itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Возможность победы пророссийского политика готовит Молдавии потрясения

0
500
Время на чтение 6 минут
Возможность победы пророссийского политика готовит Молдавии потрясения | Продолжение проекта «Русская Весна» Прозападные силы в Молдавии готовят «евромайдан», предполагают в штабе победителя первого тура президентских выборов Игоря Додона. Для организации массовых беспорядков могут быть автобусами привезены «студенты из Румынии». Если же сорвать второй тур не удастся, то Додон очевидно побеждает - и тогда внешнеполитическая ориентация Кишинева заметно сместится в сторону Москвы.

На состоявшихся накануне первых за 16 лет президентских выборах в Молдавии ни одному из кандидатов не удалось набрать больше половины голосов. Поэтому через две недели должен пройти второй тур, в который вышли лидер Партии социалистов Игорь Додон (набрал 48%) и представитель правой прозападной коалиции, лидер партии «Действие и солидарность», министр просвещения Майя Санду (38%).

Остальные кандидаты показали неубедительные результаты. Третьим к финишу пришел кандидат от оппозиционной «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко с 6% голосов. Экс-премьер Юрий Лянкэ набрал около 3%. А председатель Либеральной партии Михай Гимпу, которому шесть лет назад удалось побывать в роли и. о. президента, получил статистические 1,8%.

Выступающий за сближение с Россией Додон уверен в неизбежности победы, тем не менее призвал пророссийские и левые силы к консолидации. «Почему правые могут объединиться, а мы, левые, не можем? Почему левые, прогосударственные партии не объединятся хотя бы сейчас? В первую очередь я обращаюсь к Усатому, к Чубашенко, к Воронину. Вы видите, что они делают на правом фланге? Давайте отложим в сторону личные амбиции и будем выше всего, что было», - призвал Додон.

Как известно, среди левых летом произошел раскол - другой пророссийский политик, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, выдвинул одновременно с Додоном на выборы своего кандидата - Дмитрия Чубашенко, который в итоге оттянул у Додона голоса и не дал тому победить уже в первом туре.

Он вновь напомнил о своих предвыборных обещаниях, прежде всего - добиться проведения досрочных парламентских выборов и «убрать Плахотнюка (олигарх Владимир Плахотнюк) из власти». «Мы должны объединить усилия перед угрозой потери государственности, и это не громкие слова. Сейчас вопрос стоит так: быть или не быть?» - заявил Додон.

Тем временем Майя Санду еще намерена дать бой Додону, которого она назвала «лживым демагогом и плагиатором». Как передает ТАСС, Санду тоже призвала своих сторонников к мобилизации. «Активное голосование показало, что люди хотят перемен, и мы должны услышать этот сигнал», - заявила она.

Кроме того, как предположили молдавские издания, в случае проигрыша на выборах она может быть выдвинута на пост премьер-министра - с такой инициативой может выступить Демпартия. Таким образом, Санду даже в случае проигрыша на выборах может получить больше полномочий, чем Додон, так как основные рычаги власти сосредоточены в правительстве.

Отметим, что явка избирателей оказалась не очень высокой - около 49%. То есть на участки пришли около 1,4 млн человек. Самыми активными оказались жители Кишинева. Тут на участки пришло больше половины столичных жителей - 54%. Самая низкая явка зафиксирована в Кантемире - менее 40%. Что касается честности и открытости первого тура, то ни у европейских наблюдателей от ОБСЕ, ни у представителей от СНГ вопросов по этому поводу не возникло.

«Они будут угрожать нам»

Соратница Додона, лидер фракции социалистов в парламенте, экс-премьер Зинаида Гречаная не исключила, что прозападная оппозиция или Плахотнюк попытаются сорвать второй тур выборов.

«Они будут делать все возможное, но мы должны мобилизовать свой электорат. Понятно, что они будут угрожать нам и бороться. Но мы тоже будем бороться. Еще есть резерв по мобилизации нашего электората», - сказала Гречаная газете ВЗГЛЯД. По ее оценке, результат первого тура «в принципе» свидетельствует о победе Додона. «Если бы мы успели больше консолидироваться, тогда бы результат был бы в первом туре. Поэтому мы будем консолидировать весь левый электорат. Тогда у нас больше шансов», - уверена Гречаная. Она пообещала, что в случае победы на выборах Додон будет добиваться роспуска парламента. «Это было нашей главной целью. Конечно, имея должность президента, прийти к этому гораздо легче», - отметила она.

