Госсекретарём США стал влиятельный мормон

Выборы президента США 2016 
0
1065
Время на чтение 5 минут
Выбор госсекретаря может стать серьезной ошибкой Трампа | Продолжение проекта «Русская Весна»

В борьбе за пост госсекретаря в кабинете Дональда Трампа определился финалист. Вопреки ранним прогнозам, это не относительно «пророссийский» Рудольф Джулиани, а бывший соперник Обамы Митт Ромни - мормон, называвший Россию «противником номер один». Этот выбор может стать большой ошибкой Трампа. И дело тут совсем не в России.

Кандидатура республиканца Митта Ромни «активно рассматривается» для назначения на пост госсекретаря, заявил в воскресенье телеканалу Fox News избранный вице-президент США Майк Пенс. Позднее эту информацию уже на другом телеканале, АВС, подтвердил старший советник Дональда Трампа и председатель национального комитета республиканцев Райнс Прибус. По его словам, Ромни и Трамп имели «очень содержательную» беседу по проблемам внешней политики во время субботней встречи в гольф-клубе в Бедминстере.

Данное заведение превратилось для заядлого гольфиста Трампа во что-то вроде переговорной и смотровой. Перед клубом, вокруг и над ним теперь дежурят журналисты, фиксирующие всех, кто входит и выходит. Так узнали и о встрече с Ромни, причем сам бывший губернатор Массачусетса отвечать на вопросы журналистов не стал. То есть слухи о возможном назначении Ромни на пост госсекретаря так и остались бы слухами, если бы их не подтвердил Прибус - главный «серый кардинал» штаба Трампа по административной части.

Сложно было представить, что в окружении избранного президента появится персонаж, который в ходе предвыборной кампании называл Трампа «мошенником» и «ничтожеством». Конечно, Трамп сам первый начал - еще в 2012-м, когда назвал предвыборную кампанию Ромни «худшей в истории» (Ромни тогда проиграл Обаме), но это все-таки не так обидно, как «мошенник» и «ничтожество».

Трампу принадлежит львиная доля Лас-Вегаса, и, похоже, принцип «что происходит в Вегасе - остается в Вегасе» пора переносить на его предвыборную риторику. Да, был конфликт, были ругань и глум, но если все это помнить, придется отказаться от двух третей американского политического истеблишмента, включая непубличную его часть. Куда важнее, что в рамках мироощущения Трампа Ромни - «свой». В каком-то смысле это, конечно, хорошо. Но в данном случае - увы, проблема.

Уиллард Митт Ромни - мормон, родители его были мормоны и родители родителей - тоже. Более того, он председатель кола, то есть кто-то вроде епископа - настоятель, объединяющий несколько крупных приходов. Еще очень молодым человеком он бросил суперпрестижный Стэнфорд после двух семестров для того, чтобы по приказу общины отправиться во Францию «на миссионерскую работу». По возвращении же смог поступить только в Университет Бригама Янга - одно из крупнейший частных высших учебных заведений в США (32 000 студентов), которым владеют и управляют святые отцы Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, то есть мормоны. В нем 333 здания, и это учебное заведение считается скорее религиозным, чем «полезным в быту». Однако, по слухам, там есть механизмы, превращающие любого в перспективного политика.

Первую свою общественную работу Ромни получил там же - он стал председателем Организационного комитета зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити, формальной и неформальной столицы мормонства. Это самая дальняя точка запада США в середине XIX века, куда толерантные граждане молодой демократии загнали мормонов за нежелание платить налоги, служить в армии, прозелитизм и многоженство.

Все эти страшилки про мормонов, которые тиражировал даже Конан Дойл в серии про Шерлока Холмса, по большей части остались в прошлом. Современные мормоны налоги платят - и много, это одна из самых преуспевающих в финансовом плане религиозных групп в США, что позволяет осуществлять неограниченную миссионерскую деятельность по всему миру (одних зарегистрированных официальных миссионеров почти 60 тысяч) - тот самый прозелитизм. Состояние, например, самого Ромни оценивается примерно в 200 миллионов. Мормоны также служат в армии - и, опять же, весьма успешно, поскольку привыкли беспрекословно выполнять приказы. По этой же причине, правда, значительных высот не достигают, так как самостоятельная логика ограничена догматикой, а воображение подменено образами из Книги мормона, которая, как известно, была написана на золотых пластинах и переведена молодым человеком по имени Джозеф Смит с некоего языка индейцев доколумбовой эпохи. В эту трогательную историю верят почти 7 миллионов человек по всему миру, что не так уж и много по сравнению, скажем, с иеговистами или пятидесятниками. Золотые пластины с текстом на доколумбовом языке - для многих это все-таки слишком.

