Нимруд: победа, которой не было

Война в Сирии и Ираке 
0
667
Время на чтение 7 минут

Если в город вернутся террористы, дни Абдуллы Джассима сочтены. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН


Александр Коц и Дмитрий Стешин в Ираке собственными глазами увидели, что осталось от древней ассирийской столицы после ее освобождения.

Бюрократический блокпост

На фоне уныло буксующего наступления на Мосул новость о взятии древнего города Нимруда должна была встряхнуть офицеров координационного центра, помогающего журналистам освещать действия коалиции. Но на военной базе в Махмуре в прокуренном вагончике местных политруков царила привычная безынициативность вперемешку с апатией. Наша просьба о содействии в освещении знаковой победы над ИГИЛом (террористическая организация запрещена в России - Ред) в деле сохранения следов былых цивилизаций не вызвала никакого восторга. Только скуку. Нам не отказывали, но и не давали отмашку. Четыре дня подряд, мастерски водя нас за нос и посылая на унылые пресс-конференции за 150 километров в сторону от Нимруда, иракские замполиты ненавязчиво отваживали нас от идеи посещения древнейшего города Месопотамии. И мы не могли взять в толк - почему? Россия, освободив Пальмиру и сделав из этого настоящее шоу мирового уровня, доказала всему миру, что с участием Москвы в ближневосточном конфликте придется считаться. Здесь же на наши резонные доводы лишь закатывали глаза. И предлагали подождать еще день-другой, пока Нимруд не разминируют.

«Снимайте, что хотите. Надоели»

Плюнув на официальные условности, мы двинулись к Немруду сами, чудом проскочив сначала несколько курдских постов, затем, пробившись не мытьем, так катаньем через иракские блоки. Наконец мы остановились у подножья невысокого холма, за которым скрывался город, заложенный еще в 13 веке до нашей эры. От близости к древностям (и от многочасовой тряски и пыли) слегка кружилась голова. И в этот момент прямо у цели подполковник иракской армии опустил нас на землю:

- Снимать запрещено! Распоряжение премьер-министра Ирака! Разворачивайтесь обратно!

- Никуда мы не развернемся, - зарычал наш переводчик Александр Харьков. - Где твое гостеприимство? Хоть бы чаем напоил!

Быстро стемнело, и за чаем подполковник, как в старом анекдоте, выяснил, что нам и ночевать негде. И выделил для ночлега лучшую комнату в доме, который некогда занимала семья, сочувствующая «Исламскому государству». С начала операции хозяева бежали в Мосул.

Утром сердце офицера оттаяло: «Я вас не знаю, я вас не видел. Снимайте, что хотите. Надоели», - и приветливо заулыбался.

Уничтожение культурного наследия «Исламским государством» .

Смерть иракской Пальмиры

Раннее солнышко выкрасило холм храмового комплекса в теплые, карамельные цвета. Гигантская ириска под ослепительно голубым небом. Мы идем в ближайшую деревню искать знатока-краеведа и по дороге быстро обрастаем толпой мальчишек. Электричества здесь по-прежнему нет, дома делать нечего. Нет даже телевизоров. На некоторых калитках встречаются «игиловские граффити», которые означают, что «в доме есть спутниковая антенна и за нее хозяина уже наказали». Нашим экскурсоводом стал имам мечети Абдулла Джассим. Он отказывается садиться на переднее сиденье машины. Сначала мы думали, что из скромности, а потом имам признался, что если ИГИЛ вернется - ему не жить, он муртад, предатель. Имам не хотел, чтобы лишние люди видели его с гяурами. ИГИЛ до сих пор привольно чувствует себя на освобожденных территориях, выставляя ложные блокпосты и убивая военных в 150 километрах от линии фронта.

Оказалось, что на холм ведет неплохая дорога, вдоль которой валяются выброшенные взрывами капители колонн и мраморные барельефы.

Все ступени зиккурата ведут вниз

Сам храмовый комплекс «борцы с язычеством» вывернули наизнанку и перемешали взрывами, превратив в подобие лунного пейзажа. Уничтожили даже туристическую инфраструктуру и срезали бульдозерами половину зиккурата. Теперь на него невозможно взойти, и сбылись пророческие слова богини Иштар о том, что все ступени зиккурата ведут вниз. Ноги наши во время восхождения с каждым шагом уходят по колено в мягкую землю, перемешанную гусеницами...

Весной 2015 варвары из "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) сначала рушили отбойными молотками, а затем взорвали древнейший храмовый комплекс Нимруда. Все свои злодеяния они сняли на видео. Фото: EAST NEWS

Весной 2015 варвары из "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) сначала рушили отбойными молотками, а затем взорвали древнейший храмовый комплекс Нимруда. Все свои злодеяния они сняли на видео.Фото: EAST NEWS

Мы стоим с имамом у входа в останки храма, и он негромко рассказывает, вживаясь в роль экскурсовода:

- Вот перед вами тот самый исторический комплекс с крылатыми быками...

От крылатых быков у входа... ФОТО Unesco

От крылатых быков у входа... ФОТО Unesco

... практически ничего не осталось. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

... практически ничего не осталось.Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Мраморные резные плиты теперь расколоты на куски, которые могут поднять три-четыре человека. И снесены в огромную неряшливую кучу, из которой торчат то резные лапы, то крылья.

Плиты с древней клинописью, украшавшие стены древнего храмового комплекса... Теперь свалены в кучу.

«Всё растащили, по камешку»

Карабкаемся по развалинам в центр дворца, туда, где был когда-то тронный зал.