Политолог Владимир Букарский, которого молдавская пресса называет консультантом Додона, тоже предполагает, что прозападные силы сделают все для мобилизации своего электората перед вторым туром, «включая целенаправленный подвоз студентов из-за границы, в частности из Румынии».

В случае же победы Додона во втором туре, как уверен Букарский, риторика Кишинева на международной авансцене заметно изменится. Хотя Молдавия остается парламентской республикой, у президента «есть существенные полномочия в сфере внешней политики, обороны и безопасности». «Президент оказывает влияние на формирование идеологического дискурса - выступает с посланиями к парламенту, может проводить пресс-конференции, горячие линии с народом. Это значительно повлияет на смену идеологического курса страны», - предсказал Букарский газете ВЗГЛЯД.

Киев встревожен

На этом фоне стало известно, что соседняя Украина вызвала своего посла в Молдавии Ивана Гнатышина в Киев для консультаций. Об этом в своем Facebook сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко. Ведущие киевские издания сразу же объяснили решение МИД Украины результатами, которых добился накануне на выборах президента пророссийский кандидат. Так, УНИАН, цитируя сообщение Цеголко, сразу напомнил, что в предвыборной гонке Додон «неоднократно демонстрировал свою пророссийскую позицию».

Директор Института общественной политики (Кишинев) Аркадий Барбарошие заявил газете ВЗГЛЯД, что тоже не исключает, что возвращение посла в Киев может быть связано с тем, что руководству Украины необходимо выработать свою реакцию на результаты первого тура выборов в соседней стране.

Барбарошие напомнил о заявлениях Додона, который признал Крым-де-факто российским. Однако эксперт подчеркивалось, что заявление было сделано во время предвыборной кампании. «Если Додон будет избран президентом, то мы можем столкнуться с деликатной ситуацией», - сказал Барбарошие газете ВЗГЛЯД, пояснив, что позиция президента и правительства по этому вопросу могут диаметрально разойтись.

Возможны усилия Додона и по примирению с Приднестровьем, напоминает эксперт, ведь у социалистов есть программный документ, который, подчеркнул он, сильно отличается от «печально знаменитого плана Козака». Однако, по его оценке, для реализации этого плана Додону понадобится поддержка в парламенте или внесение изменений в конституцию, для чего придется проводить референдум, на котором должны высказаться больше половины населения с правом голоса, что «фактически нереализуемо».

По поводу взаимоотношений с Западом риторика Додона тоже менялась. Если задолго до выборов он обещал денонсировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, то в последнее время «акценты сместились». Тем более что денонсировать договор может только парламент. Додон может лишь предложить парламенту денонсацию. «Риторика Кишинева сильно не изменится. У меня такое впечатление, что значительная часть его обещаний маловыполнима и связана с предвыборным характером этих обещаний», - считает Аркадий Барбарошие.

«Устроить в стране беспорядки»

Молдавский политолог Николай Цветков также уверен в вероятности сценария, при котором прозападная оппозиция попытается устроить в стране беспорядки, начать свой майдан. «Соответствующий сценарий майдана уже написан. Я не понимаю, почему есть до сих пор какие-то сомнения? Пример Черногории, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины, Киргизии, Грузии ничему не научил?» - сказал Цветков газете ВЗГЛЯД.

Он согласен, что у Додона еще есть мобилизационные ресурсы и в ближайшие две недели его штабу нужно проделать большую работу, чтобы получить результат во втором туре.

Что касается будущих первых шагов Додона в качестве главы государства, то Цветков напоминает: президент может распустить парламент только в случаях, когда тот явно недееспособен, например не может избрать премьера, однако сейчас парламент «дееспособен», как и правительство. «Говорить о каких-то других предпосылках к роспуску парламента нет (причин)», - считает политолог. По мнению Цветкова, это и станет для президента Додона одной из главных проблем - надо будет оправдывать ожидания избирателей, однако «юридически он очень сильно ограничен».

И все же в случае победы Додон будет обладать большим запасом легитимности благодаря своему избранию на прямых выборах - и этой легитимностью ему необходимо распоряжаться «быстро, смело и решительно». «Сможет ли он сделать это? Вопрос открытый. Учитывая, что его победу не признает почти полстраны. Это классическая домайданная ситуация», - предупреждает Цветков.

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Резчиков
Все статьи Андрей Резчиков
Никита Голобоков
Все статьи Никита Голобоков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30