itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грустная гастроль Барака Обамы

Выборы президента США 2016 
0
289
Время на чтение 5 минут
Грустная гастроль Барака Обамы | Продолжение проекта «Русская Весна»

В прежние времена устраивать прощальные гастроли уходящих президентов США было не принято. Отслужившие свое президенты прощались с коллегами по-разному. С кем-то по телефону, с кем-то письмом, с кем-то как-нибудь ещё. Всё-таки заокеанские поездки главы государства и сопровождающих его лиц обходятся налогоплательщикам недёшево, и прагматичные американцы не видели в этом пустом занятии никакой необходимости.

Однако Барак Обама решил на сей раз не скупиться на казённые деньги и повстречаться со своими самыми верными соратниками, чтобы взять от них клятву верности общему делу.

Правда, с клятвой верности не заладилось с самого начала. Уже в Греции, посещение которой в планах Обамы имело символическое значение (страна первой в истории демократии), атмосфера для клятвоприношения не сложилась. Греки встретили Обаму демонстрациями протеста и требованиями пересмотреть отношения с Евросоюзом, от которых эта страна страдает.

Однако уходящий американский президент агитировал премьера Алексиса Ципраса сохранить экономические санкции против России, хотя Греция выступает за их отмену. Вялая реакция Ципраса на эти призывы и его намёки на то, что гигансткий долг Греции надо бы скостить, придали их встрече сумрачный фон. Не радостней были и прогулки Обамы в одиночестве по Акрополю, где поначалу намечалось его публичное выступление. Греческие власти решили не расстраивать гостя ещё одной демонстрацией протеста, и выступление отменили. Печалью веяло от его одинокой фигуры.

Нельзя сказать, что интерес к приезду Обамы в Берлине был таким же большим, как раньше. Всё-таки уходящая натура. Однако многие немцы спрашивали себя: зачем он к нам собрался?

На встречах с Ангелой Меркель этот вопрос быстро прояснился. Два политика написали сначала пространное письмо о ценностях, которые Запад должен защищать, несмотря на приход Трампа, а затем подтвердили изложенные взгляды на совместной пресс-конфренции. Ценности эти известны даже школьникам: продолжение глобализации, углубление атлантической солидарности, а также защита мира от авторитаризма. И прежде всего авторитаризма российского, обороняться от которого нужно санкциями.

Получилось довольно забавно. Трамп уже разворачивает Америку на другой курс, а Обама всё ещё по инерции бежит по прежней дорожке, добежал до Берлина и тут берёт с Ангелы Меркель клятву верности отслужившим своё идеологическим догмам. Особого энтузиазма у немецкой и остальной европейской аудитории этот акт, чем-то похожий на мобилизацию в побеждённую армию, не вызвал.

Нужно ли фрау бундесканцлерин в сложившейся ситуации объявлять о верности прежней политике? Ведь Германию от этой политики трясёт и противников у Меркель более чем достаточно. Куда она это совместное с Бараком Обамой письмо будет прятать, когда Дональд Трамп объявит об отказе от Трансатлантического партнёрства (TTIP) и пересмотре договора НАТО? Или о новых подходах Белого дома к сирийскому и украинскому кризисам?

Кинется в атаку? Нет, конечно. Меркель по отношению к любой американской администрации - верноподданная. На самом деле ей никуда не деться от очередного перевоплощения, если она хочет остаться канцлером ещё на один срок. Однако интрига сохраняется: какая роль достанется Ангеле Меркель в новой обстановке, неизвестно.

Встреча Барака Обамы с остальными четырьмя европейскими лидерами - Франсуа Олландом, Терезой Мэй, Маттео Ренци и Мариано Рахоем - также отдавала какой-то скрытой напряжённостью. Европейцы «единодушно признали дальнейшую необходимость сохранения антироссийских санкций», но с большим трудом верится, что к «единодушию» они пришли с лёгкой душой. Ни в одной стране Европы эти санкции популярностью не пользуются. Соглашаясь их сохранять, каждый европейский политик играет вслепую, ибо санкционную политику Запада, как и раньше, будет определять президент США. Только уже не старый, а новый. А старому каждый из этих европейских политиков мог бы наверняка сказать напоследок нелицеприятные слова о политике санкций против России, о вызванном американским вмешательством на Ближнем Востоке потоке беженцев и о многом другом, да только на политических поминках говорить такие слова не принято.