Другое дело - многоженство. Мормоны официально отказались от этой практики уже давным-давно, ее поддерживает только несколько фундаменталистских общин, не играющих большой роли, но регулярно позирующих для журналистов. У подавляющего большинства мормонов все наоборот: брак скрепляется обрядом и клятвой целомудрия, которая фиксирует принадлежность вступающих в союз только друг другу. Если они не будут соблюдать верность в браке, то после смерти не станут богами и не получат в свое распоряжение (на двоих) планету - так выглядит мормонская космогония, их представление о загробном мире.

Так обвиняемые в многоженстве мормоны стали одной из наиболее ортодоксальных опор консервативных семейных ценностей в США. Митт Ромни в этом смысле консерватор из консерваторов. Он один из самых активных сторонников полного запрета абортов (за исключением беременности от изнасилования и по медицинским показаниям), противник однополых браков и регистрации так называемых гражданских союзов. Причем на запрете однополых браков он настаивает до сих пор, хотя это все равно что плыть прямо на айсберг. Хуже того, будучи губернатором показательно либерального Массачусетса Ромни пытался ввести в штате смертную казнь. Как он вообще избрался в Массачусетсе, где гей-браки легализовали еще до Обамы (первыми в США) и традиционно голосуют за демократов, вообще вопрос вопросов. Даже Трамп, несмотря на все обвинения в «фашизме», значительно либеральнее.

С такими взглядами на мир, как у Ромни, президентом не станешь (по крайней мере, пока - а там посмотрим). Потому-то он, собственно говоря, и проиграл Обаме, причем разгромно. Потому-то Трамп и называл его избирательную кампанию «наихудшей в истории» - мормон не может быть популистом в той степени, чтобы закамуфлировать свои подлинные взгляды и привлечь на свою сторону именно избирателей, а не неофитов. Но для Трампа Ромни остается своим по духу, несмотря на «мошенника» и даже «ничтожество». Все, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе. Все, что сказано в период предвыборной кампании, забывается на следующий день после голосования.

Другое дело, что Трамп уже не в первый раз проявляет склонность назначать на ключевые должности людей, близких ему по духу, но не подходящих по профессиональным качествам. Дело даже не в том, что единственная книга Митта Ромни называется «Никаких оправданий. Причина американского величия», - этой болезнью страдает 99% правящего класса Америки, что необходимо учитывать. То, что Россия по Ромни - «геополитический противник номер один», тоже не сюрприз. То, что экспансия Китая - «это плохо», и вовсе пустое (а кто говорит, что хорошо?) Но поддержка им переворота в Ливии - уже опасный симптом, который, правда, можно списать на пробелы в образовании. Вряд ли в мормонском университете что-то преподают про арабов, экстремизм и племена пустыни, золотые бы пластины одолеть. Кроме того, госсекретарь обычно окружен толпой помощников и советников, среди которых попадаются вполне себе компетентные люди. Однако к ним нужно прислушиваться, а для этого необходимы некоторые черты характера, которых у членов столь специфических сект попросту нет.

Пока что Дональд Трамп на наших глазах последовательно разрушает все традиционные представления о том, как и с помощью каких механизмов должен формироваться кабинет Белого дома. Отсюда и серьезные ошибки в номинировании кандидатур, которые массово допускают американские (то есть по определению знакомые с ситуацией лучше, чем внешние наблюдатели) комментаторы. Сейчас большинство политических, военных и внешнеполитических позиций уже закрыты. Остался экономический блок, в котором неожиданностей может быть еще больше. Но принцип более-менее понятен: Трамп подбирает людей близких и понятных ему по типу мышления и ценностному настрою, просто «прислоняя» их к некой сфере государственной деятельности. Это рискованно. Но интересно.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Крутиков
Все статьи Евгений Крутиков
Выборы президента США 2016
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто шестьдесят второй
04.08.2022
Освободительный поход Русской армии на Украину
Хроника событий. День сто четырнадцатый
17.06.2022
Американцы балансируют на грани
Демократы хотят свалить Трампа любыми способами, несмотря на угрозу для политической системы США
15.06.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51