itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сможет ли Болгария пересмотреть свои отношения с Россией?

Новости Москвы 
0
549
Время на чтение 5 минут
Фигура президента в Болгарии в политическом плане довольно слаба, страной фактически руководит премьер. Фигура президента в Болгарии в политическом плане довольно слаба, страной фактически руководит премьер | Продолжение проекта «Русская Весна»

Несмотря на то, что события в Болгарии не идут ни в какое сравнение с выборами в США, их итоги нельзя сбрасывать со счетов, так как, по сути, решается, сможет ли Болгария пересмотреть свои отношения с Россией, или продолжит нынешнюю антироссийскую политику.

Ни для кого не секрет, что фигура президента в Болгарии в политическом плане довольно слаба, а страной фактически руководит премьер-министр. Глава государства может налагать вето на некоторые законопроекты, назначать чиновников на некоторые государственные должности, а также имеет ряд иных церемониальных функций. Однако при этом его роль в общественно-политической жизни страны все же существенна. Особенно, если помнить, что болгарам в последние годы с большим трудом удается формировать правительство, и любые заявления и действия президента могут серьезным образом отразиться на политическом раскладе. В Софии это прекрасно осознают, а потому в правящей верхушке уже неоднократно заявляли, что в случае победы Радева страну ждет правительственный кризис. Причем преподносится это так, что кандидат от БПС со своими якобы пророссийскими взглядами может разрушить все то, что годами создавали нынешние болгарские власти. Даже президент республики Росен Плевнелиев, который не решился баллотироваться на новый срок, накануне выборов официально включился в предвыборную гонку, напомнив, что все беды Болгарии идут от России, за нормализацию отношений с которой и ратует Радев. По его словам, «сейчас Москва пытается ослабить Европу, расколоть ее и лишить нас независимости», а цель Путина состоит «не в том, чтобы развязать полномасштабную войну и открыть огонь по позициям противника, а в том, чтобы сделать европейские страны зависимыми от Кремля». И именно такие политические взгляды сегодня царят в высших политических кругах Болгарии, опасающихся не столько улучшения отношений с Россией, сколько негативной реакции на это со стороны своих западных боссов.

Однако действительно ли Болгария в случае победы Радева развернется в строну Москвы? На первый взгляд, такое действительно возможно, так как оппозиционный кандидат неоднократно заявлял о том, что его стране необходимо возвращаться к дружественной политике по отношению к России. Как неоднократно заявлял бывший главком ВВС, Болгария потеряла «многое от того, что в той или иной степени объявили Россию врагом», а потому болгарам не нужно поддерживать санкции против России («против государства, которое нас освободило»). Более того, даже скандал, связанный с уходом Радева в отставку, говорит о том, что он является противником дальнейшего углубления зависимости от НАТО и ЕС - генерал-майор официально заявил, что уходит из-за планов министерства обороны договориться с Польшей о совместной охране болгарского воздушного пространства. К слову, о том, что болгары начали действовать в этой области вопреки всем принципам логики, говорит недавнее соглашение между Софией и Варшавой о том, что в Польше будут проведены работы по ремонту и обслуживанию двигателей самолетов МиГ-29 болгарских ВВС. При этом тогдашний министр обороны Польши Томаш Семоняк официально объявил о том, что этим соглашением Болгария «сделала свой геополитический выбор». Правда, как показали выборы, такое заявление было преждевременным, а в стране на сегодняшний день нет четкого понимания того, стоит ли и дальше портить отношения с Россией ради непонятных амбиций местных и западных политиков, или нет.

Все вышеперечисленное, вроде бы, должно свидетельствовать о том, что Радев, в случае победы, действительно может сделать все, чтобы восстановить прежние болгаро-российские отношения. Тем более, если помнить, что от России во многом зависит и экономика страны, в том числе и ее энергетическая безопасность (пресловутый проект газопровода «Южный поток интересен», в первую очередь, именно болгарам). Однако на самом деле не все так однозначно.

Дело в том, что нынешнее противостояние двух конкурентов только на первый взгляд носит бескомпромиссный характер. Если присмотреться к программным документам оппонентов, то оказывается, что особых перемен для простых болгар в любом случае не предвидится. Более того, многие из обещаний Радева, по мнению болгарских же аналитиков, и вовсе носят сугубо популистский характер, а сам генерал-майор не имеет серьезного политического опыта, чтобы суметь их реализовать. Единственным настоящим противоречием между Радевым и Цачевой формально можно назвать их отношение к России. И вот здесь есть один довольно неприглядный момент - выступая за налаживание отношений с Москвой, Радев ни разу так и не рассказал, как в случае своего избрания он собирается это сделать. Кандидат от БПС говорил много и уверенно, набирая политические очки за счет сохраняющегося теплого отношения значительной части болгар к России и всеобщем нежелании участвовать в европейской проблеме распределения беженцев. Однако реального плана действий у него на сегодняшний день нет. И это связано не только с тем, что президент в Болгарии весьма ограничен в своих полномочиях, но и с тем, что нынешняя политическая реальность в стране не предоставляет реальной возможности ни одному из политиков серьезным образом ее изменить. В ином случае страну ждет серьезный кризис. Уже сегодня нынешний премьер Бойко Борисов заявил, что не будет работать при Радеве, а это значит, что и все представители ГЕРБ последуют за ним. И здесь у нового президента будет лишь два пути - либо погрузить страну в политический хаос, либо пойти на соглашение с нынешней правящей верхушкой. Тем более что никто из нынешних политиков всерьез не говорит о прекращении евроинтеграции и выходе из НАТО, а значит и действовать будущему главе государства, кто бы им не стал, придется под пристальным контролем западных партнеров. А это, в свою очередь, еще больше сокращает поле для маневров. Все это в своей совокупности означает одно: вполне вероятно, что в случае победы Радева его слова о начале нового этапа сотрудничества с Россией так и останутся словами. Впрочем, бывшему главкому еще нужно победить, что также является непростым делом, учитывая то, что до конца не понятно, за кого придут голосовать сторонники выбывших из гонки кандидатов. При этом, как показали выборы в США, в последнем случае может произойти все, что угодно.

Конечно, в случае победы Радева можно будет наблюдать некоторые позитивные моменты в области восстановления отношений с Россией, так как формально президент страны определяет основные направления внешней политики. Особенно на фоне того, что сегодня в Южной Европе все чаще слышатся голоса о необходимости отмены антироссийских санкций и восстановления прежних отношений с Москвой. Однако рассчитывать на то, что Болгария одним махом перечеркнет всю свою постсоветскую историю, которая была четко связана с Западом, все же не стоит. По крайней мере, до тех пор, пока у болгар будет, что есть и где работать.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Павловец
Все статьи Юрий Павловец
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54