно летает в автоматическом варианте, Orion, совершивший первый полет в 2014 году также в автоматическом режиме, и CST-100. Возможно, что к этому списку добавится и мини-шаттл Dreamchaser.

Что же касается Китая, пилотируемые корабли КНР типа «Шэньчжоу», в том числе и с экипажем из трех человек, уже совершили пять успешных полетов. Продолжается шестая миссия этого типа корабля под названием «Шэньчжоу-11», пристыкованного к китайской орбитальной станции «Тяньгун-2». Данная миссия должна продлиться 30 дней. Это генеральная репетиция создания многомодульной орбитальной станции весом около 60 тонн, которую Китай намерен построить к 2022 году. При этом на станции «Тяньгун-1», запущенной в 2011 году и до сих пор находящейся на орбите, побывали два экипажа тайконавтов.

Незваный кандидат в лидеры

Первый - зачем Китаю столь активно наращивать «мускулы» в сфере гражданской космонавтики? Возможный ответ лежит в сфере экономики. В 2015 году КНР объявила о начале реализации десятилетнего плана под названием «Сделано в Китае - 2025». Его основу составляет модернизация промышленной базы страны за счет высоких технологий. Космическая индустрия, как известно, является одним из важнейших инструментов подъема широкого спектра научно-технических отраслей.

Другой мотив носит политический характер. «Поддержка председателем Си пилотируемой программы, по всей видимости, будет продолжена, ибо исследовательские программы (как пилотируемые, так и беспилотные) очень важны для имиджа Коммунистической партии Китая, который был подорван повальной коррупцией, а также провалом ряда государственных инициатив в сферах защиты окружающей среды, инвестиций и городского планирования. Пилотируемая космическая программа служит достижению важной внутренней политической цели, ибо КПК использует данную программу для укрепления в людях уверенности, что лишь партия способна модернизировать Китай и восстановить его величие», - заявили в Конгрессе.

Разумеется, речь идет о создании в равной степени и международного имиджа Китая как современной страны с развитой наукой и техникой. Ожидается, что Си Цзиньпин покинет пост главы КНР в 2022 году, однако с учетом того что КПК недавно присвоила ему титул «центрального лидера» наравне с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином, также носившими это звание, есть основания предполагать, что Си останется как минимум партийным лидером и после 2022 года, что гарантирует дополнительную поддержку курса, направленного на вывод китайской космической отрасли на ведущие мировые позиции.

Но есть еще и второй немаловажный вопрос, связанный с выходом Китая на передовые космические рубежи. Если США проявляют озабоченность из-за того, что могут уступить свое космическое лидерство Китаю, то почему аналогичной озабоченности не проявляет Россия? Тем более, в отличие от США, планы нашей страны в космосе куда более туманны и значительно менее амбициозны. Согласно утвержденной в этом году «Федеральной космической программе до 2025 года», никаких полетов российских космонавтов ни на Луну, ни к Луне до 2025 года не запланировано. По словам источника в Роскосмосе, если российские космонавты полетят к Луне и на Луну, то произойдет это не раньше 2035 года и лишь при условии, что к тому времени планы Роскосмоса не претерпят очередного кардинального пересмотра. А это вполне вероятно с учетом серьезного сокращения финансирования гражданской космической отрасли.

Ходили разговоры о создании после МКС некоей российской высокоширотной периодически посещаемой орбитальной станции, но научно-техническая и экономическая необоснованность подобной идеи привела к тому, что она осталась на уровне гипотетической возможности. Единственный более или менее конкретный инновационный проект, который реализуется в настоящее время Роскосмосом, - это корабль «Федерация». Однако отсутствие у России после 2024 года крупных пилотируемых объектов на околоземной орбите, куда «Федерация» мог бы доставлять людей и грузы, может привести к тому, что новый корабль будет автономно летать по сценариям краткосрочных миссий «Союзов» 1960-х годов.

Таким образом, есть два варианта ответа на вопрос, почему у России не вызывает беспокойства вероятное лидерство Китая в космосе. Первый - нам в принципе все равно, обойдет Китай Россию или нет. Второй - уже достигнута предварительная договоренность об интеграции российской космической отрасли в китайскую. На возможность такого варианта в середине октября намекнула представитель китайской программы пилотируемых космических полетов У Пин. «В ходе реализации программы строительства космической станции КНР рассчитывает вести углубленное сотрудничество и обмены с Россией в отборе и обучении космонавтов, проведении научных экспериментов, технологической сфере и других областях», - сказала она, отметив, что с момента начала осуществления в Китае программы пилотируемых полетов было успешно реализовано более 20 совместных российско-китайских космических проектов.

Разумеется, Россия будет в этом партнерстве выступать в качестве «младшего брата», ибо теперь ей такое партнерство нужнее, чем Китаю, который уже продемонстрировал возможность осуществлять все крупные космические проекты собственными силами. А поскольку КНР уже взяла у нашей страны все основные, не выходящие за рамки околоземной деятельности наработки в области космонавтики, очень возможно, что участие России в этом партнерстве будет сведено к тому же формату, в котором она сотрудничает с компанией «Боинг». Россия поставляет для «Боинга» титан, а в расположенном в Москве конструкторском центре этой самолетостроительной фирмы работают более тысячи российских инженеров, проектирующих некоторые элементы и узлы для новых типов лайнеров.

Юрий Караш, член-корреспондент Российской академии космонавтики

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Караш
Все статьи Юрий Караш
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29