itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Демократия с пиявками

0
542
Время на чтение 3 минуты

Политолог-американист, профессор ВШЭ Александр Домрин - о том, с каким «багажом» улетали американские политики из Гаваны и из Москвы.

Александр Домрин

Два значимых международных события последнего времени показали, что дипломатический протокол в межгосударственных отношениях часто имеет условный характер.

Исторический - как он задумывался в «вашингтонском обкоме» - визит президента США на Остров свободы начался с казуса: кубинский лидер, председатель Государственного совета страны, не прибыл в аэропорт, чтобы встретить у трапа самолёта своего американского визави, как того требует этикет. Государственный визит затрещал по швам.

Можно предположить, почему это произошло. Власти США никогда не приносили - и не собираются приносить - извинений кубинскому народу ни за провальное военное вторжение в заливе Свиней в апреле 1961 года, которое стоило Кубе сотен убитых и раненых граждан, ни за почти шесть десятилетий экономической блокады острова, ни за сотни (я не оговорился: сотни!) попыток физической ликвидации Фиделя Кастро.

На что был расчёт в Белом доме? Не получилось свергнуть режим насильственными методами - надо попытаться задушить Остров свободы в объятиях, спровоцировать кубинский вариант Glasnost & Perestroika. Выступая на Кубе, Обама прямо заявил: «Не нужно бояться перемен. Нужно, наоборот, принять их». Словом, «перемен требуют наши сердца!» Ничего не напоминает?

Но и здесь неудача!

Как написал Фидель Кастро в вышедшей в понедельник, 28 марта, статье «Брат Обама», жители Кубы «рисковали заработать инфаркт» от «медовых речей» американского президента, назвавшего их и граждан США «друзьями и членами одной семьи». Кастро подчеркнул, что его страна «не нуждается в подарках империализма», и напомнил первому чернокожему президенту США, что расовую дискриминацию на острове ликвидировала революция, а пенсии и зарплаты для всех кубинцев «были учреждены ещё до того, как американскому президенту исполнилось 10 лет».

Именно поэтому столь символичным был сеанс армрестлинга, который Рауль Кастро преподал Бараку Обаме, когда президент США сделал неуклюжую попытку покровительственно похлопать брата легендарного Фиделя по плечу.

Совсем иначе складывался другой официальный визит, проходивший в те же дни. Конечно, я говорю о визите государственного секретаря США Джона Керри в Москву. Здесь тоже хватало «медовых речей», особенно когда госсекретарь поздравлял министра Лаврова с его 66-летием, а на роль рояля в кустах сгодилась прихваченная с собой из Вашингтона гитара.

Должен сразу оговориться, что Путин совсем не обязательно должен был встречаться с Керри. Не тот формат. Со стороны главы Российской Федерации согласие на встречу с госсекретарем США и членами его делегации было жестом доброй воли. Президенты США крайне редко нисходят до личных бесед с руководством внешнеполитического ведомства нашей страны.

Напомню случай, о котором в своих мемуарах рассказал первый заместитель госсекретаря США в период правления Ельцина и «куратор» России от мировой закулисы Строб Тэлботт.

Тэлботт пишет о том, как тогдашний министр иностранных дел России «дорогой Андрей Козырев», ныне проживающий в Майами - заслужил! - и называемый Тэлботтом не иначе, как «архитектор независимости не только России, но и её соседей», чья отставка в конечном итоге была вызвана тем, что «его видение страны совпадало с нашим (т.е. Соединённых Штатов!) собственным», трогательно плакался в жилетку первого зама госсекретаря.

- Я долго не продержусь. Я устал быть единственным голосом, устал быть единственным человеком в окружении Ельцина, который защищает такие позиции, которые вы, американцы, признали бы приемлемыми, - хныкал Козырев и умолял Тэлботта организовать ему совместную фотосессию с президентом Клинтоном в Овальном кабинете Белого дома, что, по мнению Козырева, должно было укрепить его положение в глазах собственного президента - Ельцина.

Сообщение кремлёвской пресс-службы о том, что повестка дня встречи Путина с Керри «максимально обширная», заставило задуматься, так как не называлось конкретных пунктов.

Сирия - понятно.

Украина - тоже понятно. Если с кем-то и обсуждать ситуацию в Незалежной, то не с марионетками в Киеве, а с кукловодами из Вашингтона. Благо и Виктория Нудельман-Нуланд - уже без печенек - сидела рядом с Керри.

Но информация одного из российских информационных агентств о возможности обмена Надежды Савченко на приговорённых к длительным тюремным срокам россиянам в США вызывает много вопросов и ещё больше сомнений.

Смею предположить, что Карабас-Барабас никогда не пошёл бы на обмен своего личного врага Буратино на «наводчицу» Мальвину, если бы деревянный герой моего детства попался бы ему в руки. А если думаете, что Белый дом - больший дурень, чем Дуремар, вы ничего не знаете про Америку.

Уверен, что и Вашингтон, и Брюссель приложат все силы, чтобы вызволить Савченко. Но она не та фигура, из-за которой Америка пойдёт на гипотетические торги с Россией.

Интрига только начинает раскручиваться.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Домрин
Все статьи Александр Домрин
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31