Яснее других выразил состояние европейцев заместитель председателя партии «Левая» Аксель Трост:

«После избрания президентом США правого популиста Дональда Трампа европейский, в том числе немецкий, истеблишмент погрузился в глубокий шок. Неолиберализм в глубоком кризисе. „Брекзит" и победа Трампа - это знаки поворота времён... Многие люди в Германии чувствуют себя отчуждёнными в результате политики европейских технократов и последствий неконтролируемого притока беженцев.... Поэтому появляется широкое убеждение, что выход из ЕС выгоднее Германии, чем сохранение членства в ЕС. Избрание Трампа и „Брекзит" - это реакция избирателей на разочарование политикой истеблишмента в эпоху неравенства. Сторонники правого популизма видят себя лишёнными плодов роста общественного благосостояния; они склонны рассматривать это не в плоскости конфликта между трудом и капиталом, а в плоскости конфликта „Мы и чужие". В ближайшие месяцы Европа ощутит это сильнее».

Не видят рецептов ответа на «вызов Трампа» и в СДПГ, которая остаётся партнёром правящей партии ХДС. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль (СДПГ) пугает возникновением авторитарного «шовинистического интернационала».

«Это предупреждение всем нам. Мы видим такую же тенденцию не только в путинской России или в Турции Эрдогана, но и в центре Европы - Лё Пен во Франции, Качиньский в Польше, Вильдерс в Нидерландах, „АдГ" в Германии. Шовинистический интернационал хочет возвращения в старые плохие времена, когда женщины были прикованы к плите и постели, гомосексуалисты сидели в тюрьме, а профсоюзы питались с ладони работодателя. А кто разевал рот, того наказывали публично», - заявил Габриэль.

Трудно сказать, кого А. Меркель и З.Габриель пугают прежними «старыми плохими временами». Избранный президент США уже вынес приговор экономическому курсу космополитического банковско-финансового капитала, и приведение приговора в исполнение лишь вопрос времени.

Скоро для немецкой политической верхушки главным станет вопрос не о следовании в фарватере, который наметит команда нового президента США, а о скорости приспособления к движению в этом фарватере. Замешкаются - рискуют пропустить вперёд на выборах в бундестаг «Альтернативу для Германии», которая не боится возвращения «старых плохих времен». Тем более что если очистить эти времена от искусственных страхов, то они были для Германии не такими уж и плохими. И профсоюзы не кормились с ладони у предпренимателей, и несчастные гомосексуалисты не сидели в тюрьмах, и «прикованные к плите и постели женщины» не очень против этого бунтовали, если в семье был достаток. Старшее поколение немцев помнит те времена и называет временами благополучия.

Обращает на себя внимание освещение визита Обамы в немецкой прессе, которая вовсю тужилась показать, что в Германию приехал любимец немецкой публики. (Правда, таких строгих полицейских мер по недопущению любящей публики в места появления Обамы никогда раньше не было: американский президент гулял по пустынным площадям и улицам Берлина, отгороженный от людей железным штакетником и стражами порядка).

По этому поводу член правления «Альтернативы для Германии» Пауль Хампель заметил: «После избрания Дональда Трампа немецкие СМИ испытали на себе, что такое кризис доверия. Сначала Трампа-кандидата обливали потоками лжи, а после его победы закричали о приближении конца света. Поэтому неудивительно, что множество читателей отворачиваются от СМИ - в Германии СМИ так же, как политики, обнаружили свою оторванность от реальности».

Германским правящим кругам очень хотелось бы, чтобы пришествие Дональда Трампа не повлияло на их прежнуюю политику. Однако грустная гастроль Обамы показала, что надежд на это мало.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09