- Осторожнее, осторожнее, - все время повторяет Абдулла. - Здесь колодцы.

Колодцы уцелели, и они действительно бездонны - пронизывают весь холм до подошвы.

Уцелевшие колодцы уходят в землю очень глубоко.

Мы стоим в котловане, который был когда-то тронным залом:

- Взрыв был такой силы, что у людей в домах стекла повылетали, щебень отсюда раскидало на несколько километров, вам кто угодно в деревне скажет. Помните, мечеть, где вы меня повстречали? Туда прилетало. Вот такой был взрыв, как от ядерной бомбы. Остальное растащили. Кто? Может, ИГИЛ, говорят, что-то вывозили в Европу, что-то вывезли местные, кто куда. Раньше такого просто не могло произойти, в 70-х, 80-х на эти памятники со всего мира приезжали посмотреть. А теперь всё растащили, по камешку.

Храм Набу разрушили задолго до ИГИЛ. Цокольный этаж был аккуратно расчищен археологами, а ворота отреставрировали. Их и взорвали ваххабиты, перед этим вдоволь постреляв по древним мраморным барельефам и статуям - все они с пулевыми отметинами. Имам рассказывает, что после стрельб «игиловцы» начали крушить статуи кувалдами, потом привезли «болгарки». А мы еще удивлялись, почему везде валяются изношенные диски от отрезных машинок?

«Почему ждали два года?»

Солнце уже припекает ощутимо. Мы стоим с имамом на краю холма, пьем воду из последней нашей бутылки - передаем ее по кругу, пытаемся запить терпкую пыль Вечности. На горизонте, на пределе слышимости, идет стрелковый бой, не очень интенсивный. ИГИЛ продолжает откатываться к Мосулу. Имам с горечью говорит нам:

Боевики ИГИЛ разрушили археологический памятник - древний город на севере Ирака .

- Чем занимались американцы два года? Когда здесь все взрывали, над нами кружили беспилотники, видели все и ничего не делали. Почему? Почему ждали вот эти два года, а теперь освобождают поселок в течение одного часа?

Мы ничего не можем ответить имаму, кроме дежурного слова - «политика».

Как выяснилось, никаких героических боев за древний ассирийский город просто не было. В самой деревне даже постоянного вооруженного контингента ИГ не размещало. Иногда наведывалась религиозная полиция. Работала по сигналам от местных несовершеннолетних «информаторов». Люди рассказывали, мол, «утром покурил, вечером приехали игиловцы, вытащили пачку сигарет из тайника и выпороли». Мечеть не работала, иногда открывали по пятницам, и проповедь читал первый попавшийся мальчишка - подразумевалось, что он из-за возраста безгрешен, в отличии от муртадов-взрослых...

Уцелевшая чудом арка древних ворот. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Уцелевшая чудом арка древних ворот. Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Но в целом после разрушения древностей жители Нимруда были предоставлены сами себе. И взяли Нимруд иракские войска без единого выстрела. Хотя, в сравнении с Пальмирой, где благодаря российским военным удалось сохранить большую часть древних построек, коалиции действительно похвастать нечем.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Нимруд основан в 13 веке до нашей эры, в течение полутора веков был столицей Ассирийской Империи. Первые современные раскопки велись в середине 19 века англичанином Генри Лэйардом. Именно он обнаружил остатки большого дворца и многочисленные барельефы: «Миновав львов, мы входим в главную залу. От нее остались лишь руины, но по обеим ее сторонам стоят гигантские крылатые фигуры, одни с головами орла, другие - созданные по человеческому подобию, - писал археолог. - В руках у них какие-то загадочные символические предметы. Налево - еще один портал, который также образуют крылатые львы. Один из них упал наискосок, загородив дорогу, и нам с трудом удается проползти под ним. За этим порталом находится крылатая фигура человека и две плиты с барельефами, настолько, однако, испорченные, что почти невозможно разобрать, что на них изображено... ...Мы попадаем в настоящий лабиринт маленьких барельефов, на которых изображены повозки, всадники, сражения и осады».

На сегодняшний день уцелели лишь те артефакты, что были вывезены в Багдадский и Лондонский музеи. Часть экспонатов были перемещены в экспозиции в Мосуле, и об их судьбе ничего неизвестно.

В 2015 году боевиками ИГИЛ были уничтожены руины древнего города. В 2016 - взорвано святилище Набу возрастом 2,5 тысячи лет.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Коц
Бойцы защитили мирных жителей и не дали
украинским боевикам пресечь границу России
26.03.2024
Сменил дом на Рублевке на блиндаж: как
миллионер-доброволец стал командиром артдивизиона
17.10.2023
«Залог успеха - это добровольцы»: командир бригады Добровольческого корпуса рассказал о глубинных смыслах спецоперации на Украине
Военкор KP.RU Александр Коц поговорил с командиром бригады им. Александра Невского о причинах начала СВО и ситуации на линии соприкосновения
29.08.2023
Северский выступ: как мужики за 50 держат
оборону на сложном участке
15.08.2023
Все статьи Александр Коц
Дмитрий Стешин
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Голод изничтожит людей, остальных добьем абортами
Правда о планах уничтожения 30 миллионов славян и геноциде русских
12.03.2024
Признав Донбасс, Россия стала независимой сама
Командир «Востока» Александр Ходаковский вспомнил день признания Донбасса Россией
21.02.2024
«У меня ощущение, что Украина всё-таки надорвалась и пошла вразнос»
Военкор о том, почему события в Киеве напоминают берлинскую весну 1945 года
08.02.2024
Все статьи Дмитрий Стешин
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16